Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 18:17   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Придется ли платить налог?

Был уволен из фирмы, потом вызывали в налоговую где спрашивали сколько я получал, я сказал по нелепости большую сумму чем было официально прописано в бумагах. Прошел уже год и скоро будет суд и все обвинение строится на моих показаниях в налоговой. Из фирмы звонят и говорят чтобы отказался от показаний потому что если суд они проиграют я буду должен налоговой определенную сумму, т.к. якобы налог уплачивался с меньшей суммы а я указал большую и разница эта накопилась и ее придется выплачивать. Так ли это? Если так то что будет если я изменю показания? А если я не изменю показания и фирма выиграет дело то получается я в показаниях завысил зарплату и я уже получается давал ложные показания
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 19:40   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

Кого и в чем собираются обвинять в суде?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 20:22   #3
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
Из фирмы звонят и говорят чтобы отказался от показаний потому что если суд они проиграют я буду должен налоговой определенную сумму, т.к. якобы налог уплачивался с меньшей суммы а я указал большую и разница эта накопилась и ее придется выплачивать. Так ли это?
Ох уж эти серые зарплаты...
Я думаю, что они пытаются вас запугать НДФЛом.
Мое мнение, что если организация проиграет суд, то их будут штрафовать и с них будут требовать уплаты доначисленного налога, штрафов и т.д. Все налоги, которые начисляются на з/п, должна оплачивать организация, то есть на вас их "повесить" не получится. А НДФЛ организация должна удерживается из з/п как налоговый агент и перечислить в бюджет. То есть получается, что сотрудник получает на руки з/п уже не обремененную налогами. И следуя этой логике, какая бы не была зарплата (серая/белая), за уплату налогов отвечает организация.
Повторюсь, что это только мое мнение.
Да суммы надо знать и период ваших "серых" зарплат... А то тут тюрьмой грозились когда-то мол организациям штраф, сотруднику от 1 до 3 лет колонии...
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...

Последний раз редактировалось Элен-УСН; 03.06.2010 в 20:34.
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2010, 01:48   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
Я думаю, что они пытаются вас запугать НДФЛом.
Почему же запугать?! Так и есть: организация заплатит штрафы,налоги,пени...в отношении руководителя могут возбудить уголовное дело. Но... и работнику придется заплатить НДФЛ с полученного дохода в "конвертах".
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 01:52   #5
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
Если так то что будет если я изменю показания? А если я не изменю показания и фирма выиграет дело то получается я в показаниях завысил зарплату и я уже получается давал ложные показания
За дачу ложных показаний ВЫ несете уголовную ответственность.
Если не измените показания, то вряд ли фирма выиграет дело, но и вы "попадаете" на НДФЛ.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 09:05   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

qwert100, прочтите вот эту тему
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=32423
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 09:46   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

И все-таки - по какому поводу судиться-то будут?
Что и кому будут вменять?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 15:40   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

AlexVX суд против фирмы за то что платила серую зарплату и укрывалась от налогов. И раскрыли все это получается из-за моих свидетельских показаний в налоговой, но я не специально сказал реальную зарплату а просто не знал сколько белая была, вышло что сказал больше чем нужно.

angel_ откуда у вас информация что я буду нести уголовную ответственность? Я поизучал тему эту и могу сказать в таком случае я могу нести ответсвенность только по налоговому кодексу, никакая уголовная ответственность за дачу ложных показаний в налоговой не грозит.
Спасибо за комментарии и мнения ваши, но хотелось бы услышать юриста профессионала который сталкивался с такими делами на практике и знает точный ответ.
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2010, 19:21   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
но хотелось бы услышать юриста профессионала который сталкивался с такими делами на практике и знает точный ответ.
qwert100, для начала скажите: Вы по моей ссылке ходили? Мнение чиновника видели? Что по этому поводу думаете?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 21:45   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
AlexVX суд против фирмы за то что платила серую зарплату и укрывалась от налогов.
Ничего не понял.
Наверное, сначала налоговая выкатит фирме какое-то требование об уплате налогов/штрафов/пени. А потом фирма может обжаловать это требование в суде.
А зачем налоговой судиться с фирмой. С какой стати?

Итак, у налоговой могут возникнуть претензии к фирме. Какие?
Какой-то сотрудник говорит, что он получал на территории фирмы некие наличные.
Ну, получал. А фирма здесь при чем? Фирма не платила, сомневающиеся могут проверить бухгалтерию. Кто же ему платил? Некий джентльмен? Тогда вопросы к нему. А он, в свою очередь, может послать всех подальше - дескать, это наши личные взаимоотношения, вас не касаются.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 02:35   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Придется ли платить налог?

vsv-boss, да, по ссылке ходил. Понял следующее: 1. Если мне самому и надо что то выплачивать в ввиде налога за то что я в конверте получал, то это только после специального уведомления от налоговой, так можно забить. 2. Ничего не сказано об отстветсвенности в случае дачи ложных показаний и что грозит работнику за это. Я знаю что грозит 128 статья НК, НЕ уголовного. Это штраф в размере 3000 руб. Я склоняюсь к тому чтобы изменить показания и написать реальную белую зарплату (об этом просят и в самой фирме) и в таком случае фирма суд скорее всего выиграет и докажет что не платило серую зарплату (там проблемы возникли только из-за моих показаний), получается я заплачу за дачу ложных показаний в налоговой 3 тыщи и все. Но отделаюсь ли я так легко? Вот это я по большей части и пытаюсь сейчас выяснить но никак не могу.
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot