Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2007, 22:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Вопрос Авансовый отчет у ИП

Не могли бы вы объяснить начинающему предпринимателю документооборот, по авансовым платежам на общей системе. Я ИП, мне нужно купить материалы - для работы, и допустим канцтовары. Я выписываю сам себе РКО, далее составляю авансовый отчет. Если есть отсаток оформляю ПКО, если перерасход то РКО. Скажите Что дальше делать с авансовым отчетом -его надо регистрировать и что записывать в книгу покупок? РКО? Подскажите пожалуйста.
lyalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:03   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовый отчет у ИП

Цитата:
Сообщение от lyalya
Не могли бы вы объяснить начинающему предпринимателю документооборот, по авансовым платежам на общей системе. Я ИП, мне нужно купить материалы - для работы, и допустим канцтовары. Я выписываю сам себе РКО, далее составляю авансовый отчет. Если есть отсаток оформляю ПКО, если перерасход то РКО. Скажите Что дальше делать с авансовым отчетом -его надо регистрировать и что записывать в книгу покупок? РКО? Подскажите пожалуйста.
Для регистрации а\отчетов ведется журнал ордер № 7.
А в книгу покупок записываете документы приложенные к ав.отчету(счет-фактура, тов.чек).
__________________
...в жизни больше пустого, чем полезного. Теофаст
VVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:20   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Авансовый отчет у ИП

Авансовы отчеты - это первичная бухгалтерская документация. ИП не ведет бух. учет ни при какой системе налогообложения. Все свои операции ИП регистрирует в книге. (не помню, как она назывется при ОСНО).
Но если вам просто для себя хочется вести - естественно ни кто не запрещает вам это делать: заполнять авансовые отчеты, подписывать их и сам себе их утверждать. Целесообразно? Это другой вопрос.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.12.2007, 10:27   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовый отчет у ИП

Я хочу у калины спросить а как тогда быть если мне нужно что-то купить, я просто выписываю расходник и все? я на общей системе налогообложения, как я буду декларацию о доходах сдавать, откуда выписывать и как подтверждать свои расходы? А куда товарные чеки записывать в книгу покупок?
lyalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 06:37   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Авансовый отчет у ИП

ТЕОРЕТИЧЕСКИ вы должны найти ответы на свои вопросы здесь:

Порядок
учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей
(утв. приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430)
Если у вас нет этого порядка, я скину вам его на элетронный адрес (напишите адрес в личку)

Я сейчас мельком глянула в эту инструкцию по поводу канцтоваров, они учитываются в таблице 6-2: Регистр прочих расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности за налоговый период 200_ г.


Практически не всегда все расписано в инструкциях. Но все-таки советую сначала инструкцию изучить.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 10:50   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовый отчет у ИП

А я думала нам не надо вести книгу доходов и расходов. А надо вести книгу покупок и продаж так как мы на ОСНО, хоть и ИП
lyalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:09   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Авансовый отчет у ИП

Одно другое не отменяет. Вы являетесь плательщиком НДС - значит у вас книга покупок и продаж. А все остальное- доходы и расходы вы должны учитывать в книге. На мой взгляд достаточно сложной для восприятия, трудоемкой для заполнения. Конечно, все эти книги легче в электронном виде вести, во всякомслучает считать легче. Да и не для всякого вида деятельности эта книга хороша.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 20:28   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовый отчет у ИП

Калина, а можно еще спросить. Если ИП сам себе выдает деньги на хоз нужды, то авансовый отчет можно не составлять а просто товарные чеки записать в книгу доходов и расходов. Так или нет?
lyalya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2009, 17:18   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для kroxa с помощью ICQ Отправить сообщение для kroxa с помощью AIM
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет у ИП

Подскажите пожалуйста кто может.ИП на ОСНО работает один и часто снимает деньги с расченого счета на половину покупает товар и пишет авансовый отчет остальное тратит на себя свои нужды они висят в подотчете куда их списывать в конце года?
kroxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 19:08   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 420
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет у ИП

Цитата:
Сообщение от kroxa Посмотреть сообщение
и пишет авансовый отчет
ЗАЧЕМ? Вы перед кем отчитываетесь-сам перед собой?
бух 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 08:27   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет у ИП

Цитата:
Сообщение от kroxa Посмотреть сообщение
они висят в подотчете
Не используйте подотчет... ИП перед собой не подотчетен... Имеющиеся документы на расход просто записывайте в книгу доходов и расходов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 09:42   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для jul_79
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Вопрос Ответ: Авансовый отчет у ИП

Здравствуйте! Я тоже ИП на ОСНО и одновременно ЕНВД, веду бух.учет с оформлением ав.отчетов и т.д. Документов много, считаю что так удобно. Никогда не задавалась вопросом правильно ли это? Знающие люди, подскажите относительно НДС в таком случае, обязана ли я пользоваться Письмом Деп-та налог. и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23.05.08 №03-07-11/198, где говорится что ИП может принять к вычету только и оплаченный и оприходованный товар (хотя в последнем абзаце вроде не препятствуется руководствоваться общими правилами). У кого есть подобная ситуация, напишите!!!!!
jul_79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:58   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет у ИП

Цитата:
Сообщение от jul_79 Посмотреть сообщение
Никогда не задавалась вопросом правильно ли это?
Ну, если не зависают у ИП перед самим собой в подотчете/дебиторской-кредиторской задолженности суммы, как у kroxи, то значит правильно ведете...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 13:50   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для jul_79
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет у ИП

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Ну, если не зависают у ИП перед самим собой в подотчете/дебиторской-кредиторской задолженности суммы, как у kroxи, то значит правильно ведете...
Не зависают:smile:. Отзовитесь ИП на ОСНО!!! К возмещению по НДС ставите все оприходованное или все-таки по оплате???
jul_79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:49   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 420
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый отчет у ИП

Оприходованное.
бух 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авансовый отчет Туфелька Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 10.09.2007 12:16
авансовый отчет annushka1305 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 08.08.2007 15:27
авансовый отчет esm82 Делимся опытом 5 03.08.2007 05:44
Авансовый отчет в 1-С 8.0 Innoch Программы: 1C 7.7 0 23.04.2007 10:31
Авансовый отчет Сахара Расчеты наличными 7 21.03.2007 19:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot