Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2008, 20:41   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для EleNNa с помощью ICQ
По умолчанию С чего начать?!

Мы с подругой собираемся открыть ИП. Она оформила на себя (она юрист по образованию), я бухгалтер, но без опыта в этой сфере. С чего начать? Как установить программу, если я собираюсь вести ИП из дома? Как правильно определить упрощенка или вмененка? Розничная торговля продуктами питания на арендуемой площади 120 м2 + складские помещения. Сколько нужно продавцов, если у нас будет 3 отдела? Какую з/п им предложить, если мы еще не знаем какой доход мы получим? И вообще имеет ли право человек без высшего образования работать у Ипэшника гл.бухом? Я учусь на заочном в университете (финансы и кредит), закончила 3 курс, закончила техникум (бухучет). Опыт работы бухгалтером в общей сложности чуть больше года. Кто открывал ИП, подскажите!!!

Последний раз редактировалось EleNNa; 22.06.2008 в 20:49. Причина: неточность
EleNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 04:41   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

Цитата:
Сообщение от EleNNa Посмотреть сообщение
И вообще имеет ли право человек без высшего образования работать у Ипэшника гл.бухом? Я учусь на заочном в университете (финансы и кредит), закончила 3 курс, закончила техникум (бухучет). Опыт работы бухгалтером в общей сложности чуть больше года.
Это никто даже проверять не будет. Поэтому вопрос "имеет право или не имеет" можете считать закрытым Просто работайте, все получится, я уверена!



Цитата:
Сообщение от EleNNa Посмотреть сообщение
Кто открывал ИП, подскажите!!!
Я открывала ИП, но на ваши вопросы в плане определения: упрощенка у вас или вмененка - ответить не могу, это дополнительно нужно читать, может быть вам кто-то еще подскажет.



Цитата:
Сообщение от EleNNa Посмотреть сообщение
Как установить программу, если я собираюсь вести ИП из дома?
какую программу вы хотите установить? Собственно, это даже неважно, если вы хотите установить программу на домашний комп - на нее и установите, если вам ИП предоставит комп - тогда на другой. Или вы что-то другое подразумевали под своим вопросом?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 08:33   #3
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

Цитата:
Как правильно определить упрощенка или вмененка?
Вам нужно смотреть непосредственно по вашему региону, т.е. где вы собираетесь открывать ИП. Есть ли вашем регионе ЕНДВ по вашему виду деятельности. Если есть,то вы обязанны вести ЕНДВ, если нет то УСНО.
Цитата:
Сколько нужно продавцов, если у нас будет 3 отдела?
Все завистит от того, какая у вас будет прибыль, может вы и одного работника не потянете. И будете работать в двоем.
Цитата:
Какую з/п им предложить
А сколько у вас люди, получают по данному виду деятельности. Наведите справки и устанавливайте з/пл исходя из этого. Если сделаете маленькую з/пл, народ наверное к вам просто не пойдет.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.06.2008, 20:56   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для EleNNa с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

Innoch, я имела в виду именно не КАК установить, а КАКИЕ программы нужны. Например, сделать выбор в пользу 1С или БухСофт? Как отправлять отчеты в налоговую через электронку? Какая программа нужна для того, чтобы отправлять платежки не пешком, а через комп? Я, наверно, не совсем понятно выражаюсь, но трудно говорить о том, что сама пока не понимаю.
EleNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 06:12   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

Начтине с малого. Скачайте бесплатно БухСофт. подключите Банк-клиент (абонентсткая плата от 200 до 700 рублей), и выбирите программу по отсылке вашей отчетности в налоговую. Лучше спросить у налоговиков какую и у кого лучше брать (я имею ввиду по отправке отчетности). А там и до покупки прав на БухСофт дорастете.
НатальяКовр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:22   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

Цитата:
Сообщение от EleNNa Посмотреть сообщение
Innoch, я имела в виду именно не КАК установить, а КАКИЕ программы нужны. Например, сделать выбор в пользу 1С или БухСофт? Как отправлять отчеты в налоговую через электронку? Какая программа нужна для того, чтобы отправлять платежки не пешком, а через комп? Я, наверно, не совсем понятно выражаюсь, но трудно говорить о том, что сама пока не понимаю.
Я бы выбрала 1-С, если вы собираетесь серьезно и долго работать. На время - Бухсофт или ему подобные программы...
Как отправлять отчеты? Ну, в налоговой вам скажут какие у вас есть организации в городе, которые занимаются подключением абонентов для сдачи отчетности через интернет.
Программа для платежек - Клиент-банк, в банке вам подробно о ней расскажут и установят по вашему заявлению.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:21   #7
Бухгалтер, кадровик
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Тихорецк г.
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

Как правильно определить упрощенка или вмененка?

Если в вашем районе розничная торговля не попадает под ЕНВД, то необходимо применять УСНО. Почитайте лит-ру по применеию упрощенной системе налогооблажения (УСНО) и выберите объект налогооблажения (или с доходов- 6% или с доходов минус расходы-15%).
Tihani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 20:49   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для EleNNa с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

Спасибо всем за помощь!!! Мысли принимают упорядоченный вид. :smile:
EleNNa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.07.2008, 15:53   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 49
Спасибо: 0
Вопрос Ответ: С чего начать?!

Здравствуйте коллеги!! может конечно, ни в этой рубрике надо было писать эту тему, но я все таки напишу, с надеждой на то, что мне кто нибудь ответит и даст ддельный совет!!

вопрос таков: на данный момент у ИП которую я веду налогоблажение "доходы", вот недавно состоялся разговор с начальством и мне поручили такое задание, они хотят перейти на другое налогооблажение"доходы минус расходы" ну и в итоге я должна им предоставить плюсы и минусы перехода... я конечно тоже думаю, что это хороший выход, потому что у нас и расходы приличные... но заблуждение только в одном хочу знать не сделаем ли мы очень большую глупость.. и вообще не привлекем на себя внимание налоговиков...
kasholga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 16:18   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для СандраQQ
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 479
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

kasholga, вы вправе делать выбор способа налогооблажения(только чере 3года(если ничего не поменялось). Если расходы превышают 60%-смело на д/р на 15%.
СандраQQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 18:25   #11
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

Цитата:
Сообщение от kasholga Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги!! может конечно, ни в этой рубрике надо было писать эту тему, но я все таки напишу, с надеждой на то, что мне кто нибудь ответит и даст ддельный совет!!

вопрос таков: на данный момент у ИП которую я веду налогоблажение "доходы", вот недавно состоялся разговор с начальством и мне поручили такое задание, они хотят перейти на другое налогооблажение"доходы минус расходы" ну и в итоге я должна им предоставить плюсы и минусы перехода... я конечно тоже думаю, что это хороший выход, потому что у нас и расходы приличные... но заблуждение только в одном хочу знать не сделаем ли мы очень большую глупость.. и вообще не привлекем на себя внимание налоговиков...
А вы скажите начальству, что ИП на 6-ти процентной упрощенке могут списывать деньги в карман... ведь расходную часть никто не проверяет... И кстати, 6-ти процентная упрощенка вызывает гораздо больше недоверия со стороны налоговых органов, чем 15-ти процентная... Ведь при налогообложении Д-Р под контроль попадают и доходы (как при налогообложении Д) и расходы... По поводу плюсов и минусов.... Минус для начальства изложен в первом моем предложении, плюсов много при условии, что расходная часть достаточно велика, что обеспечивает более выгодное налогообложение... Для вас же сплошные минус.... а именно с расходами... изучить перечень расходов, которые принимаются при расчете налоговой базы... полное и доставерное документальное подтвержление этих расходов.... В общем, ЭТО МОЕ МНЕНИЕ...
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 21:23   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для EleNNa с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

Kasholga, посмотрите здесь:
http://www.naluchet.ru/pages-53.html
EleNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 08:54   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С чего начать?!

при УСНО 15 % есть один нюанс: если по году сумма налога исчисленного как 15% с Доходы минус Расходы, окажется меньше чем 1% от выручки, то вам придется платить налог тот который больше, в данном случае 1% от выручки. Да и ограничений очень много по затратам т.к. все затраты относятся согласно главы 25 НК (налог на прибыль). К этит ограничениям относятся сверхнормативные суточные по командировочным расходам, представительские расходы, рекламные расходы, нотариальные только в пределах тарифов и т.д. согл гл 25 НК. Короче заморочки те же что и при налоге на прибыль. Я не пугаю, но когда природа затрат ранообразна, то придется досконально изучить эту главу.
НатальяКовр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МЗ. С чего начать? Аксис Делимся опытом 3 18.12.2007 06:56
С чего начать учет у ИП ленусик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 23.11.2007 08:52
С чего начать? Malipusik Делимся опытом 1 15.11.2007 14:14
ГЕНподряд (строительство жилья) - с чего начать? Arizona Делимся опытом 0 18.08.2007 16:34
с чего начать... irinal Обучение 4 30.04.2007 12:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot