Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2014, 12:36   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста как нужно правильно отразить отпускные в форме Т-51? Я знаю как отражать зарплату. Там я пишу тарифную ставку, кол-во отработанных часов, сколько начислено и удержанный НДФЛ. И сколько к выплате на руки.
А что делать с отпускными? Если можно - по графам...
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 12:52   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

grisha1974, в расчетно-платежной ведомости делаете новую графу и называете ее либо отпускные, либо прочие начисления.
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 17:05   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,870
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

grisha1974, код у отпускных будет 2012 в начислениях.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.09.2014, 20:18   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Я не совсем понимаю. Спрошу более конкретно. Отпуск был с 1 по 14 августа. Так в расчетной ведомости за август я начислю пол-месяца отпускных и пол-месяца зарплату и выведу их сумму к выплате (минус НДФЛ)? А разве отпускные не выплачиваются отдельно в предыдущем месяце (кстати, то что я не сделал в июле по незнанию)?
А если бы я выплатил бы отпускные как положено в конце июля, то что? Получилось бы что в августовской расчетной ведомости я приплюсовал бы отпускные к августовской зарплате и как бы должен был бы выплатить отпускные дважды?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 21:04   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,870
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
...Спрошу более конкретно. Отпуск был с 1 по 14 августа. Так в расчетной ведомости за август я начислю пол-месяца отпускных и пол-месяца зарплату и выведу их сумму к выплате (минус НДФЛ)? А разве отпускные не выплачиваются отдельно в предыдущем месяце (кстати, то что я не сделал в июле по незнанию)?
Отпускные должны были начислить в июле и выплатить за 3 дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ) и в день выплаты удержать и перечислить НДФЛ с них в бюджет. И на будущее: незнание не освобождает от ответственности, это прописано во всех кодексах.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А если бы я выплатил отпускные как положено в конце июля, то что? Получилось бы что в августовской расчетной ведомости я приплюсовал бы отпускные к августовской зарплате и как бы должен был бы выплатить отпускные дважды?
Если бы Вы начислили и выплатили отпускные в июле, то зачем их отражать в ведомости за август? Это было бы не верно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 22:16   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Просто я думал что раз отпуск в августе - значит он должен быть отражен в ведомости за август. Но Вы говорите что приоритет тут когда выплачиваются деньги, т.е. в июле.
Хорошо, возьмем правильный вариант (чтобы я знал на будущее). Мои вопросы:
1.) Т.е. в июле в расчетной ведомости я по идее должен был бы приплюсовать и августовские отпускные?
2.) Т.е. я бы в результате получил сумму июльской зарплаты и августовского отпуска? И как это я бы выплатил бы до 27 июля эту сумму еще ДО окончания июля по которому я начислял бы другую часть этой как бы общей выплаты?
Что-то тут не сходится...
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 07:59   #7
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,870
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Просто я думал что раз отпуск в августе - значит он должен быть отражен в ведомости за август. Но Вы говорите что приоритет тут когда выплачиваются деньги, т.е. в июле.
Если Вы не начислите отпускные в июле, то как же Вы будете знать сколько нужно выплатить за 3 дня до начала отпуска сотруднику? Вот и получается, что начисляете июлем.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Мои вопросы:
1.) Т.е. в июле в расчетной ведомости я по идее должен был бы приплюсовать и августовские отпускные?
Да.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
2.) Т.е. я бы в результате получил сумму июльской зарплаты и августовского отпуска?
Так и было бы.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
И как это я бы выплатил до 27 июля эту сумму еще ДО окончания июля по которому я начислял бы другую часть этой как бы общей выплаты?
Выплатили бы как все это делают: платежкой или по ведомости.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 13:43   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Большое спасибо за разъяснения!
1.) Значит в тех случаях когда отпуск начинается с первого числа (к примеру, 1-го августа), то зарплата предыдущего месяца выплачивается чуть раньше (обычно ведь июльская зарплата выплачивается в августе ведь?)? Так?
2.) Суть моего третьего вопроса был не в том что это делается в расчетной ведомости (это и так ясно). Суть была в том что как можно ЗАРАНЕЕ знать и прописать что будет в будущем. Табель не до конца заполнен (как его заполнить, скажем, 25 июля до конца месяца если в компании нет постоянного графика рабочего времени?). Или это не страшно?
3.) В общем, подводя итоги - значит я заполняю июльскую расчетную ведомость и включаю в нее августовские отпускные, из их суммы вычитаю НДФЛ и вместе выплачиваю июльскую зарплату и августовские отпускные?
4.) А если отпуск был бы с 10 по 24 августа, то надо в начале августа выплатить отпускные и полностью всю зарплату за еще не отработанный месяц (август)? А если нет, то как быть с расчетной ведомостью и отраженными в ней отпускными? Или тогда делать отдельную ведомость для отпуска и отдельную для августовской зарплаты?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.09.2014, 14:01   #9
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,870
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
1) Значит в тех случаях, когда отпуск начинается с первого числа (к примеру, 1-го августа), то зарплата предыдущего месяца выплачивается чуть раньше (обычно ведь июльская зарплата выплачивается в августе ведь?)? Так?
Так.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
2) Суть моего третьего вопроса была в том, что как можно ЗАРАНЕЕ знать и прописать что будет в будущем. Табель не до конца заполнен (как его заполнить, скажем, 25 июля до конца месяца, если в компании нет постоянного графика рабочего времени?). Или это не страшно?
Вы делаете начисление по отпуску на одного сотрудника, поэтому не думаю, что будет проблема, если несколько дней он не будет протабелирован. Предполагается, что сотрудник без "приключений" доработает июль. А чтобы знать заранее об отпусках всех сотрудников, нужно составлять график отпусков до 31.12.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
3) В общем, подводя итоги - значит я заполняю июльскую расчетную ведомость и включаю в нее августовские отпускные, из их суммы вычитаю НДФЛ и вместе выплачиваю июльскую зарплату и августовские отпускные?
Да, но я как-то предпочитаю разными платежками выплачиваю отпускные и з/плату, чтобы было меньше вопросов у работника.
[QUOTE=grisha1974;943548]4) А если отпуск был бы с 10 по 24 августа, то надо в начале августа выплатить отпускные и полностью всю зарплату за еще не отработанный месяц (август)?
Если отпуск наступает с 10.08, то начисления будут в августе и выплата тоже, например 07.08. Заработную плату я бы выплатила допустим тогда, когда делала бы выплаты остальным работникам за первую половину августа.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А если нет, то как быть с расчетной ведомостью и отраженными в ней отпускными? Или тогда делать отдельную ведомость для отпуска и отдельную для августовской зарплаты?
Получается, что ведомости было бы две: 1) на начисление отпускных; 2) на начисление з/платы вместе с остальными работниками.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 15:28   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Получается, что ведомости было бы две: 1) на начисление отпускных; 2) на начисление з/платы вместе с остальными работниками.
Еще раз спасибо за помощь!
Этот момент я как раз и пытался выяснить! Значит, по закону, в принципе, разрешено делать отдельную расчетную ведомость только по отпускным? А то я думал что расчетная ведомость предполагает в обязательном порядке начисление именно зарплаты (и плюс всё прочее - отпускные и т.д.)...
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 16:15   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,870
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
...Значит, по закону, в принципе, разрешено делать отдельную расчетную ведомость только по отпускным? А то я думал что расчетная ведомость предполагает в обязательном порядке начисление именно зарплаты (и плюс всё прочее - отпускные и т.д.)...
Пожалуйста. Отдельную ведомость конечно можно оформлять по отпускным и отдельно по начислению з/платы. Не возбраняется.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 18:37   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Ага, отлично! Ну тогда всё проще... Допустим, я оформляю Т-51 только по отпускным... Какие графы заполнять и как?
1.) "Тарифная ставка" - надо как и с зарплатой её заполнить?
2.) В "Начислено" отдельно в графах 8, 9, или 10 (те что пустые) написать отпускные или использовать графу 11 "Другие доходы..."?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:06   #13
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,870
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Ведомости составляются в одном экземпляре в бухгалтерии.
Начисление заработной платы (формы N Т-51) производится на основании данных первичных документов по учету выработки, фактически отработанного времени и других документов.
В графах "Начислено" проставляются суммы по видам оплат из фонда заработной платы, а также другие доходы в виде различных социальных и материальных благ, предоставленных работнику, оплаченных за счет прибыли организации и подлежащих включению в налоговую базу. Одновременно производится расчет всех удержаний из суммы заработной платы и определяется сумма, подлежащая выплате работнику.
Разрешение на выплату заработной платы подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. В конце ведомости указываются суммы выплаченной и депонированной заработной платы.
В конце платежной ведомости после последней записи проводится итоговая строчка для проставления общей суммы ведомости. На выданную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер (форма N КО-2), номер и дата которого проставляются на последней странице платежной ведомости.
В расчетных ведомостях, составляемых на машинных носителях информации, состав реквизитов и их расположение определяются в зависимости от принятой технологии обработки информации. При этом форма документа должна содержать все реквизиты унифицированной формы.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 21:43   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Это всё общая информация, которая мне известна. Я просто спросил заполнять ли те графы о которых я писал...
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 07:48   #15
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,870
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Это всё общая информация, которая мне известна. Я просто спросил заполнять ли те графы о которых я писал...
По начислению отпускных есть записка-расчет, вот её и заполняем.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 14:02   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно отразить отпускные в расчетной ведомости?

Ну, записка-расчёт - это понятное дело, но то другое... Отпускные ведь по любому надо отразить в расчетной ведомости (или не так?). Про неё и спик в этой ветке.
Я просто спросил что в случае если я сделаю расчетную ведомость только под отпускные (для простоты), то в таком случае как быть с заполнением тех граф о которых я спрашивал. Т.е. делать ли всё как в случае с зарплатой или как-то иначе. Эти графы:
1.) "Тарифная ставка" - надо как и с зарплатой её заполнить?
2.) В "Начислено" отдельно в графах 8, 9, или 10 (те что пустые) написать отпускные или использовать графу 11 "Другие доходы..."?

Последний раз редактировалось grisha1974; 08.09.2014 в 14:06.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печать расчетной ведомости Т-51 Т@тьян@ Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 24 30.04.2014 08:31
Комиссия банка с НДС как правильно отразить Вера_84 Общая система налогообложения (ОСНО) 99 22.03.2014 21:01
Переименование колонок в расчетной ведомости по з/п Цифира Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 2 11.04.2011 07:34
как правильно отразить покупку ковра ,который постелен повех линолеума в офисе Татьяна_Г Общая система налогообложения (ОСНО) 0 01.05.2010 17:15
Как правильно отразить купленное для ремонта оборудование Ната74 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 15.01.2010 14:10


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot