Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2010, 10:42   #31
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые обязательства не подлежащие к взысканию... что с ними делаем?

Вот, что еще нашел:
Суть дела.
Налогоплательщиком от налогового органа получена справка о состоянии расчетов с бюджетом. Согласно данной справке у налогоплательщика имеется задолженность по налогу и пеням на основании решения налогового органа, признанного вступившим в законную силу решением суда незаконным.
Следовательно, по мнению заявителя, указанная сумма в лицевом счете налогоплательщика подлежит налоговым органом сторнированию.
Поскольку эти действия налоговым органом не совершены, то это обстоятельство явилось основанием для обращения с заявлением в суд.
Позиция суда.
Пункт 3 статьи 44 НК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым прекращается обязанность по уплате налога и (или) сбора, а именно:
1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;
2) со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
3) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 НК РФ;
4) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
В силу статьи 59 НК РФ недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном:
по федеральным налогам и сборам - Правительством РФ;
по региональным и местным налогам и сборам - соответственно исполнительными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
Эти же правила применяются при списании безнадежной задолженности по пеням.
Во исполнение статьи 59 НК РФ Правительство РФ приняло Постановление от 12.02.2001 N 100, согласно которому признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по федеральным налогам и сборам в случае ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопросы признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным и местным налогам и сборам решают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления применительно к порядку, определенному названным постановлением.
Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика.
Налоговые органы осуществляют права, предусмотренные НК РФ, и несут обязанности, предусмотренные НК РФ и иными федеральными законами (пункт 2 статьи 31 и пункт 2 статьи 32 НК РФ). Должностные лица налоговых органов обязаны реализовывать права и обязанности в пределах своей компетенции (статья 33 НК РФ).
Согласно статье 3 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" (Далее - Закон N 943-1) налоговые органы в своей деятельности руководствуются НК РФ и другими федеральными законами, Законом N 943-1 и иными законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.
Должностные лица налоговых органов не могут произвольно, исходя из собственного усмотрения, признавать долги по налогам нереальными к взысканию и списывать соответствующие суммы.
Поэтому у налогового органа, действовавшего в рамках предоставленных ему полномочий, не было оснований удовлетворять заявление налогоплательщика об исключении из лицевого счета налогоплательщика сумм недоимки и задолженности по пеням, а у судов - понуждать налоговый орган принять решение об их списании, так как суд по своей инициативе не вправе списывать долги налогоплательщика, нереальные для взыскания.
Лицевой счет, который ведет налоговый орган, является формой внутреннего контроля, осуществляемого им во исполнение ведомственных документов (Рекомендации по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, утвержденные Приказом МНС России от 05.08.2002 N БГ-3-10/411). Наличие в документах внутриведомственного учета сведений о налоговых платежах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам само по себе не нарушает прав и законных интересов налогоплательщика.
Допущенные налоговым органом нарушения налогового законодательства при принятии решения о взыскании налогов и пени за счет имущества налогоплательщика, не свидетельствуют об отсутствии самой задолженности налогоплательщика по указанным в нем налогам и пени.
Таким образом, обязанность налогового органа по списанию задолженности с карточки лицевого счета налогоплательщика на основании решения суда действующим законодательством не предусмотрена.
Заявление налогоплательщика удовлетворению не подлежит.
(по материалам Постановления ФАС Поволжского округа от 14.05.2008 N А06-4902/2007).
В Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 11.11.2004 N А79-3961/2004-СК1-4065 и ФАС Московского округа от 09.01.2004 N КА-А40/10830-03 судами указано, что единственным основанием для списания недоимки и задолженности по федеральным налогам и сборам юридических лиц является ликвидация организации в соответствии с законодательством РФ.
В Постановлениях ФАС Поволжского округа от 28.02.2006 N А72-6089/05 и ФАС Западно-Сибирского округа от 29.02.2008 N Ф04-1206/2008(1104-А27-26), от 07.03.2007 N Ф04-301/2007(31052-А46-26) сделан вывод о том, что налоговые органы не вправе по собственному усмотрению признавать долги по налогам и сборам нереальными к взысканию и исключать из лицевого счета налогоплательщика соответствующие суммы.
Кроме того, интересными представляются выводы, к которым пришел ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 04.10.2005 N А33-4793/05-Ф02-4794/05-С1 и ФАС Уральского округа в Постановлении от 17.10.2005 N Ф09-1729/05-С7, о том, что отражение на лицевом счете налогоплательщика сумм задолженностей само по себе не ущемляет его права и законные интересы.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot