Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2008, 22:31   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию КС-2 и КС-3

Прочитала все что можно и только запуталась.
Мы передаем субподрядчику давальческое сырье.В договоре указана сметная стоимость с учетом материалов и сказано, что мы будем обеспечивать субподрядчика давальческим сырьем ( но не на весь объем работ)

1. В КС-2 надо минусовать в конце давальческую стоимость материалов?
2. А в КС-3?
Буду очень признательна за обстоятельный ответ.
NNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 07:57   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

А зачем в такой ситуации в смете указывать стоимость материалов? Ведь их стоимость никак не влияет на размер вознаграждения субподрядчика - он будет работать с тем, что ему дадите вы. С таким же основанием вы могли включить в смету стоимость работы вашего главбуха, упомянув в договоре, что оплачивать его труд будет заказчик.
Похоже, вам было лень переработать смету от вашего заказчика, убрав оттуда материалы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 09:08   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Просто часть работы субподрядчик выполняет своими материалами, и на момент подписания договора и сметы никак нельзя было определить конкретную сумму нашего давальческого сырья. Все опредяляется по факту работы.
NNR вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2008, 20:21   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Надо все оформлять так, как было на самом деле. То есть акт на выполненные работы по форме КС-2 включает в себя всю смету за вычетом переданных давальческих материалов, которые надо передавать на давальческих основаниях и затем списывать на основе отчета об их использовании субподрядчиком.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 22:06   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Добрый день! У меня вопрос. Извините, что вмешиваюсь, но я никак не могу разобраться. Поясните пожалуйста: сметы ведь составляются в среднеотраслевых ценах, соответственно КС-2 и КС-3 тоже. Каким образом я могу списать материалы по смете, если их рыночная стоимость горазло выше. Я же не могу их списать ниже себестоимости? Или фактическая стоимость материалов вообще не имеет значения? Стоимость работ по среднеотраслевым ценам в смете может тоже сильно отличаться от фактической. Или сколько что стоит вообще не важно и главное чтобы себестоимость работ не превышала общую стоимость сметы?
Свеta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 13:35   #6
аЦЦкий бух!
 
Аватар для Platino
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Platino с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Цитата:
Сообщение от Свеta Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня вопрос. Извините, что вмешиваюсь, но я никак не могу разобраться. Поясните пожалуйста: сметы ведь составляются в среднеотраслевых ценах, соответственно КС-2 и КС-3 тоже. Каким образом я могу списать материалы по смете, если их рыночная стоимость горазло выше. Я же не могу их списать ниже себестоимости? Или фактическая стоимость материалов вообще не имеет значения? Стоимость работ по среднеотраслевым ценам в смете может тоже сильно отличаться от фактической. Или сколько что стоит вообще не важно и главное чтобы себестоимость работ не превышала общую стоимость сметы?
Сама сталкивалась с этим вопросом. И очень была недовольна этими среднеотраслевыми ценами.
Схема должна быть примерно такая. Составляется смета, подписывается сторонами, начинается работа. Если у вас получается, что КС-2 выходит на сумму бОльшую, чем смета, то составляется дополнительная смета на разницу и тоже подписывается.

Еще вариант. Иногда в смету вносятся не среднестатистические цены, а фактические. Тогда в смете напротив наименования материала будет стоять не номер сметной расценки, а номер счет-фактуры/товарной накладной (если допустим материал уже закуплен), либо делается отметка "По прайс-листу" в том случае, если закупается особенный материал, выполненный на заказ и стоимость его уже известна. Тогда вы более-менее близко подберетесь к фактической стоимости материала.

В нашей фирме смета как ни странно подписывается после окончания работ. А до начала работ подписываются дефектные ведомости, где набросан список работ и их примерная стоимость. А смета уже составляется на основании фактически затраченного материала и тогда нет проблем со списанием материалов.

Хочу еще заметить, что материалы списываются не на основании сметы, а на основании формы М-29 "Отчет о фактически израсходованном материале", которая составляется прорабом, по фактической себестоимости. Количество фактически затраченных материалов не должно обязательно совпадать со сметой, ведь там примерные величины.
Если у вас фактически затрачено меньше материалов, чем по норме, значит сэкономили, молодцы А если материалов затрачено больше, вы должны требовать объяснительную от прораба и при уважительной причине (некачественный товар и прочий форс-мажор) можно перерасход списать на себестоимость, о чем в той же форме М-29 должна быть отметка руководителя. Ну а если рабочие на стройке перепили чая и разбили что-нибудь, то можно с них взыскать стоимость материала.

Удачи!
__________________
Проще сделать из человека бухгалтера, чем из бухгалтера - человека..
Platino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 22:15   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Свеta, если у вас все сильно отличается от среднеотраслевых цен, то у вас, вероятнее всего, давно не обновлялась программа для разработки смет. Тут вам нужен совет сметчика, а не бухгалтера, для которого важна суммарная прибыльность.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:22   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Аскорбинко, КС-2 - это и есть акт сдачи-приемки выполненных работ. Он нужен бухгалтерии.
Для списания материалов бухгалтеру нужен какой-то первичный документ. Кстати, М-29 - это устаревшая форма. А новой унифицированной нет.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.01.2009, 01:32   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Аскорбинко, КС-2 - это и есть акт сдачи-приемки выполненных работ. Он нужен бухгалтерии.
Для списания материалов бухгалтеру нужен какой-то первичный документ. Кстати, М-29 - это устаревшая форма. А новой унифицированной нет.
А что подразумевается под первичным документом? чеки?
если только чеки, то что получается можно таким образом списать все что угодно, не важно причем есть данное наименование в смете или нет?
А М-29 или подобная ей форма является необходимой для бухгалтерии или нет?
Аскорбинко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 08:55   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Чеки - это превичный документ для приобретения. А для расходования нужен другой.

Цитата:
Сообщение от Аскорбинко Посмотреть сообщение
А М-29 или подобная ей форма является необходимой для бухгалтерии или нет?
Является необходимой.
Я использую форму М-11. Просто потому, что она есть в 1С в соответствующем документе "Перемещение материалов".
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:35   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Чеки - это превичный документ для приобретения. А для расходования нужен другой.

Я использую форму М-11. Просто потому, что она есть в 1С в соответствующем документе "Перемещение материалов".
Я прошу прощения, но я так и не поняла какой документ для расходования нужен... М-11 и все? Это и есть документ для расходования?
Аскорбинко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 13:18   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Я не нашел однозначного указания на необходимый документ. Но первичный документ должен быть. Можете использовать М-29, можете М-11, а можете разработать его сами с учетом требований к первичным документам.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 13:59   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: КС-2 и КС-3

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Я не нашел однозначного указания на необходимый документ. Но первичный документ должен быть. Можете использовать М-29, можете М-11, а можете разработать его сами с учетом требований к первичным документам.
так М-11 это первичный документ или документ расходования? Вы сказали, что чеки это первичный.
Аскорбинко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деловая репутация fofjoi Обучение 19 13.01.2013 14:39
Подскажите про К\С nanoexe Безналичные расчеты 1 10.12.2007 10:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot