Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.  | 
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 статус: новичок в бухгалтерии 
			
			
			
			Регистрация: 26.05.2009 
				
				
				
					Сообщений: 2
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 0
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и в настоящее время требуется покупать и ввозить в Россию с целью последующей продажи в розницу мелких партий электронных компонентов используя экспресспочту UPS,FedEx  или другую.  
		
		
		
		
		
		
		
	У меня возникли вопросы: С чего начать? 1) Должно ли быть у меня с видах деятельности И.П. указано занятие внешнеэкономической деятельностью? В новых кодах ОКВЭД я там ничего не нашел. В старых (более 5 лет) что-то было. 2)Паспорт сделки не оформляется при сумме товара менее 5000 долларов США. А сильно ли больше-меньше мороки оформлять этот паспорт сделки? 3)Контракт. В этом я совсем ничего не понимаю. Обязателен ли он при небольших партиях товара? Менее 5000 долл США В порядочности поставщиков (что отгрузят то, что нужно и вовремя) уверен. 4) учитывая мой опыт покупки товаров для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах понимаю, что предсказать как поступит таможня нельзя. Могут задержать товар даже тот, который и не должен облагаться таможенными пошлинами (у меня задерживали образцы стоимостью 2 доллара) а может и "проскочить" очень дорогой несмотря на то, что стоимость в инвойсе указана настоящая. Вопрос: В случае покупки "склянки чернил" для себя - это не имеет значения. Но если товар куплен официально и оплачен с валютного счета ИП и если он "проскочит" вдруг таможню. А мне за это потом "ничего не будет"? Ну теоретически не я же его пронес мимо. Воспользовался услугами транспортной компании. У них же товар проходит таможню. Вопросы с НДС можно не затрагивать - у меня упрощенка и мне тут все ясно. Уплатить - уплачу, но в накладных все равно указываю "Без НДС".  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
            
			 статус: Бог в бухгалтерии 
			
			
			
			Регистрация: 23.06.2007 
				Адрес: Санкт-Петербург 
				
				
					Сообщений: 6,134
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 68
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
            
			 статус: новичок в бухгалтерии 
			
			
			
			Регистрация: 26.05.2009 
				
				
				
					Сообщений: 2
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 0
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			 Закупка товара нипричем, но если это должно быть указано, то лучше сразу внести изменения. Тем более, что это нетрудно, главное знать какие изменения надо. В бумагах должен быть порядок. Иначе попросит когда-нить такая нить таможня выписку из ЕГРИП (попросили же когда-то у моих знакомых договор аренды помещения и непросто было от них отвязаться)  и окажется, что я неправ.  Изменения - это несложно, но небыстро. Дней 10. Но не знаю надо ли? Если ли код ОКВЭД предусматривающий внешнеэкономическую деятельность?  
		
		
		
		
		
		
		
	А проблемма в случае чего - будет на ровном месте. Которой могло и не быть.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
![]()  | 
	
	
| Опции темы | Поиск в этой теме | 
| Опции просмотра | |
		
  | 
	
		
  | 
			 
			Похожие темы
		 | 
	||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение | 
| УСН- с чего начать. | Ксюша Бух | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 7 | 04.03.2009 17:33 | 
| С чего начать?! | EleNNa | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 12 | 18.07.2008 09:54 | 
| МЗ. С чего начать? | Аксис | Делимся опытом | 3 | 18.12.2007 07:56 | 
| С чего начать? | Malipusik | Делимся опытом | 1 | 15.11.2007 15:14 | 
| с чего начать... | irinal | Обучение | 4 | 30.04.2007 13:34 |