Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 11:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию С какого периода считать начало деятельности у ИП?

ИП (на ЕНВД) зарегистрировала в ИФНС 10 сентября 09г..
с 15 сентября я заключила договор аренды торг площади с Арендодателем и с этого же числа начала ремонт и установку оборудования в этом отделе.
Открыть отдел и торговать планирую с 1 октября 09г.
ККТ использовать не буду, т.к. на ЕНВД это разрешается...
Подскажите, за 3 квартал я имею право сдать нулевую декларацию по ЕНВД и не платить налог навмененку, если еще не велась деятельность (хотя договор аренды заключен уже в 3-м квартале), а с 4 кв-ла платить все налоги по деятельности, которая начнется с 1 октября???
ИП на ЕНВД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 13:31   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Договор аренды торговой площади с 15 сентября, рано или поздно у вас этот договор попросит налоговая, как вы ей докажите, что в сентябре вы не вели деятельность и поэтому не заплатили налог ЕНВД, я бы попросила арендодателя переделать договор на дату 1 окт. и соответственно объяснила бы причину, почему я прошу переделать договор и тогда я бы 0 декларацию не сдавала, а просто написала бы письмо в МИФНС о том, что деятельности в сентябре не было. Декларация ЕНВД сдается при определенном виде деятельности, а не о предположительном виде деятельности. Вы когда например открыли ЧП вы думали, что будете заниматься торговлей розничной, а жизнь повернулась так, что вы решили торговать оптом, а это уже либо УСНО либо ОСНО. А раз у вас договор с 15 сент на торг площадь под розницу, то тогда декларацию по ЕНВД надо сдавать и платить налог.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 13:52   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

ИП на ЕНВД, А еще вам надо встать на учет в налоговой как плательщика ЕНВД в течение 5 дней с момента начала деятельности облагаемой ЕНВД, бланк заявления ЕНВД-2 (для предпринимателей).
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2009, 20:41   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

А вот в таком вопросе сможете помочь? Заполняю заявление для ИП о постановке на учет ИП - налогоплат. Ед. налога на вмен.доход.в налоговом органе по месту осущ. предпринемат. деятельности.....

1)"В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом представительного органа муниципального района, городского округа, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга"
______________________________________________
(дата, №, название нормативного правового акта (закона)) - вот тут что надо написать???

2) В верхней части, как я понимаю, ставить дату сдачи заявления???

3)Если будет одно торговое место, то в приложении к заявлению заполнять только одну табличку с адресом??? А во второй прочерки ставить или так и оставить ее пустой???

4) И С какого периода считать начало деятельности у ИП, если заявление пишем сейчас и планируем начать работать с наличкой,а сам ИП "существует" уже 2 года по "безналу". правильно ли я понимаю, ч то началом деятельности надо считать (для этого заявления) дату с которой мы начнем работать с наличными (т.е. грубо говоря дату сдачи этого заявления)?


P>S> простите за корявость, просто сегодня целый день с ИП мучилась, а сама работаю в ООО.

Последний раз редактировалось Lina Mali; 16.09.2009 в 20:44.
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:19   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
______________________________________________
(дата, №, название нормативного правового акта (закона)) - вот тут что надо написать???

2) В верхней части, как я понимаю, ставить дату сдачи заявления???

3)Если будет одно торговое место, то в приложении к заявлению заполнять только одну табличку с адресом??? А во второй прочерки ставить или так и оставить ее пустой???

4) И С какого периода считать начало деятельности у ИП, если заявление пишем сейчас и планируем начать работать с наличкой,а сам ИП "существует" уже 2 года по "безналу". правильно ли я понимаю, ч то началом деятельности надо считать (для этого заявления) дату с которой мы начнем работать с наличными (т.е. грубо говоря дату сдачи этого заявления)?
А город-то у вас какой? Если Москва или Санкт-Петербург, то пишите Закон по Санкт-Петербургу его № и дату или Закон по г.Москва его № и дату, если другой город, то в поисковой системе задайте вопрос ЕНВД в г. таком-то.
2) ставить дату сдачи заявления.
3) Ну вас же один адрес, в остальные пустые, они в бланке предусмотрены если у вас несколько адресов.
Наличка - это еще не ЕНВД, ЕНВД - это вид деятельности, который попадает под ЕНВД. А мнения о начале деятельности вот такие:
Что считать началом осуществления «вмененной» деятельности?
Налогоплательщики, занимающиеся розничной торговлей через объекты стационарной торговой сети и уплачивающие ЕНВД, наконец-то дождались разъяснений главного финансового ведомства страны относительно момента, с которого начинается их предпринимательская деятельность…
Данный вопрос интересует всех без исключения плательщиков ЕНВД. Связано это с тем, что по требованию пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые осуществляют «вмененные» виды деятельности, должны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности. Но в Налоговом кодексе РФ нет положений, определяющих начало деятельности. Никаких комментариев по этому поводу не давали ни Министерство финансов РФ, ни налоговые органы. Поэтому каждый индивидуальный предприниматель и организация самостоятельно определяли момент начала деятельности.
Конечно, вариантов было множество. По мнению одних специалистов, началом предпринимательской деятельности нужно было считать первое действие налогоплательщика, потенциально направленное на получение дохода (например, заключение контрактов с поставщиками, первое движение денежных средств по счету).
Другие предлагали за точку отсчета считать дату появления тех или иных физических показателей базовой доходности, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ (например, дату заключения первых договоров аренды помещений для розничной торговли или общественного питания, аренды торговых мест; дату ввода в эксплуатацию недвижимого имущества или транспортных средств; дату заключения первых трудовых или гражданско-правовых договоров с физическими лицами; дату заключения первых договоров на размещение рекламы).
Налоговые инспекторы вообще считали началом осуществления деятельности день регистрации кассового аппарата (например, для розничной торговли). При этом ни те ни другие не говорили о том, что началом предпринимательской деятельности можно считать дату получения первого дохода. Аргумент приводился такой: получение дохода — это уже результат ведения деятельности.
И вот 7 сентября 2007 года Минфин России выпустил письмо № 03-11-04/3/355, чтобы разрешить возникающие споры. По мнению финансового ведомства, если налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, то в целях статьи 346.28 НК РФ датой начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, нужно считать дату, когда началась реализация товаров через данные магазины и павильоны.

Если вы подаете заявление, то значит вы начали деятельность по ЕНВД, а раз начали, то тогда наверное и дату считать с момента подачи заявления, бессмысленно заранее подавать это заявление, может у вас планы поменяются и вы не будете этим видом деятельности заниматься.......

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 16.09.2009 в 22:23.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:33   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Спасибо,т.е. я могу поставить дату начала предпринемат. деятельности такую же, как и дату подачи заявлени.
А вообще, как правильнее писать ФИО ИП в им. падеже или родительном в строчке ".....прошу поставить на учет...."???
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:50   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
я могу поставить дату начала предпринемат. деятельности такую же, как и дату подачи заявлени.
А вообще, как правильнее писать ФИО ИП в им. падеже или родительном в строчке ".....прошу поставить на учет...."???
Можете, если вы раньше деятельность не начали, ведь сказано, что это заявление вы должны подать в течение 5 дней с момента начала деятельности ЕНВД, а если вы н-р уже месяц пробиваете кассу и торгуете во-всю? Не уверена, что это влечет какой-нибудь административный штраф, но ведь для чего-то написали, что в течение 5 дней.

А Ф.И.О. напишите как вам нравиться, я не думаю, что в налоговой будут придираться, главное, чтобы без помарок и исправлений.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:33   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
ИП на ЕНВД, А еще вам надо встать на учет в налоговой как плательщика ЕНВД в течение 5 дней с момента начала деятельности облагаемой ЕНВД, бланк заявления ЕНВД-2 (для предпринимателей).
это только в том случае, если деятельность осуществляете не по месту регистрации
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2009, 17:39   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Договор аренды торговой площади с 15 сентября, рано или поздно у вас этот договор попросит налоговая, как вы ей докажите, что в сентябре вы не вели деятельность и поэтому не заплатили налог ЕНВД, я бы попросила арендодателя переделать договор на дату 1 окт. и соответственно объяснила бы причину
В НАШЕЙ налоговой по данному факту ответили, если это розничная торговля, что ИП обязаны вести кассу, не в смысле ККМ, таким образом и отследят...
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 18:09   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Вы в этом уверены? Когда регистрируете ИП, то регистрируете его по домашнему адресу и сначала оно либо на ОСНО, либо пишите заявление на УСНО, а вот когда начали деятельность ЕНВД, то должны извезтить налоговую в течение 5 дней, на самом-то деле как-то размыто написано:
Это очень важно! С 1 января 2009 года вводится более удобный для налогоплательщика порядок учета в налоговых органах плательщиков ЕНВД. Это первые принципиальные изменения, внесенные с 2002 года в пункт 2 статьи 346.28 НК РФ.
В соответствии с новыми правилами установлено два способа учета плательщиков ЕНВД.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) по трем видам предпринимательской деятельности:
- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
- развозная и разносная розничная торговля;
- размещение рекламы на транспортных средствах.
При осуществлении всех остальных видов деятельности, которые подлежат переводу на ЕНВД, организация или ИП обязаны встать на учет по месту осуществления предпринимательской деятельности.
Может случиться так, что налогоплательщик ЕНВД одновременно действует на территориях, подведомственных разным инспекциям. Тогда зарегистрироваться необходимо в той ИФНС, на чьей территории ведется деятельность, первой указанная в заявлении о постановке на учет (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

У меня несколько торовых точек в разных районах, но отчитываюсь я по всем в налоговой по месту регистрации.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 18:38   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

У меня несколько торовых точек в разных районах, но отчитываюсь я по всем в налоговой по месту регистрации.
...уточните в налоговой, но однозначно, ЕНВД Вы должны представлять (завление и декларацию) и платить в инспекцию р-на в котором вы осуществляете деятельность и НДФЛ, еще и поскольку бюджет данного района складывается в т.ч. из этих налогов!!! Обособленные подразделения ИП не создают!!!
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 22:49   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Цитата:
Сообщение от Елена Александр. Посмотреть сообщение
уточните в налоговой, но однозначно, ЕНВД Вы должны представлять (завление и декларацию) и платить в инспекцию р-на в котором вы осуществляете деятельность и НДФЛ, еще и поскольку бюджет данного района складывается в т.ч. из этих налогов!!! Обособленные подразделения ИП не создают!!!
А я и уточняла, ИП у меня давно, поэтому писать никаких заявлений не надо, ЕНВД плачу давно и отчитываюсь в свою налоговую по месту регистрации, только вот в расчете по ЕНВД по каждому адресу отдельный лист с указанием того ОКАТО, где расположена торговая точка. А вот для вновь созданный ИП нужно писать заявление о начале деятельности ЕНВД.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 22:59   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Цитата:
Сообщение от Елена Александр. Посмотреть сообщение
Обособленные подразделения ИП не создают!!!
А я разве сказала, что создают?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 04:53   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

с указанием того ОКАТО[U]
у вас видимо одна налоговая обслуживает районы, тогда так...
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 04:59   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

[COLOR=от для вновь созданный ИП нужно писать заявление о начале деятельности ЕНВД[/COLOR][/U][/I][[/I][/U]/COLOR]. эта норма действует с 1 января 2009 г. и подаем заявление в налоговую, если место регистрации (по адресу) не совпадает с местом деятельности по ЕНВД, так? Пр-р зарегистрированы в г. А, ведем деятельность в г. Б
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 10:13   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Цитата:
Сообщение от Елена Александр. Посмотреть сообщение
В НАШЕЙ налоговой по данному факту ответили, если это розничная торговля, что ИП обязаны вести кассу, не в смысле ККМ, таким образом и отследят...
Это, наверное, из Северо-Кавказского ФО? Потому как остальные налоговые уже поняли, что нет у ИП обязанности вести кассу, а судиться в явно проигрышной ситуации им нет смысла...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 20:43   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Это, наверное, из Северо-Кавказского ФО? Потому как остальные налоговые уже поняли, что нет у ИП обязанности вести кассу, а судиться в явно проигрышной ситуации им нет смысла...
реквизиты судебных решений???
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 09:17   #18
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Из свеженьких - решение Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-11519/2009 10 августа 2009 г. и решение Арбитражного суда Ростовской области по делу № А53-15859/2009 05 августа 2009 г...
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.12.2009, 16:16   #19
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

Здравствуйте.

Открыл ИП 14 октября. Не уложился в недельный срок по подаче заявления о переходе на УСНО. Сейчас - на ОСНО. По заявлению, поданному мной в налоговую, переход на УСНО будет только с 1 января 2010 г.

Деятельности пока никакой не веду. Но предварительно заключил договор об аренде места под торговый автомат. Эта деятельность подпадает под ЕНВД. Сам автомат пока не ставил. В договоре аренды есть пункт, гласящий о том, что установка автомата сопровождается заключением Акта приема-передачи оборудования.

Будет ли считаться на основании уже заключенного договора аренды, что я веду предпринимательскую деятельность? Или пока мы не подпишем Акт приема-передачи, факта ведения предпринимательской деятельности не будет?

Вопрос возник в связи с тем, что не хочу в этом году заполнять кучу всякой отчетности.

И заодно (уж простите, что не в тему) скажите кратко, какие отчеты нужно подать в связи с тем, что с 14 октября по 31 декабря находился на ОСНО.

Спасибо!
EricMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 21:40   #20
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С какого периода считать начало деятельности у ИП?

подскажите и мне, если не затруднит, а то уже от этой пострегистрационной волокиты с ИП у меня едет крыша. Когда я получила документы в налоговой и зарегистрировалась в пенс.фонде, что мне дальше нужно делать пошагово, чтобы не попасть на штрафы? Работников у меня нет, заявление на УСН подала в налоговую при подаче документов на регитрацию. напишите пожалуйста куда и с какими документами мне идти, а то сроки поджимают. Хочу завтра утром ехать, а куда сначала не знаю...

Последний раз редактировалось Lakrima; 31.07.2012 в 21:43.
Lakrima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начало деятельности ИП с применением ЕНВД Levanevsky Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 14.06.2009 13:41
ОСВ по сч. 41 - кредитовое сальдо на начало/конец периода ligr Общая система налогообложения (ОСНО) 13 18.02.2009 09:38
Начало деятельности НАТ Общая система налогообложения (ОСНО) 3 24.07.2008 04:17
Начало деятельности stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 20 18.01.2008 17:26
ТСЖ- начало деятельности Андреева Л.А. Учет в НКО 2 19.10.2007 23:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot