Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 11:03   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Деятельность КФХ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, является ли глава Крестьянско-Фермерского Хозяйства (КФХ) по сути тем же самым индивидуальным предпринимателем (ИП)? (КФХ будет зарегистрировано на 1 человека, в дальнейшем будет развиваться с/х направление) Может ли глава КФХ осуществлять коммерческую деятельность отличную от с/х направления, к примеру розничная торговля какими-либо товарами (допустим: канцелярскими товарами, постельное белье ну и т.п.)?
Спасибо!
msbsod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 08:51   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Деятельность КФХ

Добрый день!
Подскажите тогда, хоть к кому/куда можно обратиться для получения разъяснений?
P.S. КФХ будет открываться для ведения с/х направления, получения субсидий и т.п., а розничная торговля нужна для постоянного дохода, пока развивается с/х направление.
msbsod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 10:27   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Деятельность КФХ

Цитата:
Сообщение от msbsod Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите тогда, хоть к кому/куда можно обратиться для получения разъяснений?
Начать консультацию нужно с закона № 74 ФЗ. В нем вы прочтете, что КФХ НЕ является юридическим лицом.
Если вы хотите осуществлять торговлю, то регистрируйтесь как ИП и торгуйте.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.12.2011, 17:37   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Деятельность КФХ

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Начать консультацию нужно с закона № 74 ФЗ. В нем вы прочтете, что КФХ НЕ является юридическим лицом.
Если вы хотите осуществлять торговлю, то регистрируйтесь как ИП и торгуйте.
Мне как-бы юр. лицо и не нужно
Меня интересует смогу ли я торговать в розницу разными товарами не только связанными с с/х продукцией, зарегистрировавшись в качестве КФХ.

Из закона №73

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

Индивидуальный предприниматель — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Т.е. на сколько я понимаю, если зарегистрировать КФХ на 1 человека то по сути это ИП?!
msbsod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 19:56   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Деятельность КФХ

Цитата:
Сообщение от msbsod Посмотреть сообщение
Т.е. на сколько я понимаю, если зарегистрировать КФХ на 1 человека то по сути это ИП?!
ИП это ИП. Для того, чтобы заниматься коммерческой деятельностью вам нужно регистрировать ИП, потому как без ООО или ИП вы просто не сможете работать, например не сможете зарегистрировать кассовый аппарат.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 20:28   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Деятельность КФХ

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
ИП это ИП. Для того, чтобы заниматься коммерческой деятельностью вам нужно регистрировать ИП, потому как без ООО или ИП вы просто не сможете работать, например не сможете зарегистрировать кассовый аппарат.
Т.е. Вы хотите сказать, что КФХ это что-то вроде некоммерческого общества, которое не в праве вести коммерческую деятельность?

При всем уважении к Вам, но что-то тут не то!

Из того-же закона
3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Возможно я не внятно выразил что я хочу, попробую расписать:

Сейчас имеется 4 точки розничной торговли определенного вида товаров, ИП оформлено на родственника, 1 точка моя. В дальнейшем точка будет переоформлена на меня. В связи с дополнительным видом деятельности (сельхоз), необходимо зарегистрировать КФХ, необходимо для получения субсидий, льготных кредитов и т.п. вещей на развитие с/х направления.
Т.е. нужно открыть КФХ и оставить 1 точку роз.торговли.

Как вариант пришло в голову:
Я организую пасеку (она уже организованна), окрываю КФХ, основной вид деятельности будет 01.25.1 (Разведение пчел .Эта группировка включает: - разведение пчел - производство пчелиного меда и пчелиного воска), а дополнительными кодами наберу то что мне необходимо?! В результате получу КФХ, возможность оформления субсидий, и возможность еще торговать тем чем уже торгую, пока развивается с/х направление (ну не закрывать же точку приносящую доход).
Или еще возможно какие-либо варианты?
Подскажите пожалуйста.
msbsod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 17:28   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Деятельность КФХ

любитель, Добрый день.
У меня к Вам вопрос , нигде не могу найти ответ.Я ИП действующий.Могу ли я на себя еще зарегистрировать в налоговой КФХ.Как правильно это сделать.
С уважением Дмитрий.
Дмитрий Мих вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot