Цитата:
Сообщение от Светлана3321
С гл.бух. нужно заключить трудовой договор? (при создании ООО написали приказ о назначении, так же как приказ о назначении ген.директора).
|
Не зависимо от приказа, трудовой договор заключатеся с каждым работником, приняли на работу человека, написали приказ, написали трудовой договор в 2-х экземплярах и подписали (фирма с одной стороны, работник с другой стороны), один экз отдали работнику. Не хотите вы или не хочет гл бухгалтер оформляться официально, тогда пишите приказ о том, что в связи с тем, что в штатном расписании должность гл бух не предусмотрена, обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя (ген.директора). Если принимаете гл.бухгалтера, то зарплату начисляете и ему и ген.директору, соответственно с двух зарплат платите налоги, а если не принимаете, а директор исполняет обязанности гл.бух., то начисляете только одну зарплату и соответственно только с одной зарплаты платите налоги (13% НДФЛ, 14% пенсионный, ФСС нужно узнать в ФССе, какой % по вашему виду деятельности). В банке если гл бух не оформляете официально, то в банк с пакетом документов, которые просит банк для открытия счета, приносите приказ о том, что обязанности главного бухгалтера возлагаются на ген.дир-ра и в карточке банковской ставите только одну подпись.
А кто вам сказал, что если ген директор единственный учредитель, то за него не платят налоги, учредитель это одно, а ген директор это другое, учредитель на должность ген директора назначает либо любое лицо, кого он выбрал, либо сам себя назначает, учредителю не начисляется зарплата и соответственно не начисляются налоги, а вот ген дир начисляется зарплата и начисляются налоги.
Цитата:
Сообщение от Светлана3321
(если сделать др. человека гл.бухом, то он автоматичеки получается работником?)
|
Естественно, что он автоматически получается работником и у вас должен быть приказ и трудовой договор и начисляете зарплату и начисляете налоги.