Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?
Что нам по этому поводу говорит первоисточник в ст. 171 НК:
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
А теперь сюда надо пристыковать причину, по которой приобретения, явно относящиеся к себестоимости, мы не рискуем учитывать при исчислении прибыли. Ведь если мы в бухучете отнесли эти затраты на себестоимость, то они подпадают под формулировку ст. 252 о затратах, поскольку причины такого отнесения в ст. 252 изложены универсально.
Тут уже упоминались две причины, по которым отнесенные на себестоимость затраты не включаются в расчет прибыли - отсутствие должным образом оформленных документов и превышение установленных норм по отдельным видам затрат.
Что касается превышения норм, то даже и превышенные сверх нормы затраты несомненнно относятся к операциям, признаваемым объектом налогообложения, как и та часть этих же затрат, которая не выходит за пределы нормы. Следовательно, НДС с этой части затрат (сверх нормы) можно включать в вычеты (оговорюсь - если только где-нибудь в недрах НК нет специального упоминания об этом).
Сложнее с затратами, по которым отсутствуют должным образом оформленные документы. Парадокс здесь в том, что отсутствие должным образом оформленных документов не позволяет относить их на себестоимость даже и в бухучете, поскольку первичные документы - основа принятия решения бухгалтером. Будь я злобным аудитором, нанятым акционерами, я бы в этой ситуации мог обвинить бухгалтера в искажении бухотчетности. Следовательно, популярный способ отнесения небрежно оформленных расходов на субконто "Непринимаемые для целей налообложения..." неправомерен. И вопрос отнесения НДС по этим затратам к вычетам отпадает сам собой.
Последний раз редактировалось AlexVX; 20.05.2007 в 10:43.
|