Цитата:
Сообщение от Solo_n
1. Обязана ли налоговая конкретизировать, какие именно ошибки выявлены в декларации?
|
Нет.
Цитата:
Сообщение от Solo_n
2. В п. 8 ст 88 четко прописаны основания для запроса документов именно по вычетам НДС. Означает ли это, что запрашивать дополнительно документы для проверки заявленных вычетов по НДС налоговая может только в том случае, если в декларации НДС заявлен к возмещению?
|
Документы налоговая не вправе запрашивать, если нет возмещения, нет льгот и налог к уплате. Налоговая вправе запросить
пояснения и не более того. В ответ на это вы можете предоставить пояснения без документов. Оштрафовать за непредставление документов в этой связи вас не могут, а если оштрафуют - то можете обжаловать в суде. В любом случае ваше требование выставлено не на законных основаниях. Т.о. в ответ на требование вы можете:
- предоставить документы какие они просят,
- предоставить пояснения без документов,
- не предоставлять ничего и ничего не делать,
- написать ответ, что требование незаконно.
Решать вам.
Цитата:
Сообщение от Solo_n
зачем нужна 88 статья, если на основании 93 ст. ИФНС может требовать что хочет
|
Нет, не когда хочет, а именно при проведении проверки, в частности камеральной по статье 88 и при наличии для этого оснований.