Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 12:42   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию НДС учет в книге покупок

Я ИП, нахожусь на общем режиме налогооблажения.Исчисляю НДС по отгрузке. Получаю счет-фактуру от поставщика, например, на сумму 500000 руб. Из этой счет-фактуры я продала товар на сумму 150000 руб.(приблизительно несколько позиций)
Как я должна отразить НДС в книге покупок, на сумму, указанную в счете-фактуре (500тыс.руб.- НДС 76271руб.), либо отразить входящий НДС на сумму фактически реализованного товара (150тыс.руб.- НДС 22881руб.)? Ведь строка 8б (сумма НДС) в книге покупок дожна равняться строке 220 раздела 3(налоговые вычеты) декларации по НДС. Не весь товар из счета-фактуры может быть реализован в этом отчетном периоде, а если в налоговой декларации отразить всю сумму входящего НДСа, то в каждом квартале по декларации будет возврат из бюджета. Ведется книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП, в которой определяется доход, исчисляется НДС реализованный в листе 7А и исчисляется входной НДС в листе 1А. Как быть с книгой покупок?
Leyli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 12:50   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Евгения 2000
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 526
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Давно вы так делаете?
Евгения 2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:45   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

не поняла к чему вопрос.я не расписывала свои действия в данной ситуации, а хотела узнать совета.
Leyli вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2009, 19:04   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Цитата:
Сообщение от Leyli Посмотреть сообщение
Я ИП, нахожусь на общем режиме налогооблажения.Исчисляю НДС по отгрузке. Получаю счет-фактуру от поставщика, например, на сумму 500000 руб. Из этой счет-фактуры я продала товар на сумму 150000 руб.(приблизительно несколько позиций)
Как я должна отразить НДС в книге покупок, на сумму, указанную в счете-фактуре (500тыс.руб.- НДС 76271руб.), либо отразить входящий НДС на сумму фактически реализованного товара (150тыс.руб.- НДС 22881руб.)? Ведь строка 8б (сумма НДС) в книге покупок дожна равняться строке 220 раздела 3(налоговые вычеты) декларации по НДС. Не весь товар из счета-фактуры может быть реализован в этом отчетном периоде, а если в налоговой декларации отразить всю сумму входящего НДСа, то в каждом квартале по декларации будет возврат из бюджета. Ведется книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП, в которой определяется доход, исчисляется НДС реализованный в листе 7А и исчисляется входной НДС в листе 1А. Как быть с книгой покупок?
для принятия ндс к вычету не имеет значения продан данный товар или нет.
вы оприходовали товар, у вас есть правильно оформленный счет-фактура, данный товар будет использован в деятельности, облагаемой ндс - и все - вы можете принять ндс к зачету

да, действительно если вы продали меньше чем купили - у вас будет ндс к возмещению но если у вас все документы в порядке - вы можете получить ндс из бюджета или оставить его в счет будущих платежей.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:32   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Пожскажите, пожалуйста, может вопрос не потеме , но все же. Мы на ОСНО, с июля воспользовались правом по 145 ст. НК "освобождение от НДС" Надо ли мне при выставлении счета покупателям указывать НДС. Налоговики сказали все как раньше, только декларацию не здаем. а Я где-то читала, что если укажу НДС, то его обязательно прийдется возвращать в бюджет.
Надежда2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:37   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Надежда2, если вы не являетесь плательщиком ндс то и выделять его не нужно.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:45   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-07-14/69 16.07.2009
В связи с Вашим обращением, поступившим из Администрации Президента Российской Федерации, о применении налога на добавленную стоимость налогоплательщиками, использующими в установленном порядке право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика этого налога, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики налога на добавленную стоимость имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой этого налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученная этими налогоплательщиками, без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Таким образом, операции по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемые налогоплательщиками, использующими в установленном порядке право на указанное освобождение, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Согласно пункту 1 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик налога на добавленную стоимость дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. Поскольку вышеуказанные налогоплательщики, освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость по исчислению налога, то такие налогоплательщики сумму налога на добавленную стоимость покупателям предъявлять не должны. В этом случае на основании пункта 5 статьи 168 Кодекса налогоплательщики при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляют без выделения отдельной строкой налога на добавленную стоимость и с надписью или проставлением штампа "Без налога (НДС)".В случае не исполнения налогоплательщиком указанной нормы Кодекса и выставления покупателям счетов-фактур с выделением налога на добавленную стоимость отдельной строкой вся сумма налога, указанная в этих счетах-фактурах, подлежит уплате в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса.Заместитель
директора Департамента
Н.А. Комова
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:48   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Спасибо, а что мне делать, один платеж я уже получила с НДС??? Сдавать декларацию, т.е. учитывать входящий- исходящий, или всю сумму платить?
Надежда2 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2009, 12:56   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Цитата:
Сообщение от Надежда2 Посмотреть сообщение
Спасибо, а что мне делать, один платеж я уже получила с НДС??? Сдавать декларацию, т.е. учитывать входящий- исходящий, или всю сумму платить?

входящий в вашей ситуации учесть не получится, т.к. вы не являетесь плательщиком НДС, а вот исходящий придется платить.
в вашем случае лучше всего исправить все ваши исходящие документы с НДС и по оплатам получить письма от контрагентов с изменением назначения платежа на ......, без НДС.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:05   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

У нас договор с Администрацией, в договоре указана сумма без НДС, а вот счет я выставляла в начале июля еще с НДС, а уже после этого уши от НДС. Счет-фактуру еще не выставляли и все документы по договору только готовим. Но в платежке на аванс указано с НДС. А если в счет фактуре не будет указано НДС? И если получить письма то какого примерно содержания "ошибочно указан НДС?"

Последний раз редактировалось Надежда2; 06.08.2009 в 13:08.
Надежда2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 09:09   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Надежда2, докуметы вы тоже с ндс выставили покупателю?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:05   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

интересная ситуация, т.е. аванс вы получили когда еще были плательщиками НДС? по сути вы должны были выставить им счет-фактуру на аванс. я бы в таком случае сделал так, вернул аванс и получил бы его обратно, но уже без НДС. письмо об именении платежа писать тупо, ведь тогда они с НДС верно оплатили.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 06:57   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Я им еще никаких документов не передавала, бюджетники у меня счет фактуры не берут, говорят что им не надо. А для себя я могу выписать как надо мне. Так вы советуете вернуть деньги, или выписать счет-фактуру без НДС????
Надежда2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 08:43   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Надежда2, идеальный вариант вернуть аванс с НДС и получить его заного без НДС. Но можно тупо на аванс выписать счф. с НДС, на отгрузку выписать счф. без НДС и в этот момент восстановить НДС с аванса, хотя наверно второй вариант более спорный.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 11:31   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Спасибо, я наверно верну аванс. Так будет проще.
Надежда2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:06   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Проконсультировалась в нологовой с инспектором. Может кому пригодится, основанием является счет-фактура, а то что платеж был с НДС (В платежном поручении) не важно. Главно выписать счет-фактуру без НДС.
Надежда2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 08:43   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС учет в книге покупок

Надежда2, инспекторов столько же сколько и бухгалтеров, у каждого может быть свое мнение, поэтому если обращаетесь за консультацией в ФНС, то просите письменного ответа.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не отражаются в книге покупок сч/ф panti Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 5 28.04.2009 09:29
Как отразить в книге покупок vesta Расчеты 2 09.08.2008 14:59
Вы заполняете доп.листы к книге покупок? Катрин Общая система налогообложения (ОСНО) 38 15.01.2008 07:48
Доп листы к книге покупок Ksenyy Общая система налогообложения (ОСНО) 9 09.11.2007 20:45
Сторно в книге покупок!?! ZGBuch Делимся опытом 25 25.05.2007 07:13


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot