Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2013, 19:04   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Управленческий и бух баланс

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: предположим есть бух баланс, который сошелся по активу и пассиву( не важно пусть даже подведенный). Я хочу сформировать управленческий(т.е как дела в реальности обстоят). Ибо к примеру нашел в 1 ске различия по данным в отчете остатки ден средств на нужное число и значения статьи ден.средства и ден.эквиваленты с бух балансе. Если я сформирую управленческий и там при учете всех реальных данных актив с пассивом не сойдется, это будет нормально ? Так как мне этот баланс нужно только для анализа, или все таки нужно свести к одной сумме ?
electr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 05:02   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Я конечно нес темой ответа, но.... Никогда не вела на предприятии управленческий учет, да и мало что про него знаю. Скажите в 1С есть тема управленческого учета. В последнее время все больше кредитных организации требуют представить данные по управленческому учету, я пишу отписки , что не ведем. Просто ради интереса познакомиться с программой и вообще на какой он нужен. Я и так знаю что на предприятии дела не ахти, а УУ мне выход из положения покажет или " все ребята ваше дело... Хана"
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 12:04   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Видимо глупость сморозила..... Да????
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2013, 12:54   #4
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Цитата:
Сообщение от electr Посмотреть сообщение
Если я сформирую управленческий и там при учете всех реальных данных актив с пассивом не сойдется, это будет нормально?
Нет это не будет нормально, поскольку Актив-Обязательства=Капитал, следовательно Актив=Обязательства+Капитал. Уравнение не может не сойтись.
Баланс - уравнение, не схождение которого объясняется только ошибками в учете (в основном арифметическими).
__________________
Никнейм Квайгон зарегистрирован!
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 13:51   #5
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Управленческий учет, это то, что хотят видеть руководители и собственники предприятий. Единых требований для составления управленческого учета нет! Кого то интересуют обороты, кого то затраты. Вкратце, суть управленческого учета: ваша выручка за определенный период минус ваши расходы с расшифровкой по статьям затрат и предполагаемая прибыль для оценки перспективы предприятия. Поэтому ни о каком сальдо речь не стоит.
Управленческий учет в обязательном порядке ведется на холдингах, чтобы оценить общую прибыль без размазывания затрат по структуре. Делается общий баланс всех предприятий за минусом внутренних оборотов. За основу берутся данные из бухгалтерии.
Кредитным организациям ваш управленческий учет вообще до лампочки! Они смотрят ваши обороты и расшифровку счетов бухгалтерского учета, налоговый учет их то же не интересует.
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 13:51   #6
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Следствием систематической записи каждой хозяйственной операции 2 раза – в дебете одного счета и в кредите другого счета в одной и той же сумме – возникает постоянное равенство итогов дебета и кредита всех счетов вместе взятых. Поэтому равенство их показывает, что записи на счетах сделаны механически правильно, а отсутствие этого равенства свидетельствовало о наличии ошибок механических ошибок. (с)
__________________
Никнейм Квайгон зарегистрирован!
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 13:57   #7
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Поэтому ни о каком сальдо речь не стоит.
Не уж, если господа используют двойную запись при формировании управленческого учета должно быть равенство.
__________________
Никнейм Квайгон зарегистрирован!
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 14:03   #8
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Не уж, если господа используют двойную запись при формировании управленческого учета должно быть равенство.
Чтобы все палочки были попердикулярны?
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2013, 14:54   #9
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Чтобы все палочки были попердикулярны?
Просто надо либо полностью понимать происхождение цифр, информацию которую они несут и источники возможных ошибок, либо найти более подходящую для своего уровня понимания модель.

Можно не применять двойную запись в управленческом учете, но если ты решил применять - то делай это без ошибок.

Я так думаю.
__________________
Никнейм Квайгон зарегистрирован!
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 18:52   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Да вот не по барабану кредитным организациям.... Требуют представить, не все правда. У нас управленческий ведется в отдельном журнале... И он намного реальнее чем я постоянно рисую прибыль, чтобы на ковер в налоговую не попасть... Вот и весь учет.
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 21:19   #11
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Управленческий учет, это не столько сам учет, сколько дополнительные формы отчетности в основе которых бухгалтерская отчетность. Если в этих дополнительных формах предусмотрен консолидированный баланс, то он, естественно, должен сходиться, иначе одна из холдинговых компаний предоставила неточные данные…
Но больше за основу берется что то наподобие формы 2 и расчета чистых активов. А там двойная запись не катит, хотя бы по той причине, что ряд счетов бухгалтерского учета в основу не берется. 02, 09, 14, 16, 68, 69, 71, 73, 75, 76, 79, 82, 96, 97, 98…

elenuchka61, Вы путаете управленческий учет и т.н. «двойную бухгалтерию». Вы видать так «коряво» рисуете прибыль, что предоставленные данные вызывают недоумение… Налоговики, в данном вопросе закрывают глаза, т.к. вы заплатили лишние деньги в бюджет при убытках… А у кредитных аналитиков другая задача «Где деньги, Зин»?
Иными словами, мелкие фирмы с большим доходом вызывают такое же пристальное внимание, как и фирмы с огромными оборотами и малой прибылью… В бухгалтерии надо достаточно долго проработать, чтобы почувствовать разницу… Некоторые конторы по нескольку лет не попадают под выездные проверки! Это не счастливая случайность, это главбух тонко чувствует грань…
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 08:55   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Беренис...ну зачем так сразу с оскорблений по поводу "коряво". За 15 лет что я работаю на ОСНО гл/бух у нас была только одна выездная по прибыли, и мелкие по НДФЛ и Пф. Это обычные проверки. А потом, извените нарисовать прибыль и в БУ и НУ, чтобы еще подходила под расчеты налоговиков и их коэффициенты и расчеты... Про управаленческий я не путаю, я его просто не веду и не знаю как с ним работать, нужно будет - и это будем делать. А про двойную бухгалтерию, что я назвала такой у нас "управленческий учет", я думаю каждый понял без ваший пояснений. Вы видимо меня считаете полным профаном в бухгалтерии, раз позволяете такие высказывания в мою сторону. Спасибо за "поддержку". Честно -очень неприятно и обидно. Я не хвалюсь, но тут скажу "золотой сертификат Школы Главбуха" не просто так дают....
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 09:38   #13
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Вот уж не хотела вас обидеть! Как бы объяснить…
Например, управленческий учет у нас – это более детальный учет по номенклатуре определенной группы товаров. Мы торгуем водой, и для нас очень актуальна информация по объему и наценкам на ту или иную марку воды, чтобы далее грамотно выстроить логистику, сделать больше закупок определенной марки с учетом сезонности…
В компаниях, занимающихся перевозками, управленческий учет делает акцент на расход ГСМ в разрезе 1 единицы автотранспорта.
Управленческий учет это скорее аналитика для дальнейшей стратегии. Там цифры имеют второстепенную роль. Важны соотношения, а не точность расчетов. ТЗ мы писали долго. Графики и таблицы нам разрабатывали дополнительно на базе 1С Торговля и склад.
Что касается банков. Банки вообще очень неохотно работают с мелкими предприятиями и ИП, сидящими на УСН и ЕНВД. Им нужны большие обороты и прозрачность учета. А они ее не видят.
Мы ИП сидим на ОСНО (3-НДФЛ) + ЕНВД, часто берем кредиты (связано с сезонностью).
Поэтому у банков к нам очень много претензий по поводу предоставления информации, т.к. бухгалтерский учет я веду только в разрезе опта, а им нужна полная картина нашего оборота… Но я это не считаю управленческим учетом…
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 13:04   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Управленческий и бух баланс

Ну вот и славненько... разобрались. У нас производственно-строительное предприятие и обороты серъезные... поэтому мы берем кредиты, не так часто, но берем.... куда без них. Вот поэтому у меня собственно и возник вопрос об УУ. В принципе это дело самой организации вести или нет, но в свете последних событий, когда несколько банков потребовали УУ, я думаю придется овладевать еще и этим... а так не хочется. За ответ спасибо.
elenuchka61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Баланс годовой 2013 года MarinaAnna Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 2 19.02.2013 17:08
промежуточный ликвидационный баланс усн Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 18.07.2011 20:36
Исправить баланс Yadohin Общая система налогообложения (ОСНО) 12 24.01.2011 04:22
Баланс при договоре комиссии Sania Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 15.12.2010 12:40
Ликвидационный баланс Nika Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 37 27.11.2010 12:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot