Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2010, 18:33   #1
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Разборка основного средства

1 В законодательстве сказано, что запчасти , которые образуются в результате разборки ОС, должны быть оприходованы по рыночной цене. Не могу понять, по рыночной цене, как если бы мы приходовали новую запчасть или же приходовать с учётом износа? Где-то прочитала, что обоснованием должен быть к примеру отчёт оценщика или же прайс какой-то фирмы...то есть если исходить из этого комментария, стоимость б/у запчастей в б/у и н/у должна складываться из рыночных цен на новую запчасть, так как сомневаюсь, что прайсы есть на б/у...?
2 Каким локальным документом должна быть закреплена стоимость таких вещей ? в акте на разборку и оприход-я запчастей , указывается цена, этого достаточно для обоснования ? Мне не совсем понятно из чего складывается цена, т.е. пишут в записке трубы износ 70% продать по такой-то цене, этого достаточно или же нужно как-то обосновать этот процент износа, почему 70, а не 20 % ?
Может зря заморачиваюсь? Просто у нас объёмы разборки ОС очень большой, переживаю, чтобы всё было правильно....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 19:09   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разборка основного средства

баттерфляй, привет! Давненько не забегали к нам на огонёк!

баттерфляй, у вас эти ОС с какой остаточной стоимостью выбывают? И по какой причине?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 19:10   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разборка основного средства

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
1 В законодательстве сказано, что запчасти , которые образуются в результате разборки ОС
И это! Ещё! А какого хоть законодательства вы начитались до жути по этому поводу?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2010, 11:26   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разборка основного средства

Добрый день !!!!! Босс...очень приятно, что Вы меня не забыли...кстати Ваше фото, с мероприятия по вручению Вам премии Лучший руководитель, храню.....

К примеру разбор центрифуги :
физический и моральный износ стоимость 1 500 000, остаточная 430 000
приход-я запчасти и металлолом, как мне объяснили цена определяется так, запчасть взвешивается и умножается на цену металлолома увеличенную в два раза....
сейчас я думаю, закрепить эту методологию комиссионно и утвердить директором, вот это и будет для бухгалтерии обоснованием применения этой цены.
Объёмы таких операций большие не могу понять как определять, то есть не определять , а обосновывать цену ? Так как чаще всего, это происходит так, в бухгалтерию приносят служебку продать к примеру трубу за 2 000 рублей, трубы и близко на приходе нет, требую составлять акт о том, что в результате разбора, инвентаризации и т.д.....появилась эта труба....но далее у меня возникает вопрос...а почему она 2 000р. стоит, а не 3 или 4....мне же нужно обосновать эту стоимость, может быть всё делать комиссионно? к примеру брать за месяц всё реализованную таким способом "продукцию" и составлять один акт ? или я слишком "заморачиваюсь" ? со "старьём" в таких объёмах имею дело в первый раз.....
Что касается закона :
Как правило, в результате демонтажа основного средства остаются различные материалы, запчасти, металлолом. Их стоимость для целей расчета налога на прибыль фирмы должны признавать внереализационным доходом. Такое требование содержит пункт 13 статьи 250 Налогового кодекса. Сумму дохода следует рассчитывать исходя из рыночной стоимости материально-производственных запасов (п. 5 ст. 274 НК РФ). Отражать его нужно на дату составления акта о списании основных средств (подп. 8 п. 4 ст. 271 НК РФ). Напомним, унифицированные формы этого документа ОС-4 (кроме автомобилей), ОС-4а (для автомобилей) и ОС-4б (для списания нескольких основных средств) утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

В бухучете доходы и расходы от списания основных средств следует отражать как прочие (п. 31 ПБУ 6/01*). Причем материальные ценности, которые остались от демонтажа, приходовать нужно также по рыночной стоимости (п. 79 Методических указаний по бухучету основных средств**).

Последний раз редактировалось баттерфляй; 09.07.2010 в 11:39.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:42   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разборка основного средства

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
И это! Ещё! А какого хоть законодательства вы начитались до жути по этому поводу?
если бы операция была единичная, то я бы и не парилась.... а завод старый, объёмы разборки и ликвидации большие, переживаю, вдруг будут требовать обосновать цены, по которым мы приходуем, а потом продаём......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 15:37   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Разборка основного средства

баттерфляй приффет!!! И правда давно тебя на форуме не было............
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 09:13   #7
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Разборка основного средства

ПБУ 5/01

Цитата:
II. Оценка материально-производственных запасов

5. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

...

9. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Для целей настоящего Положения под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.
а зачем цену металлолома умножать на 2?
если в результате образовался только лом, я приходовал его по цене реализации, т.е. у меня периодически происходила сдача во вторчермет, из документов была видна цена, по которой я и приходовал лом. Другое дело если это не лом, в этом случае я думаю что в НК нет определения и методологии расчета рыночной цены, в БУ цену возможной реализации тоже невозможно ни доказать ни опровергнуть, поэтому по какой бы цене вы не приходовали нарушения закона не будет. На мой взгляд, вы верно поступаете, что хотите закрепить методологию определения цены.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 13:33   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разборка основного средства

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
ПБУ 5/01



а зачем цену металлолома умножать на 2?
К нет определения и методологии расчета рыночной цены, в БУ цену возможной реализации тоже невозможно ни доказать ни опровергнуть, поэтому по какой бы цене вы не приходовали нарушения закона не будет. На мой взгляд, вы верно поступаете, что хотите закрепить методологию определения цены.
Так как это с одной стороны металлолом, а с другой стороны запчасть, которую можно использовать в производственной деятельности, и как правильно Вы заметили, методологии определения рыночной цены для таких тмц нет, по сему техническая дирекция решила, приходовать такие запчасти, по цене металлолома увелич-й на 2.....так что нам остаётся только закрепить это приказом.....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.07.2010, 13:35   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разборка основного средства

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
баттерфляй приффет!!! И правда давно тебя на форуме не было............
Привет!!!
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 17:13   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разборка основного средства

Так Вы приходуете металлолом по цене по которой сдаёте?
Спросила у наших, мои сказали, что приходуют, по цене чуть меньше....меня вот это и напрягает...не могу понять....ЧТО ЗНАЧИТ ЧУТЬ МЕНЬШЕ....? должна же быть какая-то методология....утверждённая....?
К примеру продаём дификат...это грубо говоря отход (грязь но с примесью каких-то микроэлементов) то бишь к примеру на поле его можно...приходуем по факту, сколько отгрузили.....актируем..... по договору договорились по 5 р. за тонну....бух спрашивает, а по какой цене на приход.....началась дискуссия...кто по 1 р., кто по 3 р.....в итоге сошлись на 2......по мне так, это отход и приход должен быть по цене возможной реализации, возможная реализация это 5р., значит нуНО по 5 и приходовать, бухи считают, что должна быть рентабельность....блин какая прибыльность на отходах...?это конечно мелочь, но таких мелочей полно...куда не кинь...везде приходуем на основании, не понятно чего....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot