Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.  | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
            
			 Главбух 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 06.08.2008 
				
				
				
					Сообщений: 10,361
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 286
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Если предоплата и отгрузка прошли в одном налоговом периоде,но в разные месяцы, лучше сразу начисляйте НДС с аванса и перепроводите отгрузку(я имею ввиду в программе) При формировании книги покупок и продаж у вас НДС сторнируется.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
            
			 статус: начинающий бухгалтер 
			
			
			
			Регистрация: 10.09.2008 
				
				
				
					Сообщений: 8
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 0
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			это произошло в прошлом году в декабре месяце, я сделала с/ф на остаток аванса в конце месяца, теперь не знаю делать ли уточненки по НДС за прошлые периоды.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
| 
			
			 | 
		#5 | 
| 
            
			 просто бух 
			
			
			
			Регистрация: 07.07.2008 
				
				
				
					Сообщений: 2,095
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 23
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Очень интересное решение! Жаль, не предусмотрено правилами ведения БУ и НУ. При поступлении авансовых платежей нужно сразу делать с-ф на сумму аванса, при отгрузке - на сумму отгрузки, остаток аванса останется автоматически. Если и то и другое произошло в прошлом году в декабре месяце, то ситуация, видимо такова: Вы получили аванс, не выписали с-ф, потом была отгрузка, отгрузку оформили правильно (нужно было в с-ф сослаться на платежный документ по получению денег), тут спохватились, что прошляпили аванс и сделали себе с-ф на остаток? Таким образом у Вас в декларации показаны недостоверные данные по суммам аванса(стр. 140 раздела 3), а также стр. 180 и стр. 210. И далее - сумма налога, подлежащая вычету  стр. 300. Это безусловно, нарушение. И это лучше исправить. На мой взгляд, лучше пойти на нарушение нумерации с-ф, добавить одну "шальную" при получении аванса, убрать "остаточную" и пересдать декларацию. Учитывая, что бюджет в данном случае не пострадает - сумма к уплате не меняется, то никаких санкций по отношению к Вам не будет. В крайнем случае погрозят пальцем при проверке. А вот подача недостоверных данных - это серьезно. 
		
		
		
		
		
		
		
	 
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#7 | 
| 
            
			 Главбух 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 06.08.2008 
				
				
				
					Сообщений: 10,361
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 286
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Если в платежном поручении не указано, что это аванс за товар, а оплата по счету №... от..., то не надо делать никаких уточненок.  По банку при поступлении денег разбивайте п/п на две суммы, одну на 62.1 (в сумме реализации) вторую 62.2 (остаток).Объяснить можно тем, что покупатель не успел вывезти, либо у вас отсутствовал этот товар. Тем более НДС вы с аванса начислили. В принципе ваше право,можете менять декларации.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#8 | 
| 
            
			 статус: Бог в бухгалтерии 
			
			
			
			Регистрация: 23.06.2007 
				Адрес: Санкт-Петербург 
				
				
					Сообщений: 6,134
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 68
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
![]()  | 
	
	
		
  | 
	
		
  | 
			 
			Похожие темы
		 | 
	||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение | 
| НДС к возмещению с предоплаты | Маркеша | Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 | 6 | 18.03.2009 17:14 | 
| Возврат предоплаты за продукцию | Наталина | Общая система налогообложения (ОСНО) | 13 | 04.09.2008 13:34 | 
| Возврат предоплаты | Анн@ | Общая система налогообложения (ОСНО) | 13 | 14.04.2008 22:00 | 
| Возврат предоплаты заказчику??? | Blondinka | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 4 | 14.02.2008 07:19 | 
| Получение предоплаты при УСН | Анастасия АА | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 8 | 13.12.2006 17:26 |