Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2012, 03:41   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Порядок учета убытков прошлых лет

Log_in, Раз уж ты здесь, может быть поможешь в моей проблеме, так и не могу ее решить с 31 дек 2011 года по убыткам перенесенному.
Потом почистим тему.
У меня был убыток 2009 и 2010 году, я его не трогала, был он у меня в 8.1.6, далее перешла на 8.2 и в конце 2011 года решила убыток списать, 18 ПБУ не применяю. Можешь расписать проводки, какие должны быть по БУ и НУ, в 8.2 убыток у меня не перенесся, проводки делала руками, правильно или нет не знаю, налог на прибыль корректировала руками, смущает то что по БУ и НУ висит в Дт сумма на 97.21 , очень уж она мне не нравится там.
Подозреваю, что что-то неправильно я там сделала, все что нашла в инете, там все с применением ПБУ 18 расписывают.....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 04:30   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

не понял, ты хочешь взять в учет убыток прошлых лет за счет прибыли текущего?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 11:19   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
не понял, ты хочешь взять в учет убыток прошлых лет за счет прибыли текущего?
Да я сама не понимаю, что и как я хочу, но я хочу, чтобы в декларации по прибыли, прога мне автоматически посчитала налог на прибыль меньше, за счет того, что у меня был убыток, в декларации все красиво встало, так как мне и надо, убыток прошлых лет в декларации отразился автоматом, налог на прибыль посчитался за счет уменьшения налогооблагаемой базы, а вот в оборотке не красиво, в инете искала, у многих была такая проблема, что из 1.6 не перенеслись убытки по НУ, но везде где я описание смотрела, там везде описывают при применении ПБУ 18, а вот для тех кто не применяет ПБУ, описания нет.
Например вот здесь: http://www.rg-soft.ru/articles/detail.php?ID=2160

В общем смысл такой: у меня есть убыток по НУ за 2009+2010 год, в 2011 году у меня прибыль, в течение года я платила налог на прибыль, в конце года, я хочу убыток полученный в прошлые годы списать, и тем самым уменьшить налогооблагаемую базу 2011 года, вот проводку, которую я сделала, по НУ все красиво вроде получилось, т.е. в декларации получилось, есть налогооблагаемая база с которой считается налог на прибыль годовой, дальше есть лист 4, в котором прописался убыток прошлых лет, соответственно за счет этого убытка налогооблагаемая база уменьшилась и годовой налог на прибыль получился меньше, за счет того, что 3 квартала я платила налог на прибыль, по году у меня сумма за счет убытка получилась к уменьшению, т.е. должно по 68 счету быть дебетовое сальдо, т.е. переплата по налогу на прибыль, а я не могу это правильно отразить, потому что не понимаю, как это сделать, при этом проводки я так поняла, должны быть только по налоговому учету, и только отразить правильно 68 счет, а у меня они отражаются и по бухучету это раз, второе правильно на 68 счете не могу это отразить, т.е. не отражает она мне переплату по налогу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2012, 17:56   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

перечитал несколько раз, но так и не понял проблемы. Видимо речь о бух.учете, поэтому я приведу пример, а ты скажи если что не так )))
1 квартал получена прибыль, исчислен налог на прибыль, уплачен налог на прибыль остаток по результату 0 условно сумма налога нарастающим итогом 100 руб.
Дт 99 Кт 68 100 руб
Дт 68 КТ 51 100 руб

2 квартал получена прибыль, исчислен налог на прибыль, уплачен налог на прибыль остаток по результату 0 условно сумма налога нарастающим итогом 200 руб.
Дт 99 Кт 68 100 руб
Дт 68 КТ 51 100 руб

3 квартал получена прибыль, исчислен налог на прибыль, уплачен налог на прибыль остаток по результату 0 условно сумма налога нарастающим итогом 300 руб.
Дт 99 Кт 68 100 руб
Дт 68 КТ 51 100 руб

4 квартал получена прибыль, перенесен убыток прошлых лет, исчислен налог на прибыль, налог на прибыль нарастающим итогом за год составил 100 руб.
Дт 99 Кт 68 -200 руб
уплаты не требуется, остаток на сч.68 "-200руб." по кредиту )))

или я чего не правильно понял ?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 21:13   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
уплаты не требуется, остаток на сч.68 "-200руб." по кредиту )))
Да именно так, только правильней это выглядит не как -200 по Кт, а 200 по Дт, т.е. получается переплата.
Так вот проблема в том, что я никак не могу понять, какую мне сделать ручную проводку по НУ, чтобы в бух учете эта переплата 200 руб села правильна как должно быть, это первая проблема, а вторая, какими проводками убыток прошлых лет показать в НУ, чтобы он этот налог на прибыль в бухучете отразил так как надо, делаю ручную операцию, как прочитала Дт 99 Кт 97.21, в результате прога 8.2 без проводки по бухучету, а только налоговый учет провести не дает, в декларацию все суммы попадают, декларация считается нормально, ставит сумму на уменьшение налога. А вот в обортке бардак. При этом такое видимо было не у меня одной, но там где решили проблему, там описание с применением ПБУ 18, в вот находила в инете у кого была эта проблема, те которые не применяют ПБУ 18, находила только вопросы, ответов не нашла нигде...
Теперь у меня баланс заполняется и эту сумму убытка прописывает в прочих оборотных активах со знаком минус, а так быть не должно, никогда не видела балансов в которых были бы минусовые цифры, кроме строки Распределяемая прибыль, а вернее если есть убыток, то только там со знаком минус сумма отражается, ну думаю что и прибыль по 84 счету не правильно отражается. Так как в БУ эта сумма понимаю отражатся нигде не должна, она только в НУ должна фигурировать. В общем налог на прибыль скорректировала руками, для того, чтобы не было у меня в оборотке Кредитовое сальдо огромное, а чтобы оно было правильным и было дебетовое. А то в балансе у меня цифра фигурировала огромная, что я бюджету должна денег кучу. А как все таки сделать это правильно, понять не могу...
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 22:10   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Так вот проблема в том, что я никак не могу понять, какую мне сделать ручную проводку по НУ, чтобы в бух учете эта переплата 200 руб села правильна как должно быть, это первая проблема,
проводки НУ не влияют на БУ, правильно сделать проводку как я написал
т.е. Дт 99 Кт 68 "-200", т.е. в анализе счета 68 за год мы будем видеть кредитовый оборот в корреспонденции с 99 счетом на сумму 100 руб. что соответствует начисленному налогу за год.
Непокрытый убыток прошлых лет числится на счете 84. В момент реформации баланса, этот убыток будет уменьшен, либо полностью перекрыт финансовым результатом текущего года. (это в БУ).
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Теперь у меня баланс заполняется и эту сумму убытка прописывает в прочих оборотных активах со знаком минус, а так быть не должно, никогда не видела балансов в которых были бы минусовые цифры, кроме строки Распределяемая прибыль, а вернее если есть убыток, то только там со знаком минус сумма отражается, ну думаю что и прибыль по 84 счету не правильно отражается.
фин.результат как прошедших лет, так и текущего года отражается в строке 470 "нераспределенная прибыль/непокрытый убыток". В какой проге у тебя она в активе?
Какой признак проставлен в плане счетов у счета 84? Он пассивный?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Так как в БУ эта сумма понимаю отражатся нигде не должна, она только в НУ должна фигурировать.
это почему она не должна отражаться? должна, иначе не будет баланса.

Давай так, сначала разберемся с 68, потом с 84, я про БУ. Сальдо по счету 68 на начало 2011 года верное?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 22:36   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Сальдо по счету 68 на начало 2011 года верное?
1С 8.2 Базовая у меня.
Сальдо на начало 2011 года верное, дальше в 1 кв, во 2 кв. и 3 кв. все так как начисляет прога, все так как заполняется декларация по прибыли, 1С 8.2 проводки при закрытии квартала делает сама, суммы все попадают на 68 счет в соответствии с декларацией и в соответствии с налоговым учетом, т.е. считает все правильно, даже если бы я считала руками, то все суммы я точно такие же бы и посчитала.
Дальше Октябрь, Ноябрь считает правильно, в 1С 8.2 прога налог на прибыль считает ежемесячно при закрытии месяца, дальше в декабре 2011 года последним числом м-ца, я хочу налог на прибыль уменьшить, начитавшись интернета, я решаю списать сумму убытка прошлых лет, поняла что нужно сделать операции вручную, узрела что в операциях должна быть проводка Дт 09 Кт 09 и Дт 99 Кт 97.21, сумма убытка у меня 591731 руб, куда только я эту сумму не вставляла и с минусом и с плюсом, налог на прибыль у меня не уменьшился и не стал по Дт с минусом или иначе Кт с плюсом, к тому же так как я сделала операцию Дт 99 Кт 97.21 по всякому я ее туда вносила, болтается она у меня там до сих пор, а так как я ее там оставила со знаком минус, в баланс она у меня попадает в актив, и прописывается там со знаком минус, в пассиве никаких минусов нет. Баланс сходится, но знаю, что он неверный, он не должен быть таким.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 22:43   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
1С 8.2 Базовая у меня.
А вернее наверное все таки ПРОФ, раз я работаю на удаленном компе
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2012, 22:50   #9
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

В документе закрытия месяца (декабря) галочки "Списание убытков прошлых лет" (НУ) ставишь?
ПНО и ОНА отключены получается?
Как я и говорил, убытки прошлых лет в БУ специально не списываются, они висят на счете 84 до тех пор пока не перекроются прибылью последующих лет.
Возвращаясь к нашей задаче, значит на 1 декабря сальдо по 68 счету верное, теперь смотри какие обороты в декабре по счету 68.

ЗЫ 09 - это счет учета ОНА, использование ее в том виде который ты показала бессмысленно (и по дебету и по кредиту), никакого результата (эффекта) от этой проводки нет.
97.21 - это счет учета РБП, он также не имеет отношение к убыткам прошлых лет, тем более они не могут образовываться за счет использования фин.результата, ерунда какая-то.
Вообще насколько я помню если не применяется ПБУ 18/2, то проводки по начислению ННП нужно делать самому, хотя конечно в документе закрытия месяца есть такой пунктик, но там же явно указано, что его использовать при применении ПБУ18/2.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 23:29   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
ЗЫ 09 - это счет учета ОНА, использование ее в том виде который ты показала бессмысленно (и по дебету и по кредиту), никакого результата (эффекта) от этой проводки нет.
Были попытки сделать такую проводку, но в результате я ее удалила.
Но для списания убытка прошлых лет чтобы в декларацию по прибыли эта сумма попала и правильно все рассчитала, 97.21 я так поняла, что она играет роль, так как без 97.21 счета, в декларацию эта сумма, т.е. убыток не садился в расход для налогооблагаемой базы и не уменьшал налог на прибыль за 2011 год. Так как в декларашку все село красиво, я эту проводку пока не удалила, но в проводках в бухучете, не знаю по какой причине, но в декабре прога мне посчитала огромный налог, не на минус, а на плюс, в результате, так как не было времени, баланс мне пришлось заполнить по Кт 68 с огромной суммой, не смотря на то что в декларации все посчиталось правильно. Так как сумма по 68 счету по кредиту мне очень не нравилась, так как не дает возможности четко видеть мою переплату или задолженность по этому налогу, как было всегда, то я влезла в 31.12.11 и скорректировала руками сумму в операции закрытия месяца, ранее у меня там фигурировал налог, я его сделала со знаком минус и сумму подогнала под ту, которая в конечном итоге у меня должна стоять в сальдо Дт 68 счета.
Так быть не должно, я имею ввиду руками править неправильно, хочется чтобы прога все правильно поставила. Вот уже какой месяц ломаю голову, как сделать все правильно.
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
то проводки по начислению ННП нужно делать самому, хотя конечно в документе закрытия месяца есть такой пунктик
В 8.1.6 так и было, налог на прибыль прописывали ручной операцией, но на основании декларации по прибыли, а вот в 8.2 прога сама считает не зависимо применяем ПБУ или нет.

Почему в инете появились вопросы по поводу этого, так как был переход с 8.1.6 на 8.2, и у пользователей, а вернее у бухов такая проблема произошла, что не могли списать убыток прошлых лет для уменьшения налога на прибыль, но к сожалению ответы были только для тех, кто применяет ПБУ 18/2.

Например вот задавали вопрос, но ответа на него не было, еще находила такие вопросы, но без ответов
Цитата:
Проводки в 1С_8.2 при списании убытка за прошлый год
Мы -малое предприятие, ПБУ 18/02 не применяем.
В прошлом году был убыток, висит на сч. 84. В этом году получена прибыль. В декларации все заполнилось замечательно, налоговая база уменьшилась на сумму убытка, налог насчитался меньше. А в оборотке на 68.04 висит полная сумма налога, т.е. без учета убытка. И на 84 счет чистая прибыль ушла, естественно, неправильная, т.к. вычитается больший налог на прибыль.
Что делать? Если ручные проводки, то какие? Ничего путнего в голову не приходит.
Помогите, пожалуйста!!!
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 23:35   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

Раньше убытки прошлых лет фиксировались на счете 97.11, я так поняла, но в 8.2, этот счет из плана счетов убрали, вот поэтому появились эти вопросы: что делать с убытком прошлых лет и как его списать для уменьшения налога, а тем более что происходил переход с 8.1.6 на 8.2, поэтому не знали люди как им этот убыток отразить и списать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 23:42   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 1с Бухгалтерия предприятия 8.3 - знакомство

Log_in, Вот здесь еще почитай, может быть ты там поймешь, что нужно сделать, это форум 1С, вот там тоже с такой проблемой

http://www.1cotvet.ru/forum12/topic426/?PAGEN_1=2
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 19:29   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядок учета убытков прошлых лет

http://www.alsoft.spb.ru/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=426&PAGEN_1=2 - см. последний пост. Без применения ПБУ 18 переносим убыток на будущее ручной проводкой, на сч 97, сумма только НУ.

Я понимаю, что припозднилась с ответом, но сейчас искала эту операцию и вот решила поделиться, раз такая тема была.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot