Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 09:09   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение коммунальных услуг при УСН у арендатора

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Если ваш договор составлен таким образом, что коммунальные услуги (услуги ЖКХ по техобслуживанию), услуги за телефон, электроэнергию, оплата за потреблённую воду и принятые стоки в канализацию оплачиваются сверх стоимости аренды, то такие затраты вы не имеете права принимать, как налогоуменьшающие.
А как тогда это понимать ?
"Минфин сообщил об учете расходов на коммунальные услуги арендодателя на УСН.

Если договором аренды предусмотрено, что оплата коммунальных и эксплуатационных услуг, а также услуг связи производится арендатором самостоятельно сверх сумм арендной платы на основании договора, то арендатор на УСН учитывает сумму оплаты таких услуг в составе расходов, сообщил Минфин в Письме от 15/01/2009 № 03-11-06/2/01."
А это прямо к данной ситуации подходит:
"УСН. Как учесть расходы на ряд услуг при аренде помещения
В письме финансового ведомства от 15.01.2009 № 03-11-06/2/01 приведена следующая ситуация. Налогоплательщик — арендатор недвижимого имущества применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Согласно условиям договора аренды коммунальные и эксплуатационные услуги, а также услуги связи арендатор оплачивает самостоятельно сверх сумм арендной платы на основании договора, заключенного непосредственно с организацией, которая оказывает подобные услуги.
В рассматриваемой ситуации порядок расчетов с обслуживающими предприятиями прописан в договоре аренды, поэтому арендатор вправе учесть сумму оплаты перечисленных видов услуг в расходах при УСН. Стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг признается материальным расходом на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ (на статью 254 есть ссылка в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ). А расходы на оплату услуг связи прямо предусмотрены в подпункте 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса."




Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Там указано совсем другое лицо, а именно собственник помещения и значит эти документы фирма-арендатор принять у себя в учёте не может.
В письме УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

30 июня 2008 г.
N 20-12/061162
Написано:
Данные расходы должны быть документально подтверждены актами
оказанных услуг с расчетами коммунальных платежей и услуг связи,
составленными арендодателем на основании счетов предприятий, оказавших данные услуги.
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_142848.html


Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
АЭСка, вам ли это не знать?!
vsv-boss, поверьте, я много разбиралась по этому вопросу , много натыкалась на противоречия, но т.к. в мою пользу было больше, я составила договор должным образом и др. документы,подтвержд. расходы и принимаю в расходы (волков бояться - в лес не ходить, останешься без гроша), я знаю, что могут быть наезды при проверке (а разве без не бывает ?!) и готова отстоять свою позицию.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot