Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2010, 10:53   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Архив документации

Добрый день форумчане!!! Подскажите пожалуйста, вы все сшиваете книги, регистры, банк, приходники, вообщем всю первичку. Или все храните в ПК, а выбиваете только книгу-покупок, книгу-продаж и сшиваете их с счетами-фактурами. Была на семинаре, и лектор сказала, что этим сейчас ни кто не занимается (сшиванием), а всё хранят в ПК, только распечатывают книги-покупок и книги-продаж. Правильно ли это? И не дай бог при проверке это все окажется в ПК, а не на бумаге, какие последствия?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 18:58   #2
бухгалтер
 
Аватар для molly
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 37
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для molly с помощью ICQ
По умолчанию Re: Архив документации

Добрый вечер! Нет нужно все сшивать, а то потом налоговая придет и все равно придется все распечатывать и сшивать, в комп. то они к вам не полезут же!!!
molly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 07:23   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Архив документации

Цитата:
Сообщение от molly Посмотреть сообщение
Нет нужно все сшивать, а то потом налоговая придет и все равно придется все распечатывать и сшивать, в комп. то они к вам не полезут же!!!
Вот и я о том же, но лектор сказала, что все всё хранят в ПК, потом если надо распечатают, много времени это не займет! Вот я и решила уточнить, а как на самом деле все делают. Спасибо за отзыв!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2010, 08:43   #4
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Архив документации

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Добрый день форумчане!!! Подскажите пожалуйста, вы все сшиваете книги, регистры, банк, приходники, вообщем всю первичку.
Давйте всетаки отделим документы первичные от документов для аналитическогои и синтетического учета.
Певичка, т.е документы которые "служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет". По определению, не могут храниться в электронном виде поскольку заверяются подписями ответсвенных лиц, потому что без подписи это просто кусок бымаги.
В то время как оборотные ведомости и журналы аналитического и синтетического учета вполне могут храниться в компьютере и распечатываться по мере необходимости.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 05.08.2010 в 08:46.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:22   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Архив документации

Tax_ist, насчет невозможности хранения в электронном виде и подписей не соглашусь, есть и электронные...
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 08:23   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Архив документации

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Певичка, т.е документы которые "служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет". По определению, не могут храниться в электронном виде поскольку заверяются подписями ответсвенных лиц, потому что без подписи это просто кусок бымаги.
Она сказала, что накладные, счета-фактуры, подшиваются, Но к стати ни слова о ПКО, РКО. А вот:
Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
В то время как оборотные ведомости и журналы аналитического и синтетического учета вполне могут храниться в компьютере и распечатываться по мере необходимости
Остаются в ПК. Вы так же храните?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 08:44   #7
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Архив документации

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Остаются в ПК. Вы так же храните?
Оборотно-сальдовую распечатываю и подштиваю в отдельную папку.
Всю остальную аналитику храню в ПК и по мере необходимости (запрос налорга например) распечатываю на бумаге.
Однажды был у меня случай когда пришлось за месяц до конца 3 квартала восстанавливать базу по производственному предприятию с начала года.
С тех пор, мой спец по 1-С, ежедневно делает копию баз. А копии баз на отчетную дату дату хранятся в течение 3-х лет отдельно на сервере.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 09:19   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Архив документации

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Оборотно-сальдовую распечатываю и подштиваю в отдельную папку.
Простите, за глуппый вопрос. Вы просто распечатываете оборотки ежеквартально или помесячно? Подшиваете в папку отдельно т.е. там храняться одни оборотки или еще какие-то документы?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2010, 09:43   #9
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Архив документации

Оборотно-сальдовую ведомость распечатываю ежемесячно и сшиваю в отдельную папку.
Первичку сшиваю отдельно по видам документов, помесячно, в конце месяца распечатываю оборотно-сальдовую ведомость по счету и вшиваю первым листом в папку.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 11:59   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Архив документации

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Оборотно-сальдовую ведомость распечатываю ежемесячно и сшиваю в отдельную папку.
Первичку сшиваю отдельно по видам документов, помесячно, в конце месяца распечатываю оборотно-сальдовую ведомость по счету и вшиваю первым листом в папку.
Спасибо за разъяснения!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 13:26   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Архив документации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, всегда сшивала регистры налогового учета отдельно (т.е. не подшивала к ним первичку), а тут не знаю что меня дернула, где прочитала сейчас найти не могу, я сшила выписки банка с платежными поручениями, ордерами, пришила к ней оборотно-сальдовую ведомость по счету 51 и еще туда же РЕГИСТР УЧЕТА ДОХОДА И РАСХОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Скажите является ли это ошибкой? что регистр пришит вместе с первичными документами, а не отдельно? И нужно ли сейчас все переделывать т.е. расшивать эту пачку документов, по новой распечатывать все платежки и выписки (так как я вес пронумеровала), и сшивать как раньше все отдельно? Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 12:50   #12
Старший бухгалтер
 
Аватар для Совка
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 40
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Архив документации

Добрый день! Я тоже озадачилась этим ,казалось бы, простым вопросом.
Я все первичные документы раскладываю по отдельным папкам в обратном хронологическом порядке, а сшиваю в прямом смысле слова (т.е. веревочкой) только кассу с ПКО,РКО и зарплатными ведомостями, книгу покупок и продаж.Это ошибка?
И еще, документооборот у нас небольшой.Могу ли я сшивать кассу, книгу покупок и продаж за квартал.Или надо помесячно?А,может, вообще, за год можно?
Совка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 12:51   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Архив документации

Совка, кассу за год, а книги покупок и продаж квартально...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 14:16   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Архив документации

Цитата:
Сообщение от Совка Посмотреть сообщение
Могу ли я сшивать кассу, за квартал.Или надо помесячно?
Касса сшивается в конце года, ведь у вас маленький оборот
Цитата:
Сообщение от Совка Посмотреть сообщение
кассу с ПКО,РКО и зарплатными ведомостями
Я тоже все делала вместе, но теперь незнаю, ведь ведомости по зарплате хранить 75 лет. У меня везде ко всем РКО написано приложение: платеная ведомость №... и как тогда делать? Ой сама вся запуталась. Инфу ни какую поодходящую найти не могу. Господа помогите! Как вы сшиваете налоговые регистры. Отдельно? Или Оборотно-сальдовая ведомость по счету, затем туда жа регистр по расходу денежных средств, затем регистр по доходу денежных средств, и затем выписки банка, платежки, как говориться все в одной куче!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot