Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 07:29   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Списание задолженности подотчетника

Добрый день, коллеги! В интерфейсе " Расчеты с персоналом" 1С 8.2 УПП обнаружила документ "погашение задолженности подотчетных лиц из зарплаты" Автоматически, по кнопке "заполнить" документ не сработал, заполнила руками, пересчитала зарплату, эффекта - о. Что делаю неправильно? И каким образом вы гасите долги подотчетных лиц?
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:35   #2
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

ТЕА, документ заполняется автоматически остатками на счете 71, в зависимости от остатка по Дт или Кт ... попадает в Начисления/Удержания.

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
Что делаю неправильно?
Как выдаете деньги подотчет? Какие операции РКО или ПП выбираете?
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 07:00   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Ян@, добрый день! ситуации бывают разные, когда РКО,
когда ПП, но в этой конкретной ситуации, я перечислила деньги по
безналу, сотрудник отчитался, но остался должен еще какие-то копеечки, автоматически программа не заполняет.
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.03.2012, 07:02   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Неправильно ответила. "Какие операции" - Выдача средств подотчетнику (РКО) и "Перечисление средств подотчетнику" (ПП)
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 15:37   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Ян@, у меня не получилось провести этот документ. Точнее я сделала следующим образом, оформила документ Погашение задолженности подотчетников, его я нашла в интерфейсе Расчет зарплаты - Касса- Последний пункт меню. После проведения документа Начисление зарплаты,
вижу, что в расчетном листке отразилось списание подотчетных сумм, но в карточках счета 70 и 71 задолженность не погасилась. Если делать ручную проводку, тогда - да, все закрывается. Но я боюсь в этой программе делать ручными проводками, слишком долго приходится потом переделывать, я так нарвалась на компенсацию зп исп. служеб. автомобиля.
И еще вопрос. Каким документом списать суммовые разницы с 60 счета. Задала вопрос нашим программистам, что-то ответ меня не удовлетворяет, они мне рекомендуют обработку "восстановление последовательности расчетов"
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 11:31   #6
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
у меня не получилось провести этот документ. Точнее я сделала следующим образом, оформила документ Погашение задолженности подотчетников, его я нашла в интерфейсе Расчет зарплаты - Касса- Последний пункт меню. После проведения документа Начисление зарплаты, вижу, что в расчетном листке отразилось списание подотчетных сумм, но в карточках счета 70 и 71 задолженность не погасилась
Проводки формируются в общем документе Отражение з/пл в регл.учете. Чтобы они туда попали в справочнике Удержания для элемента "Удержание подотчетных ДС" нужно заполнить Способ отражения в учете.

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Каким документом списать суммовые разницы с 60 счета. Задала вопрос нашим программистам, что-то ответ меня не удовлетворяет, они мне рекомендуют обработку "восстановление последовательности расчетов"
именно этой обработкой - там можно поставить отдельно галку по расчету курсовых разниц. Причем разницы спишутся не только по 60, но и в регистрах взаиморасчетов.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:34   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Ян@, спасибо! Я осознала, что неправильно формировала документы
по приходу оборудования, их оказывается нужно делать в валюте!!!!!
Мне только непонятно, а программа увидит, что суммовые разницы на увеличение стоимости в бух учете и на внер. расходы/доходы в налог. учете?
Она этому обучена? И как быть с ПБУ 18? Если. например, малое предприятие, которое не обязано его применять. Программа тоже об этом знает?
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 10:20   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Проводки формируются в общем документе Отражение з/пл в регл.учете. Чтобы они туда попали в справочнике Удержания для элемента "Удержание подотчетных ДС" нужно заполнить Способ отражения в учете.

именно этой обработкой - там можно поставить отдельно галку по расчету курсовых разниц. Причем разницы спишутся не только по 60, но и в регистрах взаиморасчетов.
Ян@, добрый день! Не получается у меня закрыть 60, даже проведя обработку. Все взаиморасчеты должны были закончиться 25 ноября, программа благополучно считает курсовые разницы и на 30 ноября и на 31 декабря и т.д. Наших программистов штормит, похоже они сами не уверены как правильно, и дают мне различные советы и методы, которые не срабатывают. Проблема в том, что хоть договор в евро, но накладная пришла ровно на сумму аванса, т.е. по тому же курсу, что и оплата, хотя между этими датами прошло больше месяца и естественно курс поменялся. Пробовала в документе оприходования поставить сумму в рублях, но проблему это не снимает, 60 не закрывается, наш долг перед контрагентом стремительно растет(((((. В связи с приближением время Ч, 28 марта, вижу только один выход, провести весь договор руками, разницу закрыть ручными операциями и благополучно наплевать на увеличение прибыли за счет курсовых разниц, в связи с тем, что год закрываем с убытками. Но что-то зудит внутри меня, хочется разобраться с программой
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.03.2012, 12:38   #9
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
программа увидит, что суммовые разницы на увеличение стоимости в бух учете и на внер. расходы/доходы в налог. учете?
Не уверена, надо проверять.

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
И как быть с ПБУ 18? Если. например, малое предприятие, которое не обязано его применять. Программа тоже об этом знает?
Нет, ей нужно об этом сказать)))
В учетной политике просто снимите галку про применение ПБУ 18.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:49   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Ян@ и последний на сегодня вопрос. Удержания подотчета я поставила,
но может ведь быть и ситуация наоборот, когда небольшую сумму предприятие должно подотчетнику и бухгалтерия желает выдать эту сумму вместе с зарплатой, для такой ситуации что-нибудь в справочниках придумано? Посмотрела самостоятельно. не нашла...
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:54   #11
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
ТЕА, документ заполняется автоматически остатками на счете 71, в зависимости от остатка по Дт или Кт ... попадает в Начисления/Удержания.
...................
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:10   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

туплю... печально...
Но ведь в способах отражения конкретные проводки Дт 70 Кт 71????
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:39   #13
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

ТЕА, в справочнике доп.начислений есть Компенсация подотчетных ДС - для неё задаем обратный способ отражения)
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 14:15   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

[QUOTE=Ян@;656355]ТЕА, в справочнике доп.начислений есть Компенсация подотчетных ДС - для неё задаем обратный способ отражения)[/QUOT
и указываем информацию о том, что не обл. НДФЛ, взносами, ФСС,
правильно понимаю?
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 14:16   #15
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Ага, только у меня все это по-умолчанию заполнено.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 15:03   #16
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
договор в евро, но накладная пришла ровно на сумму аванса, т.е. по тому же курсу, что и оплата, хотя между этими датами прошло больше месяца и естественно курс поменялся. Пробовала в документе оприходования поставить сумму в рублях, но проблему это не снимает, 60 не закрывается, наш долг перед контрагентом стремительно растет
Если поступление было на сумму аванса, то валютный остаток по 60.21 должен быть закрыт. Может выложите ОСВ по 60.21 за ноябрь? и карточку счета за ноябрь по сч.60 (с отбором по этому контрагенту).
У меня такой проблемы нет, всё корректно закрывается.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 18:50   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Ян@, на самом деле ситуация немножко сложнее, чем я описала.
По договору сначала два аванса, затем оприходование 2 шт.оборудования,
затем через месяц еще один агрегат, и через 2 недели - окончательный расчет. Причем суммы не совпадают категорически.

Примерно выглядит след. образомю Общая сумма контракта 134700 евро
10 августа первый аванс 41400
26 августа второй аванс 37000
20 сентября поступлен. 2 единиц оборудован. на общ. сумму 57894, 24
21 октября поступл. еще одной ед. оборудован на сумму 76805,76
5 ноября окончательный расчет 56300.

Таким образом получаем что первые два аванса по разным курсам и целиком не закрывают первую поставку, остается кусочек на последнюю единицу оборудования.
Завтра попробую скинуть оборотку, сейчас она у меня в неприглядном виде, я на ней пробовала различные варианты.
Спасибо за желание помочь!
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:02   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

Ян@, привет! Выкладываю оборотку
Вложения
Тип файла: zip бегарат.zip (5.7 Кб, 262 просмотров)
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.03.2012, 13:03   #19
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

ТЕА, она у меня не открывается(
Сформируй ОСВ ... потом Файл/Сохранить как и выбери формат excel (а можно и не менять, я mxl через 1С открою)
Тоже самое с карточкой счета 60, только чтобы разобраться её придется делать за период с получения аванса (т.е. с августа).
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 13:24   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание задолженности подотчетника

OK, пробую
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot