Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2010, 14:47   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Антонина Сергеевна
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Доброе время суток всем . Прошу примите участие в решении следующей проблемы. Организация взяла в лизинг основное средство. По договору ОС числится на балансе лизингодателя. Какими документами оформить в 1С8?
__________________
Я уже не настолько юн, чтобы знать всё на свете.
Антонина Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 18:58   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Ничего не нашел, ни на ИТС ни в нете, думаю что операциями вручную.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:07   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Конкретно по документам не скажу (смотрите сами), но по счетам будет примерно так:
открыть новый субсчет на 08 "Имущество, полученное в лизинг" (напримре, 08.10)
Д08/10 - К76 - отразить стоимость имущества по лизингу (документ покупка)
Д08/10 - К60 - отразить расходы на доставку (если есть) (документ услуг)
Д19.1 - К60 - отразить входной НДС со стоимости доставки
Д01/1 - К08/10 - принять к учету стоимость ОС+стоимость услуг доставки (принятие к учету ОС)
Д68.2 - К19.1 - списать входной НДС по доставке
... и оплатить доставку не забыть
Д60 - К51 - с расчетного счета (платежка)

Если интересно - могу и по амортизации данного лизингового имущества также расписать.
Odavid вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2011, 16:24   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Цитата:
Сообщение от Odavid Посмотреть сообщение
Конкретно по документам не скажу (смотрите сами), но по счетам будет примерно так:
открыть новый субсчет на 08 "Имущество, полученное в лизинг" (напримре, 08.10)
Д08/10 - К76 - отразить стоимость имущества по лизингу (документ покупка)
Д08/10 - К60 - отразить расходы на доставку (если есть) (документ услуг)
Д19.1 - К60 - отразить входной НДС со стоимости доставки
Д01/1 - К08/10 - принять к учету стоимость ОС+стоимость услуг доставки (принятие к учету ОС)
Д68.2 - К19.1 - списать входной НДС по доставке
... и оплатить доставку не забыть
Д60 - К51 - с расчетного счета (платежка)

Если интересно - могу и по амортизации данного лизингового имущества также расписать.
Мне интересно узнать какими документами я должна провести операцию "поступление а/машины в лизинг".Балансодержатель-лизингополучатель.
Перечислю все по порядку:
1)Общая сумма лизинговых платежей 1966827,33 в т.ч. ндс
2) Стоимость по акту (ОС_1)-1966827,33
3) Срок договора лизинга -24 м-ца
4) Срок амортизации -61 м-ц
5)Выкупная цена 1000,00
6) Авансовый платеж -486000,00 в т.ч. НДС
7) Пошлина за постановку на учет в ГАИ -1800,00
8) Справка о первоначальной стоимости -1372881,36

Подскажите какими документами я должна все это провести?Где у меня возникает разница между Б/У и Н/У? и как это учесть?
У меня не получается в 8.1 увеличить стоимость а/машины на сумму госпошлины.При поступлении оборудования я ставлю сумму по акту приема передачи ОС-1 -1966827,33.Соответствено у меня проводками выделяется на сч.08-1666802,82 стоимость машины, на сч.19-300024,51 НДС.Далее операция принятие к учету.Отвечаю на все вопросы относительно тех.характеристик, срока использования, способа начисления амортизации и т.д. в налоговом и бух учете. Стоимость лизингового имущества подтасеивается из документа "поступление оборудования" Следовательно Б/у и Н/у -совпадают.Каким документом мне пришить к б/у госпошлину?Понять не могу. С другими проводками все мне понятно.Правда есть еще один вопрос.Зачем мне от лизингодателя справка о первоначальной стоимости, что с ней делать?
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:32   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

ПРАВКА сообщения №3:

Немного другой пример - делали на балансе лизингополучателя.
У вас что-то похожее вырисовывается - только без учета на 01 счете и НДС, наверное, как по аренде:
Д44 - К60 - отразить сумму арендной платы
Д19 - К60 - отразить "входной" НДС по сумме платежа арендодателю
Д60 - К51 - перечислить сумму арендной платы
Д68 - К19 - сумма НДС к вычету
Odavid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 00:00   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Вы ничего не напутали? Имущество числится на балансе лизингодателя, у получателя оно будет за балансом, а лизинговые платежи - будут отражаться документом покупка услуг. Кроме того, вроде спрашивали про то как отразить имущество, а не лизинговые платежи.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 01:04   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Я поправку написал
Дело в том, что по лизингу мало официальных материалов, вот и получается - кто во что горазд.

Последний раз редактировалось Odavid; 20.06.2010 в 01:06.
Odavid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 23:23   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Антонина Сергеевна
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Odavid, да , через счет 08 провести на 01 это если ОС на балансе лизингополучателя. Тут я согласна. Вот что нашла про лизинговое ОС на балансе лизингодателя:
получено ОС по договору лизинга Дт 001 Кт ничего Сумма:1200
Учтены затраты Дт 08 Кт 76,10,12,70,68,69 Сумма: 40
НДС Дт 19 Кт 76 Сумма: 6
Сформирован на балансе объект ОС Дт 01 Кт 08 Сумма: 40
А вот какими доками в программе изобразить? Чтоб так красиво получилось.
Я понимаю вопрос пришелся под выходные, надеюсь с понедельника обязятельно найду решение.
__________________
Я уже не настолько юн, чтобы знать всё на свете.
Антонина Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.06.2010, 08:31   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Скорее всего ручной операцией и отразить на забалансовом счете.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 23:35   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Антонина Сергеевна
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Ну нет никакой информации по поводу отражения в 1С8 лизинговых операций. Но я думаю да, Бухгалтерша вы правы.
Но у меня еще вопрос как отразить лизинговые начисления?
__________________
Я уже не настолько юн, чтобы знать всё на свете.
Антонина Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 00:56   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Только руками. Есть для лизинга отдельная конфигурация.
Программист 1с sql вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 06:52   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

http://glavbyh.ru/s/?q=%EB%E8%E7%E8%ED%E3&sa=%CD%E0%E9%F2%E8&cx=013263363047906369091%3Atri60prlt7s&cof=FORID%3A9%3BVLC%3Apurple%3B
http://www.glavbyh.ru/search.php?searchid=531442
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 07:39   #13
бухгалтер
 
Аватар для Эльвира Д
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 481
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Д 001 полученыый в лизинг объект ОС учитывается на забалансе
Д 20 К 76/5 отражены расходы в сумме ежемесячного лизингового платежа
Д 19 К 76/5 отражена сумма НДС в составе лизингового платежа
Д 68 К 19 принят к вычету НДС по лизинговому платежу
Д 76/5 К 51 выплачен ежемесячный лизинговый платеж
если предмет лизинга возвращается лизингодателю , то:
К 001
"Экономико-правовой бюллетень", 2007 № 2
ЛИЗИНГ: НАЛОГОВЫЕ, БУХГАЛТЕРСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ.
Л.Г.Кисурина
Я скачивала из Консультанта.
Эльвира Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 15:03   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Антонина Сергеевна
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Ой спасиб-ки Лизинговое имущество планируем выкупить досрочно. Как оформить?
__________________
Я уже не настолько юн, чтобы знать всё на свете.
Антонина Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 15:08   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Антонина Сергеевна
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Log_in Интересная подборка. Обязательно посмотрю.
__________________
Я уже не настолько юн, чтобы знать всё на свете.
Антонина Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 07:57   #16
бухгалтер
 
Аватар для Эльвира Д
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 481
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Досрочный выкуп лизингового имущества

Лизингополучатели, располагающие достаточными денежными средствами, в настоящее время предпочитают досрочно выкупать предмет лизинга, тем самым сокращая расходы на лизинговые платежи. Иногда действие договоров лизинга составляет менее года. Налоговые органы часто используют механизм переквалификации заключенного договора (в нашем случае лизинга) в иной договор (например, договор купли-продажи). В связи с этим законопослушным налогоплательщикам необходимо вооружиться пояснениями о причинах досрочного прекращения договора лизинга.

Как отразить в учете лизингополучателя досрочный выкуп имущества, полученного по договору лизинга, если имущество учитывается на балансе лизингодателя?
Организация получила в марте 2005 г. оборудование по договору лизинга сроком на 4 года. Оборудование учитывается на балансе лизингодателя и переходит в собственность лизингополучателя при условии выплаты им общей суммы по договору лизинга. Договором допускается досрочное внесение лизинговых платежей, при этом договор лизинга прекращается, объект ОС переходит в собственность лизингополучателя, а вся сумма досрочно внесенных лизинговых платежей признается выкупной ценой.
Общая сумма договора лизинга составляет 1 132 800 руб. (в том числе НДС 172 800 руб.) и выплачивается равными долями в течение срока действия договора лизинга (по 23 600 руб. в месяц, в том числе НДС 3600 руб.). Затраты лизингодателя на приобретение ОС составили 934 560 руб. в том числе НДС 142 560 руб.
Через два года (в марте 2007 г.) организация досрочно вносит оставшуюся сумму лизинговых платежей, которая составляет 566 400 руб., в том числе НДС 86 400 руб. (при этом договор лизинга прекращается и объект ОС переходит в собственность организации).
В бухгалтерском и налоговом учете срок использования объектов ОС устанавливается организацией с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, амортизация начисляется линейным способом (методом). Полученный объект ОС относится к 3-й амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно).

Гражданско-правовые отношения
Договор лизинга (финансовой аренды) является разновидностью договора аренды и к нему применяются общие положения об аренде, если иное не установлено правилами Гражданского кодекса РФ (ст. 625 ГК РФ).
Таким образом, правоотношения сторон по договору лизинга регулируются нормами параграфов 1 "Общие положения об аренде" и 6 "Финансовая аренда (лизинг)" гл. 34 "Аренда" ГК РФ, а также Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".
По соглашению сторон лизинговое имущество может учитываться на балансе лизингодателя (п. 1 ст. 31 Федерального закона N 164-ФЗ).
Пунктом 2 ст. 31 Федерального закона N 164-ФЗ предусмотрено, что амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона N 164-ФЗ в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
По разъяснениям Минфина России, приведенным в п. 2 Письма от 07.07.2006 N 03-04-15/131, порядок уплаты выкупной цены регулируется исключительно по договоренности сторон (лизингодателя и лизингополучателя). В данном случае выкупной ценой признается сумма досрочно внесенных лизинговых платежей. Соответственно, ежемесячные лизинговые платежи не содержат выкупной цены предмета лизинга.
Бухгалтерский учет
В данном случае имущество учитывается на балансе лизингодателя. Поэтому стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, учитывается им на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в сумме, указанной в договоре лизинга (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15; Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Ежемесячная сумма лизинговых платежей отражается бухгалтерской записью по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", например, субсчет 76-5 "Задолженность по лизинговым платежам" (п. 9 Указаний; Инструкция по применению Плана счетов).
В данном случае организация через 2 года досрочно погашает задолженность перед лизингодателем.
Перечисление денежных средств в счет досрочного погашения платежей по договору лизинга отражается по кредиту счета 51 в корреспонденции с дебетом счета 76, субсчет 76-5.
Согласно п. 11 Указаний при выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001. Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств".
В случае осуществления выкупа до истечения срока действия договора лизинга досрочно начисленные платежи относятся в дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции со счетом 76, субсчет 76-5 (абз. 1 п. 12 Указаний).
Однако, на наш взгляд, данный порядок противоречит требованиям Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Согласно п. п. 7, 8 ПБУ 6/01 основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение объекта ОС (без учета НДС).
В рассматриваемой ситуации условиями договора лизинга предусмотрено, что выкупной ценой является сумма досрочно внесенных лизинговых платежей. Исходя из условий договора лизинга, а также учитывая, что договор лизинга является подвидом договора аренды (ст. 625 ГК РФ), можно сделать вывод, что в данном случае ежемесячные лизинговые платежи, вносимые до перехода права собственности на основное средство к лизингополучателю, являются платой за пользование предметом лизинга, а досрочно внесенные лизинговые платежи являются фактическими затратами организации на приобретение объекта ОС.
В таком случае, на наш взгляд, сумма досрочно внесенных лизинговых платежей формирует первоначальную стоимость приобретенного в собственность объекта ОС и отражается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", с последующим списанием на счет 01 "Основные средства".
Амортизация по приобретенному в собственность объекту ОС начисляется ежемесячно с месяца, следующего за месяцем принятия объекта ОС к бухгалтерскому учету (на счете 01), и прекращает начисляться по истечении срока полезного использования объекта ОС или при списании объекта ОС с бухгалтерского учета (п. п. 21, 22 ПБУ 6/01).
При линейном способе амортизация по объекту ОС начисляется исходя из срока его полезного использования, который в данном случае может быть установлен равным 2 годам, исходя из срока, определяемого в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, (например, 4 года) уменьшенного на срок использования этого объекта организацией в течение срока действия договора лизинга (2 года) (п. п. 18, 19, 20 ПБУ 6/01).
В таком случае ежемесячная сумма амортизации по приобретенному объекту ОС составит 20 000 руб. ((566 400 руб. - 86 400 руб.) / 2 года / 12 мес.)
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Суммы НДС, предъявляемые к уплате лизингодателем в составе лизинговых платежей, организация вправе принять к вычету по мере получения счетов-фактур от лизингодателя (пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).
В рассматриваемой ситуации с марта 2005 г. по февраль 2007 г. организация ежемесячно принимает к вычету НДС в сумме 3600 руб., а в марте 2007 г. (после принятия объекта ОС к учету) к вычету принимается вся оставшаяся сумма - 86 400 руб.
Аналогичная позиция изложена в п. 2 вышеуказанного Письма Минфина России N 03-04-15/131.
Напомним, что до 01.01.2006 организация вправе была принимать к вычету НДС, предъявленный лизингодателем, только после его уплаты.
Налог на прибыль организаций
Для целей исчисления налога на прибыль ежемесячные лизинговые платежи без учета НДС учитываются ежемесячно в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 10 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.
Выкупленный у лизингодателя предмет лизинга в целях исчисления налога на прибыль признается амортизируемым имуществом - основным средством (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).
Первоначальная стоимость этого основного средства равна сумме выкупной цены без НДС (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Указанная стоимость включается в состав расходов посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования, установленного организацией самостоятельно с учетом Классификации (п. 1 ст. 258 НК РФ). Согласно п. 12 ст. 259 НК РФ организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
С учетом сказанного ежемесячная сумма амортизации в данном случае составит 20 000 руб. ((566 400 руб. - 86 400 руб.) х 1 / ((4 г. - 2 г.) х 12 мес. х 100%)), соответственно, при начислении амортизации различий между бухгалтерским и налоговым учетом не возникает.

--------------------------T------T------T-------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет ¦Кредит¦ Сумма,¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ На дату получения объекта ОС по договору лизинга ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦Полученный в лизинг ¦ ¦ ¦ ¦ Договор ¦
¦объект ОС, учитываемый на¦ ¦ ¦ ¦ лизинга, ¦
¦балансе лизингодателя, ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦принят к учету ¦ ¦ ¦ ¦ передачи ¦
¦на забалансовый счет ¦ 001 ¦ ¦1132800¦ имущества ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ Ежемесячно в течение 24 месяцев ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦Отражены расходы в сумме ¦ ¦ ¦ ¦Договор лизинга,¦
¦ежемесячного лизингового ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦платежа (23 600 - 3600) ¦ 20 ¦ 76-5 ¦ 20 000¦ справка ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражена сумма НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦уплачиваемая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦лизингодателю в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦составе ежемесячного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦лизингового платежа ¦ 19 ¦ 76-5 ¦ 3 600¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Перечислен ежемесячный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦платеж по договору ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦лизинга ¦ 76-5 ¦ 51 ¦ 23 600¦расчетному счету¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Принят к вычету НДС по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦лизинговому платежу ¦ 68 ¦ 19 ¦ 3 600¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ Бухгалтерские записи по досрочному выкупу объекта ОС ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦Перечислена досрочно ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦оставшаяся сумма ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦лизинговых платежей ¦ 76-5 ¦ 51 ¦566 400¦расчетному счету¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Сумма досрочно внесенных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦лизинговых платежей без ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦учета НДС отражена в ¦ ¦ ¦ ¦ Договор ¦
¦составе вложений во ¦ ¦ ¦ ¦ лизинга, ¦
¦внеоборотные активы ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(566 400 - 86 400) ¦ 08 ¦ 76-5 ¦480 000¦ справка ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражена сумма НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦лизингодателем ¦ 19 ¦ 76-5 ¦ 86 400¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Досрочно выкупленный ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о приеме- ¦
¦объект принят к учету в ¦ ¦ ¦ ¦передаче объекта¦
¦составе основных средств ¦ 01 ¦ 08 ¦480 000¦основных средств¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Принят к вычету НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦лизингодателем ¦ 68 ¦ 19 ¦ 86 400¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ Ежемесячно в течение 24 месяцев ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦Начислена амортизация по ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦объекту ОС ¦ 20 ¦ 02 ¦ 20 000¦ справка-расчет ¦
L-------------------------+------+------+-------+-----------------

Н.В.Чаплыгина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
25.04.2007


Эльвира Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 15:48   #17
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Здравствуйте. Не могли бы мне помочь, впервые встречаюсь с такой проблеммой((( Я работаю в 1С бухгалтерия 8.1, на предприятие поступило ОС по договору аренды, в закладке "Бухгалтерский учет", при принятии к учету ОС, счет учета не позволяет вырать забалансовый 001 (арендованное ОС). Что уже не пробовала...Может где-нибудь в другом месте его нужно отражать. Проблема в том, что и опыт не большой у меня работы с ОС, может , что где и напутала......Голова кругом...! Help!!!
Катери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 10:35   #18
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Ну, неужели никто не сталкивался с принятием к учету арендованного ОС????
Катери вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.06.2010, 11:34   #19
бухгалтер
 
Аватар для Эльвира Д
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 481
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

Катери. я работаю в программа 1С Бухгалтерия 7,7. У нас тоже есть арендованное имущество. Я сделала пустую базу 1 СБухгалетрия для арендованного имущества, там и веду учет. или же сформируйте поступление арендованного ос бухгалтерской справкой Д 001 - стоимость и оно отразится у вас на забалансовом счете. , если делать через документ приобретение ос, то формируется проводка Д 08 К 60,76 , а это вам не нужно. так что остается только бухгалтерской справкой.
Эльвира Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 12:10   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Труляля с помощью ICQ
Радость Re: Лизинг и его принятие к учету в восьмой версии 1С

У меня 4 дорогостоящие единицы техники, взятые в лизинг, которые находятся на балансе лизингодателя, переходящие в нашу собственность после оплаты остаточной стоимости. Я тоже сначала мучалась и проводила все вручную и бухгалтерскими справками, а так как у меня бухгалтерия 8.1, то естественно все эти проводки вызвали разночтения в налоговом учете. Потом я решила досконально прошерстить диск ИТС по данному вопросу и в разделе учет хозяйственных операций я нашла ответы на все свои вопросы - там подробно все расписано, а если нажать на значок 1С - там выдаст страничку - где будут указаны документы из программы которыми нужно все правильно оформить.

Буду рада если эта информация Вам пригодится
Труляля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot