Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Результаты опроса: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?
Да, я заполняю, в соответствии с указанным Постановлением. 18 32.73%
Да, я заполняю, но вычет принимаю в том налоговом периоде, когда был аннулированный документ. 5 9.09%
Нет, я не заполняю доп.листы к книге покупок. 29 52.73%
Другое, я описал(а) это ниже. 3 5.45%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2006, 11:35   #1
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

И так предлагаю проголосовать по вопросу заполнения дополнительных листов книги покупок, данный вопрос мы уже обсудили вот здесь на форме и думаю, будем обсуждать и далее, т.к. тема новая и судебной практике по этому вопросу просто нет, а вопрос много. Хотелось бы, во-первых, выяснить, не только как это делать, но делают ли это вообще, не в теории, а на практике? Во-вторых, разногласия с контролирующими органами.
Вкратце, Постановлением от 11.05.2006 № 283, были введены дополнительные листы к книге покупок, в котором был описан следующий порядок принятия вычетов по «исправленным» счетам-фактурам: аннулирование производится в периоде, когда был первичный документ, а принятие исправленного счет- фактуры к вычету в том периоде когда пришел исправленный документ. Думаю налоговые последствия данных действий объяснять не нужно, пеня, начисленная за период (а иногда исправленные счета – фактуры и через полгода можем получить), но и возможно штрафы по ст. 122 НК РФ.
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=497 здесь обсуждение доп.листов

Последний раз редактировалось Катрин; 21.10.2006 в 11:53.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 06:45   #2
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Стрелка

Не заполняю - жду, пока будут рассмотрены случаи для внесения моих изменений.
Когда это произойдет - заполню и соответственно сдам уточненки.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 17:57   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию

нет, я не оформляю,так как в этом не вижу необходимости.Лучше исправить и подшить новый.
Аудитор вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2006, 13:59   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Надо подать уточненный расчет за 3 квартал по НДС не знаю как подступиться к доп.листам в книге покупок.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 09:58   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Я не заполняла, при камеральной проверке сказала что сама декларация была заполнена не правильно. Повезло, наверно с инсектором :-))
Ольга29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 23:36   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Заполняла совсем недавно в 1С, но только в книгу продаж.Разбиралась долго. Теперь вот надо сдать уточненку за 4 кв.
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 14:42   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Не заполняю. Не вижу смысла, кроме лишних телодвижений. При проверке и так те же пени и штрафы (если сами раньше не доплатите). Куда проще подшить новый и сдать уточненку, как это делалось всю жизнь! Мало-ли, ошибся человек (программа) при заполнении декларации? Так на это есть 81 статья, которую никто не отменял.
Nani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 23:19   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 430
Спасибо: 0
Отправить сообщение для stasenjka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Тоже не заполняю доп.лист. Распечатываю новый,сдаю уточненку.
Аудитор поругал за это. Сказала доп листы делать нужно, т.к.инспектора начинают смотреть сначала первичные декларации.
stasenjka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.04.2007, 07:59   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Заполнила доп.листы за январь 2007 года. Разобралась, сделала, все красиво получилось. В приницпе очень удобно, т.к. видно изменение налогооблагаемой базы по НДС при подаче уточненных деклараций.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 19:12   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bota
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: г.Москва
Возраст: 41
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bota с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

А я всегда заполняю доп. листы и к продажам и к покупкам, и очень в этом деле преуспела в отличии от своего главбуха. Как она там сейчас без меня бедная.
Bota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 19:11   #11
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Немного противоречиво - вычет же я полагаю скорее всего надо ставить в том нал. периоде, когда получен документ. Уточненки делать только в том случае если налоговый период доказать невозможно.
Пример. У меня контрагент - поставщик находится на Сахалине. И суммы к вычету там приличные. Почта идет долго. И к вычету я ставлю, когда получаю соотв. пакет документов, прикрепляя к нему дату получения письма на почте.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 13:53   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Кирилл, а вы докажите, что это правильно?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 15:07   #13
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Постараюсь доказать, опираясь на Письмо Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 июня 2004 г. N 03-03-11/107

Вопрос. Организация отчитывается по НДС ежемесячно. От одного поставщика, находящегося в другом городе, компания получает счета-фактуры на информационные услуги за прошедший месяц после 20-го числа следующего месяца (т.е. после того, как декларация по НДС сдана). При этом счета-фактуры выставляются своевременно, задержка в получении связана с работой почты. Можно ли принять к вычету НДС, указанный в счетах-фактурах, полученных с запозданием, в том месяце, когда они фактически получены? Или надо подавать уточненные декларации за тот месяц, в котором оказаны услуги, указанные в счетах-фактурах?
Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
На основании статей 171 и 172 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики данного налога имеют право произвести налоговые вычеты на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, исполнителями работ или услуг и оформленных согласно установленному порядку. При этом обязательными условиями для осуществления налоговых вычетов являются принятие на учет товаров, работ, услуг и оплата соответствующих сумм налога.
Таким образом, право на вычет уплаченных сумм налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика при совпадении трех вышеперечисленных условий.
В связи с изложенным по оплаченным информационным услугам, счета-фактуры по которым поступили с опозданием, вычет налога на добавленную стоимость производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н.А.КОМОВА

Т.е. фактически моя ситуация.
А доказать, что документы поступили в другом периоде, я могу только с помощью фактического подтверждения даты поступления почты.
Если я налоговый период доказать не смогу, придется подавать уточненку.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 20:35   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

если документ получен позже и есть доказательство этому, например почтовый конверт с отметками, то вычет по НДС принимаем в текущем периоде. в правилах учета книги покупок указано, что счф.регистрируем в ней по мере получения счф. от поставщика.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 15:38   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: г. Пермь
Возраст: 42
Сообщений: 119
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Вот что интересно... если я знаю, что пришёл товар или оказана сторонней организацией услуга, я у них прошу счет-фактуру по факсу выслать... Потом приходит по почте, НДС к вычету в текущем периоде, когда конкретно пришел товар или оказана услуга. Если не присылают - говорю- мол камеральная проверка и прочее. Стараюсь не допускать таких ситуаций!!!ВОТ
Natochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 20:03   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

не допускать таких ситуаций к сожалению не всегда удается.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 16:46   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

вопрос про книгу продаж, но тоже в тему)
какой датой нужно выставить с/ф на аванс. если деньги пришли в марте, а ошибку обнаружила в мае? доп. листы оформились правильно, но обороты по 68,2 теперь не идут - в мае больше, в марте меньше... запуталась..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 21:18   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

все верно. ведь у нас есть б/у и н/у. доп.лист формирует проводки б/у в день формирования доп.листа, т.е. в вашем случае в мае, а по н/у формируются проводки на фактическую дату совершения операции, т.е. у вас в марте. ничего заумного нет, просто в б/у и н/у есть различия в исправлении ошибок.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.06.2007, 12:19   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

У нас неоднозначная ситуация. В активе имеем с начала года 1с8 абсолютно недоработанную, с января сдаем "примерно-приблизительно-возможно неточные" декларации по НДС, ещё для того, чтобы оттянуть камеральные проверки по возмещению НДС занижаем вычеты (ежемесячно НДС должно быть к вычету). Придет время сдачи уточненных деклараций- и начнётся! Кроме копий документов (огромного количества) потребуют доп.листы с указанием уточнений. А вот это меня страшно пугает - в текущем времени не можем из-за программы сделать нормальные книги пок.и прод., а что писать в доп.листах - Лев Толстой в свои года не писал такого!
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 15:56   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
все верно. ведь у нас есть б/у и н/у. доп.лист формирует проводки б/у в день формирования доп.листа, т.е. в вашем случае в мае, а по н/у формируются проводки на фактическую дату совершения операции, т.е. у вас в марте. ничего заумного нет, просто в б/у и н/у есть различия в исправлении ошибок.
я правильно поняла: с/ф на аванс, и запись книги продаж для формирования доп. листа нужно делать в программе датой обнаружения ошибки?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot