Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2026, 10:43   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 722
Спасибо: 34
По умолчанию Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Вниманию только УСН, 6%, желательно без работников!

Прошу написать в личку коллегу, который готов вместе со мной разобраться в вопросе, сформировать методику проверки в некой форме,к примеру, в виде таблиц эксела, может быть в 1С.

Как я понял, такая методика в сети не существует, и многие консультационные и аутсорсинговые фирмы заинтересованы в ней, т.е. м.б и коммерческий аспект.

За основу берем - алгоритмы 1С типовой конфигрурации, отчеты Контура, СБИС, личного кабинета ИП.

Пока делаю анализ Справки о принадлежности, как наиболее понятной.

Реальность решения задачи подкрепляется тем, что систему работающую в ИФНС разработали тоже программисты, человеческий фактор должен отсутствовать, т.е. есть предсказуемость.

Можно и нужно отсеять несущественные факторы, типа пени, и решить как определить начальную точку (сумму) сальдо, для построения теблиц нарастающим итогом.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2026, 09:20   #2
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,313
Спасибо: 833
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
решить как определить начальную точку (сумму) сальдо, для построения теблиц нарастающим итогом.
С этим вопросом всё как всегда с тем вопросом как восстановить учёт по расчётам с ЛЮБЫМ контрагентом!
В особенности с теми, с которыми обороты происходят каждый месяц на постоянной основе....
Как мы это восстанавливаем, если учёта небыло?

Нужно попытаться найти в прошлом хоть какую-то достоверную сумму!
Если этого нет - теперь уж НИЧЕГО ты сам и не сделаешь!
Приходится вынужденно соглашаться с той, которую тебе заявляют с другой стороны! Ибо крыть тебе совершенно нечем!

В общем.... выводите результат на 01 января текущего года (или как-то самостоятельно, или соглашаясь с предоставленными сведениями контрагента)

Далее - гребите обороты текущего года
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2026, 19:37   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,533
Спасибо: 1,998
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Вот и разберитесь ) Обычно сначала запрос справки о задолженности в ИФНС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2026, 09:52   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 722
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

В идеале бы, найти знакомового инспектора. Как думаете - 1) они имеют право на некоторые ответы за пределами инспекции, типа "насколько корректно работает тот или иной алгоритм" или "когда инспектор ручками что-то делает, а когда автоматика"? 2) Кто нибудь знает, если ли форумы налоговиков? Вообще, кто нибудь "встречал" подписчика, который явно говорит что он инспектор, может быть и бывший?

А иначе, все труды в холостую могут оказаться. Вот счас сдал уточненку к уменьшению. В итоге - недоимка(( Что, получается компьютер там "спал" давая в справке недостоверную задолженность, а как новая декларация - все "решил" пересчитать сызнова? Бардак. Или инспектор вмешался, раз в пользу НП?

Еще. Много служебной нормативки в открытом доступе. Пробовали пообщаться с ИИ, нейронкой кто нибудь на подобные темы?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 13.06.2026 в 09:57.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2026, 14:55   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,533
Спасибо: 1,998
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
В идеале бы, найти знакомового инспектора. Как думаете - 1) они имеют право на некоторые ответы за пределами инспекции, типа "насколько корректно работает тот или иной алгоритм" или "когда инспектор ручками что-то делает, а когда автоматика"? 2) Кто нибудь знает, если ли форумы налоговиков? Вообще, кто нибудь "встречал" подписчика, который явно говорит что он инспектор, может быть и бывший?
Есть сайт ФНС и там в чате задают вопросы, но все ли вопросы там публикуют Ну опьять же согласно ст. 32 НК РФ налоговики обязаны бесплатно консультировать налогоплательщиков, хотя в почти каждом ответе Минфина они пытаются отказаться от этой функции.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
...Много служебной нормативки в открытом доступе. Пробовали пообщаться с ИИ, нейронкой кто нибудь на подобные темы?
Нет, не пробовала, но К+ запустил уже на своем сайте ответы от ИИ.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2026, 21:32   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,943
Спасибо: 575
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

У меня ИП на УСН Доходы без наемных.
В январе устанавливала 1-С по ООО на новый ноут, и программист не сохранил и не установил вторую базу по ИП.
Работаю пока вручную, но планирую так же завести вторую базу для ИП на новом ноуте.
Что бы создать начальные остатки на 1 января, буду отталкиваться от банка (кассы у него нет, расчеты только безналом).
То есть, выпишу оплаты с 1 января по всем контрагентам (у меня их немного) и смотреть по каждому, что оплачено за прошлый год до тех пор, пока не пойдут оплаты за текущий. И все, что за прошлый, пойдет в сальдо на начало. Так же по банку за ноябрь-декабрь выловлю предоплаты, если они будут, и так же внесу в начальное сальдо на начало года.
Задним числом внесу начисления, сальдо ЕНС в соответствии с ФНС и думаю, у меня сформируется учет.
Но повторю, у меня учет не сложный, сдача в аренду недвижимости, только 2 арендатора, расходы коммунальных услуг, аренда земли, ну и налоговые расчеты.
По такому же алгоритму можно сделать ручной учет с Эксель таблицами.

Но это предварительный план, возможно что-то еще не учла, буду уже по ходу выяснять.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 21.06.2026 в 21:37.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2026, 13:45   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 722
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

В общем, я "поговорил с нейронкой (ИИ)" на тему, образно говоря, "как работают компьютеры в ИФНС". Ответила, что даже при самом простом учете типа ИП 6 без работников, по состоянию на начало 24 года (более поздней у нее инфы нет, но говорит, что вряд ли что то принципиально изменилось), часто бывают "косяки" в достоврености сальдо ЕНС и соответственно - пени, требования и т.п.. Причины - несовершенство алгоритма при наличии уточненок, при возврате переплаты, вмешательстве инспектора при срочности "акта сверки".

Пишет, что алгоритм усложнен за счет пропорционального распределения денег по срокам возникновения задолженности.

Из положительного: 1) научила как сделать формализованное обращение по несогласию с данными. 2) "Видит" суммы, и подсказывает, что дескать, "эта сумма есть разница той и той", а эта есть 1/4 от фиксированных. И т.п.

Вывод: если долго с ней пообщаться, то можно все раскрутить и найти ошибки налоговой. Надо только суметь найти и главное - доказать.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 24.06.2026 в 13:48.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2026, 18:29   #8
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,313
Спасибо: 833
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Вывод: если долго с ней пообщаться, то можно все раскрутить и найти ошибки налоговой. Надо только суметь найти и главное - доказать.
а ГЛАВНОЕ - что бы им самим это было нужно!
В былые стародавние времена, учила одна моя любимая старая добрая черепаха Тортилла (только бы она это не увидела) по этой теме - по вопросу расхождений.
Времена ещё были практически всего бумажного, со сдачей отчётности на дискетах, с приложением распечатанного бумажного....
Перешёл я в другое учреждение, с уходом другого буха. Нашёл я расхождения у себя - пошёл посоветоваться к ней. Чё ваще с этим делать...
Рассказывала она, что сверялась, выявила расхождения, ездила со всеми доками в наложку. Два дня они там сидели вместе и всё выверяли. Всё эта женщина доказала, наложка со всем согласилась!! Всё выправили....

А через месяц (или квартал) всё встало туда где и было!
В общем... отсоветовала она мне связываться с этим вопросом! Во сто крат легче согласиться с ихними цифрами!

И это ещё тогда когда... в общем многое чего дозволялось править руками. Доходило до того что можно было упросить, что бы в базах исправить пропущенный срок сдачи декларашки! что бы не было штрафа за просрочку!
А теперь...

будут они что-то там у себя ломать? что бы потом .... да фиг их знает как после правок начинают работать подобного рода программы!
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.06.2026, 14:00   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 722
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

А вот "будут ломать"! Если НП представит некое наглядное подверждение ошибок... доказательственную базу. Особенно, если создать прецендент, как-то его озвучить и "прикладывать" к заявлению на исправления в лицевом.

Пока я верю, что для начала - для самого простого учета ИП (или некого иного) можно и нужно создать систему. Это окупится во сто крат.

Это куда важнее, чем читать 2-х томник "Все о командировках"(( Гружу 1С и на первой странице всегда эта реклама. ИМХО это просто позор для тех, кто придумывает как усложнить учет!
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2026, 14:42   #10
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,313
Спасибо: 833
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
ИМХО это просто позор для тех, кто придумывает как усложнить учет!
ну так, нам и не надо что бы что-то делалось, нам надо что бы вы за....сь!
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 18:04   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,533
Спасибо: 1,998
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
...Времена ещё были практически всего бумажного, со сдачей отчётности на дискетах, с приложением распечатанного бумажного....
Ты чего ж до инфаркту-то чуть не довел?! Как вспомню - так вздрогну!
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
...В общем... отсоветовала она мне связываться с этим вопросом! Во сто крат легче согласиться с ихними цифрами!
Вот я её на все 200% поддерживаю
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
...будут они что-то там у себя ломать?...
Да не в жисть!
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 18:14   #12
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,533
Спасибо: 1,998
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
А вот "будут ломать"! Если НП представит некое наглядное подверждение ошибок... доказательственную базу. Особенно, если создать прецендент, как-то его озвучить и "прикладывать" к заявлению на исправления в лицевом.
Мне, например, времени жалко Но мысля хорошая!
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 18:15   #13
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,533
Спасибо: 1,998
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
ну так, нам и не надо что бы что-то делалось, нам надо что бы вы за....сь!
500 %
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 22:52   #14
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,943
Спасибо: 575
По умолчанию Re: Как налоговая ведет ЕНС и как можно ее проверить?

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Можно и нужно отсеять несущественные факторы, типа пени, и решить как определить начальную точку (сумму) сальдо, для построения теблиц нарастающим итогом.
Не сразу поняла вопрос.
За точку отсчета можно взять 1 июля. До конца 2025г. должны быть уплачены фиксированные взносы за 2025 год, до 27 апреля сдана декларация УСН за 2025 год, до 28 апреля уплачен окончательно налог, до 1 июля уплачен 1% свыше 300 тыс.руб. за 2025г.
То есть, на 1 июля закрывается 2025 год.
Если до 1 июля оплачивались фиксированные взносы за 2026 год, либо 1% свыше 300 т.руб. с доходов за 2026 год, эти суммы должны "сидеть" в положительном сальдо, так как окончательные сроки их уплаты еще не наступили (фиксированные до конца 2026г., 1% за 2026г до 1 июля 2027г.)
И теперь можно сверить с сальдо на ЕНС на 1 июля и смотреть, из чего оно складывается, какие суммы сидят в зарезервированных.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot