Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2013, 18:07   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Расходы в НУ

Прошу Вас помочь разрешить мой вопрос, может быть кто-то на практике встречался с этим, а может быть просто советом. Всем буду признательна!
Мы заключили договор на выполнение работ с ноября 13 г. по май 14 г., производственный цикл по договору 7 месяцев, у нас образовались прямые и косвенные расходы еще в 3 кв.13 г.,а выручка по выполненным работам будет только в мае 14 г. Прямые расходы, связанные с выполнением произв. работ, относятся к текущим расходам того отчетного (налогового) периода, в котором признана выручка от выполнения работ (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Косвенные расходы, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода (абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ). Т.е. если в деларации по прибыли отразить косвенные расходы, то получаются убытки, а этого «страшного события» хотелось бы избежать, но как не могу решить. Я вижу 2 способа, но они размыты:
1 способ) В бухгалтерском учете, выручка может признаваться ежемесячно в сумме договорной стоимости выполненных отдельных видов работ (результат которых еще не передан заказчику), если в учетной политике это прописано (но мне не понятно на основе каких документов все же я могу отразить выручку, результат кот.еще не передан заказчику т.е акта выполненных работ нет????)
В налоговом учете по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам) (абз. 2 п. 2 ст. 271, ст. 316 НК РФ). Т.е .как-то выручку высчитывать пропорционально расходам,но как точно???!!
Применение приведенных норм НК РФ разъяснено Письмами Минфина России (Письма от 05.02.2010 N 03-03-06/1/50, от 09.06.2009 N 03-03-06/1/384), а также налоговых органов (Письмо МНС России от 15.09.2004 N 02-5-10/54), в которых указывается, что под производством с длительным циклом в целях исчисления налога на прибыль следует понимать производство, сроки начала и окончания которого приходятся на разные налоговые периоды независимо от количества дней осуществления производства. Указанное распространяется только на случаи заключения договора, не предусматривающего поэтапной сдачи работ, услуг (вне зависимости от продолжительности этапов). Думаю, это ка раз мой случай, т.к. начало работ в 2013 г., а окончание в 2014 г., внутри договора не предусмотрена поэтапная сдача работ (хотя сам договор называется этап №1).
2 способ) Я предполагаю, что косвенные расходы можно отразить в составе прямых расходах, главное это отразить в учетной политике, т.е. согласно п. 1 ст. 318 НК РФ налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). И учитывать незавершенное производство. Этот способ для меня был самым приемлемым, но я не уверена в нем, и вообще возможно ли это! А вот первый способ меня смущает тем, что если я отражу выручку в бух. и налоговом учете, а заказчик откажется от работ, то мне тогда что придется уточненки сдавать????
Заранее спасибо!
Алла19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 01:26   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы в НУ

Всем огромное спасибо за проф. ответы!
Алла19 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учетная политика при УСН 6% MarinaM Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 26 05.06.2013 22:40
ИП кредит vikulya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 25.03.2013 13:27
Представительские расходы б-у-х Общая система налогообложения (ОСНО) 70 06.01.2013 12:57
можно ли не учитывать расходы в налоговом учете? Вика В Делимся опытом 10 03.08.2011 08:57
Расходы Ксешка Налог на прибыль 0 29.07.2011 11:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot