Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2008, 12:19   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию авансовый отчет

Подскажите пожалуйста как правильно оформлять авансовый отчет, нужно ли его проводить по кассе и нужны ли приходные и расходные кассовые ордера, заранее спасибо!
Raneta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 14:07   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Я сама новичок. РКО нужен, Вы же выдаете деньги на расходы подотченому лицу, после этого он должен предоставить А/о. Отчитаться куда потрачена сумма, которую ему выдали. Если у него остались деньги неизрасходованные он должен сдать (ПКО). Иногда бывает что сотрудник сначала что -то приобрел или на что - то потратил деньги. Он отчитывается (приносит документы подтверждающие его расходы) и ему надо вернуть деньги (РКО). Все А/о должны быть подтверждены документально (квитанции, установленные бланки, проездные документны и т. д.). Но не все документы, которые он сдаст можно принять к учету. Они должны быть правильно заполнены. А некоторые, установленной формы. По крайне мере мы у себя делаем так.
http://www.naluchet.ru/akti/akt43.html
Если у Вас есть гарант или консультант найдите "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации
(утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)
(с изменениями от 26 февраля 1996 г.)"
Так же "Постановление Госкомстата РФ от 1 августа 2001 г. N 55
"Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 "Авансовый отчет""
Надеюсь хоть не много смогла помочь:smile:
Eni8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 14:58   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Если я правильно поняла нужно только заполнить №АО-1 "Авансовый отчет" и чек или док. на что ушли подотчетные деньги, а приходники (откуда пришли деньги подотч.) и расходники (куда деньги ушли) не нужны. Тогда проведу эту операцию в журнале-ордере по подотчет. лицам. Я не ошибаюсь?
Raneta вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2008, 16:03   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Правильно я поняла, сотрудник тебе принес документы подтверждающие расходы (например купил запчасть). Деньги ты ему на эти расходы не выдавала. Тогда заполняешь авансовый отчет, прикладываешь документы(например чек, товарную накладную и т.д.) (проверь обязательно они должны быть правильно составлены и правильно оформлены). Потом делаешь РКО на ту сумму которую потратил сотрудник (на эту запчасть)по документам. А то получится что сотрудник купил (запчасть) и отдал своей фирме чисто от души, подарил.
Насчет ПКО. У тебя в кассе деньги есть, для выдачи сотруднику? Если в кассе их нет, тогда надо ехать в банк и снимать деньги с р/сч на хознужды. В этом случае ты делаешь ПКО получение денежных средств из банка. Если можно опиши ситуаци точнее.
Eni8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 16:13   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Смотри у нас делается так. У меня лимит кассы 10 000р. Если денег в кассе нет, мы едем в банк и снимаем с р/сч на хознужды. Я делаю ПКО приход денежных средств. Потом у меня получает сотрудник деньги на командировочные расходы, делаю РКО. После того как он приезжает из командировки, сдает мне проездные билеты, счет за гостиницу, квитанции к билетам. Делаю А/о. Бывает так что у него остаются деньги с командировочных расходов, сотрудник мне неиспользованные деньги возвращает и я делаю ПКО (возврат неиспользованных средств).
Есть еще ситуация. Мне сотрудник приносит квитанции об оплате за почтовые расходы (например 600р). Делаю А/о подкрепляю эти квитанции и делаю РКО на 600р выдаю сотруднику потраченные им деньги.
Надеюсь теперь понятнее. Я работаю в программе 1С
Eni8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 16:40   #6
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

А у нас все такие расчеты идут через счет сотрудника. Я ему и на хоз нужды дньги перечисляю и на командировки. Кассы нет вообще!
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 20:29   #7
аЦЦкий бух!
 
Аватар для Platino
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Platino с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Raneta, есть два варианта:
1. Выдаете из кассы подотчетному лицу сумму на покупку чего-либо, составляете расходный кассовый ордер. Далее когда подотчетное лицо отчитывается, вы составляете авансовый отчет и обязательно прикладываете к нему все оправдательные документы (чеки, квитанции и т.д.). Если подотчетное лицо потратило меньше, чем ему было выдано, то он обязан вернуть неизрасходованную сумму, на которую вы составляет приходный КО. Если же подотчетное лицо потратило больше, чем вы ему выдали, тогда выдаете из кассы сумму перерасхода и опять составляете РКО.

2. Подотчетное лицо покупает что-либо на свои деньги, вы также составляете АО, а потом снимаете с расчетного счета необходимую сумму и возвращаете ее подотчетному лицу с одновременной выпиской РКО.
__________________
Проще сделать из человека бухгалтера, чем из бухгалтера - человека..
Platino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 21:06   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 137
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

А можно так, месяц собирать авансовые отчеты, а потом в конце месяца снять по чеку деньги на эту сумму.
Апчхи вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.07.2008, 07:40   #9
аЦЦкий бух!
 
Аватар для Platino
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Самара
Возраст: 37
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Platino с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Апчхи Посмотреть сообщение
А можно так, месяц собирать авансовые отчеты, а потом в конце месяца снять по чеку деньги на эту сумму.
Можно, я сама так делаю. Каждый день снимать деньги мы физически не можем. А когда мы только работать начинали, мы вообще не могли расчитаться с подотчетниками, потому что денег не было.. Вот и висела эта задолженность..
__________________
Проще сделать из человека бухгалтера, чем из бухгалтера - человека..
Platino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 08:23   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Mikel
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 40
Спасибо: 0
Вопрос Вопрос: авансовый отчет

Можно вопрос задать в этой теме.

Если гл.бух в отпуске в сочах, а зама гл.буха нет, кто имеет право подписать авансовый отчет за него?
Недоконца оформленный отчет не могу отнести на подпись директору а перерасход без его подписи не выдам.
Mikel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:13   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Скажите очень срочно нужно!! Если человек из командировки привез для отчета о прибывании в комнате отдыха вокзала тока квитанцию, а кассового чека нет, то ее нельзя рассматривать как подтверждающий документ для ав.отчет? Извините за примит.вопрос
Катьюшен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 11:44   #12
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Катьюшен, я все квитанции и прочие док-ты, которые можно от руки написать провожу не на затратные счета, а на 91 счет (с включением в совокупный доход). Если был бы касс.чек, то можно было бы и на 26.
iro4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:55   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от Катьюшен Посмотреть сообщение
ее нельзя рассматривать как подтверждающий документ для ав.отчет?
Можно, если эта квитанция имеет все признаки БСО...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 12:56   #14
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

товарищи, дорогие , помогите!! никак не могу разобраться как сделать правильно информации много разной , вообщем вопрос такой: генеральный директор поехал в камандировку на собственной машине, принес мне чеки на бензин и командировочное, как мне это все оформить? путевой лист я составила.., нужно ли еще чего-нить?

Последний раз редактировалось Джульетта; 09.10.2008 в 15:47.
Джульетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 13:43   #15
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Здравствуйте! у меня столько вопросовпоможите мне пожалуйста!

1)Вот у нас гл.бух, руководитель, директор, кассир организации является одно и то же лицо. Вот по каассе я сделала так: распечала кассовую книгу и к ней подкладываю РКО И ПКО поочередно как в касовой книге к РКО подкладываю платежную ведомость.правильно да? и вот на платежную ведомость сделала один РКО на общую сумму по ведомости. ну в строке "выдать" как мне написать кому получается я как бы РКО выписываю кассиру а он по ведомости раздает зарплату да?????? 2) и если выдано сумма подотчет нужно ли что нить к нему подкладывать
3) Если выдано в подотчет в строке РКО "ВЫДАТЬ" это тому кому эта сумма дана да???
4) если допустим директор от каких то лиц взял помощь финансовую и внес эту сумму на карточку. мне по кассе что то нужно делать или нет?
5) как в папку подшить отчет кассира их скрепит все скрепкой или нужно обязательно подшить ( и как это сделать еси платежная ведомость распечатана в альбомном формате а остальные листочки в книжном)???
6) еще подскажите как быть если на 71 счете висит сальдо 103000р начала сверять весь 2007 год оказывается не вносилось много чеков( до этого был др. бух) с 04.2008 ни один чеки не вносился и в 2007 году как быть можно ли вносить эти чеки в июле! чтоб ничего не переделывать. и ЕСЛИ сотрудник потратил деньги отчитался я выдаю РКО и заполняю в 1с я да а/О и каким чслом его провести ведь еще в а/о написано мол скока выдано денег и что мне там написать если я ему не выдавала???
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 05:08   #16
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
1)Вот у нас гл.бух, руководитель, директор, кассир организации является одно и то же лицо. Вот по каассе я сделала так: распечала кассовую книгу и к ней подкладываю РКО И ПКО поочередно как в касовой книге к РКО подкладываю платежную ведомость.правильно да?
Немного не так.
Вы когда распечатываете лист, на нем половинка - Кассовая книга, а вторая половинка - Отчет кассира. Вы к отчету кассира прикладываете все документы поочередно.
Листочек кассовой книги подшивается отдельно. Заведите отдельную папку для листов кассовой книги, к этим листам ничего подшивать не нужно.
Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
и вот на платежную ведомость сделала один РКО на общую сумму по ведомости.
верно.
Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
ну в строке "выдать" как мне написать кому получается я как бы РКО выписываю кассиру а он по ведомости раздает зарплату да??????
Нет, строку "выдать" в данном расходнике вы не заполняете.
Просто подписывают главбух, кассир и директор.
Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
2) и если выдано сумма подотчет нужно ли что нить к нему подкладывать
к самому расходнику ничего не нужно.
Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
3) Если выдано в подотчет в строке РКО "ВЫДАТЬ" это тому кому эта сумма дана да???
да. ФИО подотчетного лица.
Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
4) если допустим директор от каких то лиц взял помощь финансовую и внес эту сумму на карточку. мне по кассе что то нужно делать или нет?
не могу подсказать, не сталкивалась.
Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
5) как в папку подшить отчет кассира их скрепит все скрепкой или нужно обязательно подшить ( и как это сделать еси платежная ведомость распечатана в альбомном формате а остальные листочки в книжном)???
Тут на ваше усмотрение: хоть скрепка, хоть степлер, хоть вообще ничего!
В конце года сшиваются все листы, нумеруются, скрепляются печатью. А в течение работы просто в папку подшивайте все.
Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
6) еще подскажите как быть если на 71 счете висит сальдо 103000р начала сверять весь 2007 год оказывается не вносилось много чеков( до этого был др. бух) с 04.2008 ни один чеки не вносился и в 2007 году как быть можно ли вносить эти чеки в июле!
Если есть возможность, можно внести чеки задним числом. Если чеки не очень старые, вносите сегодняшним числом.
Цитата:
Сообщение от NЛилу Посмотреть сообщение
и ЕСЛИ сотрудник потратил деньги отчитался я выдаю РКО и заполняю в 1с я да а/О и каким чслом его провести ведь еще в а/о написано мол скока выдано денег и что мне там написать если я ему не выдавала???
Тогда будет "выдано 0, израсходовано столько-то, перерасход такой-то".
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 06:49   #17
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Спасибо Вам большое!!!
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 07:24   #18
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

пОдскажите пожалуйста а вот суточные орг-я сама начисляет да? еще а чеки 2007 года можно внести в июле 2008 года??? у меня по авнсовому отчету получается ОСТАТОК в 2007 году начит я должна сделАТЬ ПКО да? а если он не был сделан 2007 году можно ли щас исправить и сделать весе правильно???
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.10.2008, 07:39   #19
новичок
 
Аватар для NЛилу
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 494
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: авансовый отчет

Еще помогите пожалуйста совсем запуталась!!!!!!!!! до меня вел орг-ю другой бух. я пытаюсь щас разобраться во все сделать все верно! начиная с 2007 года на 71 счете висит сальдо т.е получается что деньги директор по рко выписывал и выписывал и суммы просто забивал по авансовому отчету. т.е если например получился перерасход или остаток как положено не делалось рко и пко. как мне сделать правильно подскажте пожалуйста
NЛилу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 10:04   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Juliya_Mila
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Сообщение Ответ: авансовый отчет

У нас нет зама главного бухгалтера совсем. на время отпуска оформляем приказ на бухгалтера. работник банка по кассовым операциям подсказал нам оставилять Должность Гл. бухгалтер и ее расшифровку, но подписывает уполномоченный по приказу и ставит от руки расшифровку своей должности и ФИО. быть может вам в своем банке уточнить порялок оформления...
Juliya_Mila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авансовый отчет у ИП lyalya Общая система налогообложения (ОСНО) 14 08.04.2009 18:49
Авансовый отчет Osipova Общая система налогообложения (ОСНО) 3 25.04.2008 22:10
авансовый отчет Goncharova Общая система налогообложения (ОСНО) 1 10.12.2007 21:44
авансовый отчет esm82 Делимся опытом 5 03.08.2007 05:44
Авансовый отчет в 1-С 8.0 Innoch Программы: 1C 7.7 0 23.04.2007 10:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot