Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2017 года
Как платить НДФЛ с выплат работнику-многостаночнику
Если работнику компании официально установлено два рабочих места (одно в головном офисе, а другое - в обособленном подразделении), то НДФЛ с доходов этого сотрудника нужно платить отдельно и по месту нахождения организации, и по месту прописки «обособки».
Организации-налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого ОП. При этом сумма налога, уплачиваемая «обособкой», определяется исходя из доходов работников этого подразделения.
Следовательно, если один и тот же сотрудник выполняет работу и в центральном офисе, и в «обособке», НДФЛ с его доходов уплачивается и головной организацией и ОП пропорционально фактически отработанному времени на каждом из его рабочих мест. Распределение доходов и соответствующих сумм НДФЛ производится на основании табеля учета рабочего времени и сведений справок о местонахождении работника за расчетный период.