Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2009, 22:31   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Здравствуйте. Сложилось так, что муж открыл ООО. Один учредитель он же директор. Свидетельства и коды получили с датой 08062009г. Вчера получили устав, печать. В понедельник будет постоянный р/счет. В течение месяца должно прийти письмо о том, что мы на упрощенке, доходы минус расходы. Будем заниматься производством и продажей корпусной мебели. На днях должны поступить деньги от заказчика мебели.Вопросы такие:
1. У фирмы нет пока своих денег. Как директор может внести деньги на р/ счет для дела, а потом их снять без проблем с налоговой?
2. Основная деятельность по ОКВЭД Производство мебели (оптовая торговля бытовой и корпусной мебелью, розн торговля мебелью и товарами для дома, офисной мебелью). Какие налоги мы должны платить? Я имею в виду пенсионку, различные фонды. И вообще какие налоги?
3. Какие отчеты я должна буду сдавать?
4.Могут ли физ лица, работающие с нами, оплачивать мебель через сберкассу?
5. Можем ли мы работать по бланкам строгой отчетности.
6. Нужно ли мне заполнять баланс?
Если не сложно, распишите все подробно. Я начала ходить на курсы, но до моих вопросам там еще далеко.
Заранее благодарна.
Светлана.
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 12:16   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

1.Самый оптимальный способ - внесение денег по договору займа...
2.Ежеквартальные платежи по единому налогу, связанному с применением УСНО; ежемесячные взносы по обязательному пенсионному страхованию; ежемесячные платежи удержанного налога на доходы физических лиц; ежемесячные взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний...
3. Ежеквартальные расчеты авансовых платежей на пенсионное страхование; ежеквартальную форму 4-ФСС по выплаченным пособиям по нетрудоспособности и взносам по страхованию от НСП и ПЗ; ежегодную декларацию по едному налогу, связанному с применением УСНО; ежегодные сведения по налогу на доходы физических лиц; ежегодную декларацию по взносам на обязательное пенсионное страхование; ежегодные сведения по взносам на обязательное пенсионное страхование...
4.Могут...
5.В новом порядке применения БСО препятствий этому как будто нет...
6.Обязательного требования нет, только если для внутреннего пользования в случае распределения дивидендов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 14:19   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Света Кир, что бы не выслушивать нравоучения, пошукайте ответы на свои вопросы здесь... В тех же рамках форума присутствующие там стараются разъяснить, а не только отправляют нанимать бухгалтера...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2009, 14:56   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 639
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Константин_1C с помощью ICQ Отправить сообщение для Константин_1C с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Света Кир,совершенно верно Вам ответил(а) Larky, если из этого что-то не понятно и будет необходимость бесплатной консультации, обращайтесь на мыло или в асю, на форуме редко бываю....подскажу что и как делать.
__________________
С уважением, Константин, специалист 1С (mail@kvik-1c.ru, ICQ - 222385666)

Станьте нашим клиентом И забудьте о проблемах с бухгалтерией и программами http://www.kvik-1c.ru
(сопровождение 1с от 850 рублей, ведение бух.учета от 1500 рублей, удаленное обновление 1С - 400 рублей/месяц)
Константин_1C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 04:43   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

1.На те же цели, как и любые другие поступления...
2.Можно, но есть мнение, что ваш контрагент не получит вычет по такой счет-фактуре...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 15:56   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
2. Работая на упрощенке без НДС, можно ли совершать единичные сделки с НДС и потом его выплатить?
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
2.Можно, но есть мнение, что ваш контрагент не получит вычет по такой счет-фактуре...
Вот похожая тема на ваш вопрос:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=24664
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 22:15   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Спасибо за полезную информацию.
1.Что касается внесения личных денег на р/счет, бабулька, ведущая курсы говорит, что можно внести только для оплаты налогов и на зарплату. Но не на закуп. Что-то я начинаю разочаровываться в ее познаниях....Гонит нам все про план счетов и баланс. А про мои насущные проблемы отвечает, что потом все раскажет.....
Не подскажите как составить договор займа? Нам в четверг нужно оплатить стулья. Может есть где подсмотреть?
2.Нам нужно составить штатное расписание и начислить з/пл директору. Как это сделать и какую миним з/пл можно начислить? Деятельность в этом месяце будет небольшая. Может есть опять где подсмотреть?
3.Что касается ежемесячных платежей. Lurky, я права что следующие налоги:
Пенсионка 14%
НДФЛ 13%
ФСС 0,9% (производство мебели), ну и 15% за упрощенку?
Просто, бабуля говорит, что еще соцстрах 2,9%. Не многовато ли?
4. Если оплата нам от заказчика пришла раньше, чем мы закупили материалы, это ничего страшного?. В конце квартала выровняется. Налоговая проверяет последовательность?
Заранее благодарна.
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 12:49   #8
... потом за 5 мин долечу
 
Аватар для ФЭНШУЙ
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 43
Сообщений: 277
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ФЭНШУЙ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
...бабулька, ведущая курсы... ... Что-то я начинаю разочаровываться в ее познаниях....Гонит нам все про план счетов и баланс. А про мои насущные проблемы отвечает, что потом все раскажет.....
Сама была на таких курсах лет семь назад...
Они там ничего не знают. и никогда не ответят на вопросы "Вас интересующие".
Заучили лекционный материал и читают его нам. А конкретно начинаешь спрашивать и они лупают глазами...и говорят, что этого мы каснемся позже...
Я ТОЖЕ РАЗОЧАРОВАНА БЫЛА!
__________________
Все ошибки в жизни - от безделья. Работа придает смысл нашим поступкам, не дает опуститься.
ФЭНШУЙ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.06.2009, 03:03   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

1.Если бы заемные средства можно было использовать только на указанные бабулькой цели, у нас вся экономика остановилась бы...
3.Бабулька, чувствуется, мало знакома с УСН...
4.Работать по предоплате никому не запрещено...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 09:10   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Света Кир, вы бы эту бабульку справадили бы на пеньсию, от греха подальше, а то вы с её способностями в миг раззоритесь.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 17.06.2009 в 09:53.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 10:40   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Lurky, спасибо за ответы. По поводу четвертого вопроса я не правильно написала. Нужно уточнить.
Там не предоплата, а оплата по отгрузке. Материалы были закуплены до того, как открылась фирма, поэтому сразу после открытия выписали накладные и счета-фактуры, проходит по ним оплата. А документы на расход будут с датой. последующей за отгрузкой. Будут ли вопросы у налоговой по этому поводу?
А что касается договора займа и штатного расписания с начислением оклада-ничем не поможете?
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 01:40   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Материалы были закуплены до того, как открылась фирма, поэтому сразу после открытия выписали накладные и счета-фактуры, проходит по ним оплата. А документы на расход будут с датой. последующей за отгрузкой. Будут ли вопросы у налоговой по этому поводу?

Не понятно..........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 08:36   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Материалы были закуплены до того, как открылась фирма, поэтому сразу после открытия выписали накладные и счета-фактуры, проходит по ним оплата. А документы на расход будут с датой. последующей за отгрузкой. Будут ли вопросы у налоговой по этому поводу?

Не понятно..........
1. О заказе фирмы "Н" мы знали до открытия нашей, и знали, что именно у нас его разместят. Стали покупать материал. После открытия отвезли договор и накладную с счет-фактурой. Они им нужны для оплаты и якобы все уже поставлено. Но для отчета в доходах и расходах док-ты будут с датой после открытия нашей фирмы. Ну не знаю я как по другому объяснить........
2.Созрел еще вопрос-для отражения в книге ДиР подойдут кассовые чеки с товарными?
3. Правильно я делаю? К выпискам собираю указанные докум и после буду составлять журнал ордер и ведомость. То же самое по кассе?
4. Как списывать ЛДСП и фурнитуру? На курсах сказали составить Акт списания. ТАК?
5. Если нет оборудования в книге ДиР. заполнять титульник, и первый раздел?
Ответьте пожалуйста....
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:02   #14
начинающий бухгалтер
 
Аватар для Светлана3321
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 80
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Здравствуйте! У меня такая проблема: открыли фирму (стоматоологическая практика), ген.директор-единственный учередитель, с гл. бухом подписан приказ о назначении(но не трудовой договор). Работать будем по УСНО.
1.Какие налоги нужно платить и (какие % в ФСС)?
2.Кто-нибудь знаком с ведением бухгалтерского учета в стомотологии?
3.Если ген.директора сделать гл.бухом за него нужно будет платить налоги?
4.Где можно скачать декларацию по УСНО?
Светлана3321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:40   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Светлана3321 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня такая проблема: открыли фирму (стоматоологическая практика), ген.директор-единственный учередитель, с гл. бухом подписан приказ о назначении(но не трудовой договор). Работать будем по УСНО.
1.Какие налоги нужно платить и (какие % в ФСС)?
2.Кто-нибудь знаком с ведением бухгалтерского учета в стомотологии?
3.Если ген.директора сделать гл.бухом за него нужно будет платить налоги?
4.Где можно скачать декларацию по УСНО?
1.6% или 15%
2.Страхвые в ПФР,единый налог,НДФЛ,ФСС.ФСС пришлёт письмо с %ставкой,можно позвонить.
3.///ген.директор-единственный учередитель, с гл. бухом подписан приказ о назначении(но не трудовой договор)/// это как?
4.Платить будете за того, кого оформите и начислите з/п.Зачем лишний человек в штате?
5.В банке оформите одну подпись,для других документов ген.дир.и гл.бух. одно лицо.
6.Здесь на сайте или "погуглите"
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:52   #16
начинающий бухгалтер
 
Аватар для Светлана3321
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 80
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

С гл.бух. нужно заключить трудовой договор? (при создании ООО написали приказ о назначении, так же как приказ о назначении ген.директора).
Можно сделать ген.директора гл.бух. и за него не платить налоги?(просто мне сказали, что если ген.директор-единственный учередитель, то за него не ппатят налоги)
И что по поводу подписи(росспись) в банке? Мы сейчас идем открывать постоянный счет как быть с подписями? (если сделать др. человека гл.бухом, то он автоматичеки получается работником?)
Светлана3321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 07:10   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Приморский край
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Я новичок в Упрощенке, проконсультируйте пожалуйста. Есть два ИП с режимом "Доходы - расходы" УСНО и ЕНВД 15%. Сейчас помимо продаж авторезины, они еще строят два здания (одно под ресторан, другое под автомойку, кафе, офисы, тренажерный зал и гостиницу). Закупили под ресторан оборудование (барное оборудование, кухня и т.п.) Общая стоимость ~ 2 000 000. Как я могу отразить все эти расходы?
Ева Прим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:57   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для ЛедиВ
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЛедиВ с помощью Skype™
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Здравствуйте!Я совсем начинающий бухгалтер.Мне досталась фирма,где толком ничего не велось и не платилось.сеачас,как я понимаю,чтобы здать всю отчетность,нужно посчитать всю зп и сделать расчеты.
Проверьте меня,пожалуйста,устроен раб-к 01.02.2010 уволен 27.07.2010
Оклад 6700
Считаю компенсацию (28/12)*5=11,65
Средний заработок (6700*5)/5/29,4=227,89
скмма компенсации за неиспользованный отпуск 227,89*11,65=2654,92
Зп за июль 6700/22*18=5481,82
К выплате 8136,74-13проц=7078,96
накоп.ч.488,20
страх.ч.650,94
ФСС16,27
Проверьте,пожалуйста,так или нет?Заранее СПАСИБО
ЛедиВ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.10.2011, 21:13   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Doka
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Не согласна по поводу применения БСО. БСО применяются только при оказании бытовых услуг физическим лицам, розница на УСНО - только кассовый аппарат или банковские квитанции (для физиков).
Doka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 17:04   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Спасибо: 0
Восклицание Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации:
1). ООО на УСН 15%. Директор зачастую сам покупает у поставщиков оборудование и приносит мне товарные чеки на частное лицо. Товар весь импортный, а с/ф нет.... ГТД тоже нигде не указана. Вот я и встала в ступор.... Как их мне принимать к учету? реализовывать дальше? Это же нарушение получается. Покупает у ИП или в интернет-магазинах.
2). Принес мне ТОРГ-12 на имя нашей фирмы, а там прикреплены чеки кассовые. Оплатил со своей карточки. Я уже приход оформила, вот с оплатой думаю как лучше: или авансовым отчетом (карточка все-таки) или просто РКО - оплата поставщику минуя подотчет.
Спасибо всем заранее))))
Яна_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безналичный расчеты с частными лицами. Проконсультируйте пожалуйста! Goddo Безналичные расчеты 1 13.05.2009 10:18
проконсультируйте молодого и неопытного zwingler Зарплата и кадры 16 20.03.2009 19:06
УДЕРЖАНИЕ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. уважаемые бухгалтера, проконсультируйте, плиз tushkan Зарплата и кадры 3 01.12.2008 10:55
Отпуск в рабочих днях stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 10 06.08.2008 12:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot