Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 07:53   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Проводки

Подскажите, не знаю какими проводками перенести Гарантийный взнос оплаченный арендодателю в 2009г. в новую программу?
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 00:55   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Проводки

Оля гл.бух,
Что такое гарантийный взнос ?
В какую новую программу ?
А в старой программе какими проводками оформляли ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 07:25   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Оля гл.бух,
Что такое гарантийный взнос ?
В какую новую программу ?
А в старой программе какими проводками оформляли ?
Гарантийный взнос по договору аренды. В старой Д60 К51, 1С.8.2
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.11.2011, 11:34   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
Гарантийный взнос по договору аренды. В старой Д60 К51, 1С.8.2
В новой Дт 60 Кт 00 - перенос остатков, там же в 1С 8.2 предусмотрено внесение остатков, а если раньше у вас была 7.7, там же есть возможность остатки перекачать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:07   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В новой Дт 60 Кт 00 - перенос остатков, там же в 1С 8.2 предусмотрено внесение остатков, а если раньше у вас была 7.7, там же есть возможность остатки перекачать.
Да я так и сделала. Получается у меня по К 00 будет весеть сумма, которая закроется при зачете гарантийного взноса в счет оплаты, верно?
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 13:25   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Проводки

По идее, вроде бы у вас оборот на нулевом счете должен быть равным по дебету и по кредиту, если вы остатки вностите на 31 число последнего месяца квартала, удобней когда учет начинает веститись в вашем случае с 1 октября, все остатки нужно перенести датой 30 сентября, тогда нулевой счет должен закрыться, и обороты по дебету и по кредиту должны быть равными, т.е. баланс. Сейчас некогда, вечером посмотрю в своей проге, как у меня было, но все таки на 00 счете кажется не должен остаток плавать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:24   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
По идее, вроде бы у вас оборот на нулевом счете должен быть равным по дебету и по кредиту, если вы остатки вностите на 31 число последнего месяца квартала, удобней когда учет начинает веститись в вашем случае с 1 октября, все остатки нужно перенести датой 30 сентября, тогда нулевой счет должен закрыться, и обороты по дебету и по кредиту должны быть равными, т.е. баланс. Сейчас некогда, вечером посмотрю в своей проге, как у меня было, но все таки на 00 счете кажется не должен остаток плавать.
Раз у меня сейчас Д 60 К 00, то он так и будет весеть, после того как нам зачтут данный гарантийный взнос, то будет проводка Д 00 К 60 и все закроется. может быть я конечно не права, посмотрите пожалуйста как сможете.
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:05   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
после того как нам зачтут данный гарантийный взнос, то будет проводка Д 00 К 60 и все закроется
Нулевой счет не закроется, так как зачет гарантийного взноса будет корреспондировать со счетом затрат, а никак не с нулевым... Чтобы вводить остатки в корреспонденции с 00 счетом, прежде нужно выверить баланс... Я же Вам уже сказал, что гарантийный взнос, перешедший от третьего лица, это либо задолженность перед этим лицом, либо доход... Все остальное - попытки и рыбку съесть и на елку влезть...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2011, 02:12   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Проводки

Оля гл.бух, Посмотрела у себя, все именно так как написала раньше, при переносе остатков через 00 счет, обороты по Дт и Кт одинаковые, т.е. баланс, и счет закрыт, а если на 00 счете болтается цифра, то если бы вы делали баланс, то Актив и Пассив у вас был бы разный и баланс бы не сошелся.
Если у вас ИП, одно ИП все передает другому ИП, потому что они так решили, то перенесли бы остатки автоматически, а потом в настройках предприятия, просто изменили бы данные ИП. Так как все равно ИП баланс не делают и бухучет не ведут, то это ведь только для ИП нужны эти данные, для удобства контроля, что куда и сколько вам должны, сколько ему должны...
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 07:20   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Нулевой счет не закроется, так как зачет гарантийного взноса будет корреспондировать со счетом затрат, а никак не с нулевым... Чтобы вводить остатки в корреспонденции с 00 счетом, прежде нужно выверить баланс... Я же Вам уже сказал, что гарантийный взнос, перешедший от третьего лица, это либо задолженность перед этим лицом, либо доход... Все остальное - попытки и рыбку съесть и на елку влезть...
Не ужеле все так сложно,может я не верно объясняюсь. У нас бал магазин сначала на одном ИП,соответственно гарантийный взнос по аренде был им оплачен. Затем мы закрыли 1-ИП и открыли второе и магазин перевели на него. Магазин остался на том же месте, арендодатель тот же. Подписано соглашение о перемене лиц в обязательстве, там четко написано "Сумма обеспечительного взноса, внесенного Арендатором Арендодателю, засчитана Арендодателем, как если бы была уплачена Новым Арендатором" Разве это будет являтся доходом нового Арендатора?
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 11:44   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
Разве это будет являтся доходом нового Арендатора?
А чем, по-Вашему, это будет являться, если он это не оплачивал, а получил на халяву, как теперь говорят, от предыдущего арендатора?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:05   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А чем, по-Вашему, это будет являться, если он это не оплачивал, а получил на халяву, как теперь говорят, от предыдущего арендатора?
Теоритически будет доходом, но практически нет. И как предлогаете отразить этот доход? Как внереализационный?
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 19:33   #13
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Доброго времени суток дорогие бухгалтера

Я работаю в 1с восьмерке. Я арендодатель - провожу реализацию и соответственно выставляю счета за аренду помещений арендаторам.
У нас в организации в договоре предусмотрен гарантийный взнос за аренду помещения в размере 1 месяца аренды.

Вопрос заключается в следующем: Какая проводка должна быть вбита в реализации?

PS: не критикуйте, в 1с пока слабоват (:
Марат92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 19:53   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Марат92 Посмотреть сообщение
гарантийный взнос за аренду помещения
оформляется поступлением средств на р/с ,а не документом реализации,которой еще не было.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 20:14   #15
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
оформляется поступлением средств на р/с ,а не документом реализации,которой еще не было.
Нет, вы меня не поняли, я имею ввиду какой счет должен стоять в этом случае в графе "Счет доходов" и соответственно в "счет учета ндс по реализации" и "счет расходов" при создании реализации в 1с
Марат92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 20:25   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проводки

Марат92, я действительно вас не понимаю,потому что гарантийный взнос это только поступление на р/с денежных сумм в виде авансового поступления,и которые будут возвращены или будут учтены при взаимных расчетах как оплата за последний месяц аренды в зависимости от того,как составлен договор.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 21:34   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Марат92 Посмотреть сообщение
Вопрос заключается в следующем: Какая проводка должна быть вбита в реализации?
Вы на каком налогообложении ? Я так понимаю, что УСН ? Если УСН то счет дохода должен стоять 90.01.1 счета учета НДС 90.3, только если у вас УСН сумма НДС не будет отражаться, так как в акте вы будете писать без НДС, но этот акт вы будете выставлять в конце месяца, тогда когда вы услугу им предоставите. А то, что вы выставили счет на предоплату то вы его должны выставить за 2 месяца сразу, т.е. одна сумма это предоплата за месяц аренды, а вторая сумма у вас будет как предоплата по договору, одна сумма в конце месяца закроется выставленным актом, вторая сумма у вас будет все время висеть в предоплате на 62.2 счете, то есть если придут деньги на предоплату сразу за два м-ца, то в оборотке обе суммы упадут на счет 62.2, когда сделаете акт реализации услуги, то одна сумма автоматически перейдет на сч.62.1, а вторая будет оставаться всегда на 62.2 до момента полных расчетов при расторжении договора.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 23:11   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что УСН
Вы просто экстрасенс Я не нашла в сообщении Марата ничего,что указывало бы на систему налогообложения
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.10.2012, 23:49   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Проводки

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Я не нашла в сообщении Марата ничего,что указывало бы на систему налогообложения
Предположила, раз вопрос задал в разделе "Спец.режимы налогообложения (УСН, ЕНВД), в аренду скорей всего сдает площади, а не торговые места, которые были бы на ЕНВД.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 10:04   #20
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проводки

Видимо,суть моего непонимания вопроса в том,что он был про работу в 1С8,где при вводе поступления денежных средств нужно указывать
Цитата:
Сообщение от Марат92 Посмотреть сообщение
"Счет доходов" и соответственно в "счет учета ндс по реализации" и "счет расходов" при создании реализации в 1с
,чего не требуется при работе с 1С7.7 ,потому что можно только указать коррсчет авансового поступления,которое и будет авансом до
того ,как
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
будут возвращены или будут учтены при взаимных расчетах как оплата за последний месяц аренды в зависимости от того,как составлен договор.
.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot