Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2012, 11:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для VeraV
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию сменный режим работы и учет рабочего времени

Здравствуйте
Мы хотим перевести работников (по их просьбе)на сменный режим работы и прописать в Трудовом договоре следующее: "Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Режим работы - сменный: первая смена- с 10-00 до 18-00 (8 часов), вторая смена – с 14-00 до 22-00 (8 часов)."
"За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается заработная плата: почасовая оплата в размере 90 (девяносто) рублей в час при выработке до 168 часов в месяц"

вопрос: 1) всё ли правильно прописано?
2) обязаны ли мы вести суммированный учет раб.времени??? или, я могу в табеле одному поставить, например, как он отработал 100 часов, другому , например, 150, главное не больше 168 часов. Ведь у нас же оплата в час т.е. сколько отработал по табелю, столько и получил, или я чего-то не понимаю, и работник в любом случае должен отработать больше ????
VeraV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:00   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: сменный режим работы и учет рабочего времени

мня смущает такой пункт как 90 ре при выработке до 168 часов....
1. они у вас вырабатывают не часы (если тока это не часовое производство).
2. а каков тариф ПОСЛЕ 168 часов?

просто установите им тариф. + переработка (установите период для её расчета). + ночные (но походу у вас их не будет).

ведите суммированный учет.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:24   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для VeraV
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сменный режим работы и учет рабочего времени

меня тоже много чего смущает, т.к. я еще в этом и не совсем спец

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
мня смущает такой пункт как 90 ре при выработке до 168 часов....
1. они у вас вырабатывают не часы (если тока это не часовое производство)..
не очень поняла ....

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
2. а каков тариф ПОСЛЕ 168 часов?.
я никакой не прописываю .... просто больше 168 часов у нас не будет.

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
просто установите им тариф. + переработка (установите период для её расчета). + ночные (но походу у вас их не будет)..
ночных у нас не будет.

а переработка- это сверхурочная работа?

т.е. так прописать: "Работнику устанавливается заработная плата по тарифу : в размере 90 (девяносто) рублей в час. Также при работе более 168 часов в течение рабочего месяца, оплачивается переработка за первые два часа не менее, чем в 1,5-м размере, за последующие часы - не менее чем в 2-м размере."


Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
ведите суммированный учет.
вот не пойму.... а если я его не буду вести- чем это грозит? и разве это обязанность его вести?

ведь я хочу ставить всем разное кол-во часов, кто-то отработает 100 часов, кто-то 120, кто-то 168...... вот сколько отработает, столько и получит по своей ставке в час...разве не так? что ж все обязаны отработать 168 часов?
VeraV вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.04.2012, 12:55   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: сменный режим работы и учет рабочего времени

Цитата:
Сообщение от VeraV Посмотреть сообщение
меня тоже много чего смущает, т.к. я еще в этом и не совсем спец


1. не очень поняла ....


2. я никакой не прописываю .... просто больше 168 часов у нас не будет.


3. ночных у нас не будет.

4. а переработка- это сверхурочная работа?

т.е. так прописать: "Работнику устанавливается заработная плата по тарифу : в размере 90 (девяносто) рублей в час. Также при работе более 168 часов в течение рабочего месяца, оплачивается переработка за первые два часа не менее, чем в 1,5-м размере, за последующие часы - не менее чем в 2-м размере."



5. вот не пойму.... а если я его не буду вести- чем это грозит? и разве это обязанность его вести?

6. ведь я хочу ставить всем разное кол-во часов, кто-то отработает 100 часов, кто-то 120, кто-то 168...... вот сколько отработает, столько и получит по своей ставке в час...разве не так? что ж все обязаны отработать 168 часов?
1. я в том плане.... что ВОЗМОЖНО Вы на часовом заводе работает.... и установили выработку сотрам 168 часов сделать за N часов рабочего времени....

2. тада вааще не пишите.... ну и не зарекайтесь! устаканить нам дядька Пу какойнить перенос празднеГофф на другие дни и получим месяц в 180 часов.... что тада делать будите? сотров с работы домой выгонять? + пропишите про переработку. тока определите для себя период расчета переработки. (от месяцА до года больше годи - низя. месяц... мне влом каждый раз считать, но зато все в 1с ЗиК уже настроено. у мня квартал. но пришлось дописывать прогу) - это период, раз в который считают доплату за переработку.

3. и хорошо!

4. работнику устанавливается тарифная ставка в размере 90 ре в час. и усе!

5. запутаетесь!

6. это и называецА суммированный учет
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 11:48   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для VeraV
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сменный режим работы и учет рабочего времени

я все-равно вся запуталась
даже не знаю, что и делать....
а вообще этот график же считается сменным: с 10-00 до 18-00 (8 часов)и с 14-00 до 22-00 (8 часов). у нас такая ситуация, что продавцы работают сами по себе то утро, то вечер, т.е. один человек может работать сегодня дневную смену, завтра вечернюю и магазины работают естественно без выходных и работают на праздников.

1) еще.... чем будет нам грозить то, что мы не будем составлять графики сменности, а уже по факту по отработанному месяцу будем составлять табель учета рабочего времени?

2) не пойму все-таки как учитывать недоработки, получается непосредственно в конце учетного периода?

3) я все равно не пойму, почему, если человек отработал, например 90 часов в месяц, мы ему оплатили по его ставке в час, все хорошо....... но , как я поняла, это будет считаться недоработкой ?????? и что мы ему должны доплатить ????
VeraV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 16:12   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: сменный режим работы и учет рабочего времени

Существует два способа учета рабочего времени:
– поденный (применяется при пяти- и шестидневной рабочей неделе);
– суммированный (применяется, когда условия производства не позволяют соблюдать установленную для сотрудников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени).

Возможные режимы рабочего времени предусмотрены статьей 100 Трудового кодекса РФ.

При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом может быть месяц, квартал, полугодие и т. д., но не более года. Суммарную норму рабочего времени определяйте по производственному календарю исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной для определенной категории сотрудников. Например, по общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю (абз. 2 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). При этом для сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени, нормальная продолжительность рабочей недели уменьшается. Конкретный способ ведения суммированного учета нужно предусмотреть в правилах внутреннего трудового распорядка.

Такой порядок установлен статьей 104 Трудового кодекса РФ.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot