Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2015, 10:56   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД и УСН

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,в такой ситуации.ООО было на ЕНВД(2 обособленных подразделения).С 2015 года одну часть сдали в аренду другому ИП,стало ООО с одним подр.на ЕНВД+УСН 6% аренда.Подскажите,как быть с отчетностью.1)С частью на ЕНВД все также.Как верно рассчитать налог по УСН?30000 в месяц арендная плата.Т.е. 5400 в квартал.Можно ли на взносы уменьшать?В ООО 4 работника.2 заняты в той части,что на ЕНВД,плюс директор и бухгалтер.За первые два квартала уплачено 10800.Правильно ли понимаю,что взносы нужно было делить пропорционально?2)И вопрос о балансе.В выручке нужно будет учесть аренду?Или декларацию по УСН сдать и все?Спасибо всем.
tatyana6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 16:39   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: ЕНВД и УСН

По УСН ежеквартально платяться только авансовые платежи, декларация подается раз в год. Уменьшать на взносы да, пропорционально доходу,не важно кто в какой деятельности занят. По балансу думаю что надо показывать полный доход от енвд и усн(не уверен)
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 18:45   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: ЕНВД и УСН

Цитата:
Сообщение от tatyana6 Посмотреть сообщение
Правильно ли понимаю,что взносы нужно было делить пропорционально?
Правильно
Цитата:
Сообщение от tatyana6 Посмотреть сообщение
2)И вопрос о балансе. В выручке нужно будет учесть аренду?Или декларацию по УСН сдать и все?
Это вопрос не по балансу, а скорее всего по бух.отчетности, если конкретнее, то по форме № 2 "Отчет о фин.результатах". Бух. отчетность нужно сдавать, отражать всю выручку.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2015, 09:29   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и УСН

Может кто-нибудь подсказать,как верно рассчитать?Какие взносы брать-уплаченные?
tatyana6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 09:46   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: ЕНВД и УСН

По УСН идет кассовый метод. т.е. по оплате. у вас по БУ пройдет начисленные взносы по налоговому когда оплатите
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 09:59   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и УСН

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
По УСН идет кассовый метод. т.е. по оплате. у вас по БУ пройдет начисленные взносы по налоговому когда оплатите
Спасибо за ответ.Правильно ли я Вас поняла,что к примеру,за 1 квартал беру в расчет взносы,уплаченные в 1 квартале...то есть в янв. с зарплаты за декабрь,в февр. с зарплаты за январь и т.д....?Например,у меня в 1 кв.выручка по УСН 90000,по ЕНВД 1010926,80.(кассовый метод?т.е. то,что в кассу поступило и на р.счет именно за 1 кв.?).Получается,на УСН доля 8%,на ЕНВД 92%?Нужно ли округлять(как сделала я)?Взносы,уплаченные в 1 квартале,в январе,это взносы с зарплаты за декабрь...когда еще у ООО были обе части на ЕНВД .....а с 1 января 2015 уже на УСН+ЕНВД.Это имеет значение?То есть в этих взносах еще зарплата людей,которые уволились уже.То есть я затрудняюсь в том,что взносы нужно делить(дир+бух)и от этой суммы брать 8%,или от общей суммы взносов???То есть у меня эта сумма в 1 кв.45873,72???Извините за сумбур.
tatyana6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 10:24   #7
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: ЕНВД и УСН

Цитата:
Сообщение от tatyana6 Посмотреть сообщение
...взносы нужно делить(дир+бух)и от этой суммы брать 8%,или от общей суммы взносов???То есть у меня эта сумма в 1 кв.45873,72???Извините за сумбур.
Работники у Вас трудоустроены как-то согласно видам деятельности? Это отражено в ТД и в приказах о приеме на работу?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 10:50   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и УСН

Да,в труд.договоре указано,что магазин такой-то ООО,и в приказах.Просто до 2015 г. было ООО в котором обе части на ЕНВД.А с янв.кафе сдали в аренду,то есть у нас доход арендная плата,и эта часть ООО на УСН 6%.А магазин так и остался на ЕНВД.Работники,которые были на ООО у нас,31 декабря уволились и перевелись к ИП,который арендует.Получается директор,бухгалтер оформлены на ООО в общем.(без подразделений).И 2 работника магазина,который на ЕНВД.А чтобы не усложнять,можно ли так оформить,чтоб взносы все шли на часть ЕНВД?Так и не могу до конца разобраться в вопросе...
tatyana6 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot