Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2015, 23:25   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию ООО на УСН, перевыставление сч.-фактуры с НДС

Добрый вечер уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста в следующем вопросе.
Наше ООО находится на УСН 15%. Вид деятельности - Транспортно-экспедиционное обслуживание контейнеров. Т.е. мы являемся посредником между Заказчиком (ООО на ОСНО) и Исполнителем (ООО на ОСНО). Мы все услуги (в т.ч. и свое вознаграждение) перевыставляем от своего имени без НДС.
И вот недавно бухгалтер Заказчика требует от нас, чтобы мы выписывали им документы на перевыставляемые услуги, так как нам выставляет Исполнитель - с НДС.
Вопрос: Имеем ли мы право выписывать счет-фактуру от своего имени на перевыставляемые услуги (то есть полностью один в один такую же сч.-фактуру как мы получили от Исполнителя) с НДС, должны ли мы будем платить НДС с этих услуг. Или же все таки выписывать без НДС. Заранее спасибо.
liprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 14:54   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: ООО на УСН, перевыставление сч.-фактуры с НДС

Вопрос. Вы грузы перевозите от одного ООО к другому или посредники транспортной такой же компании?

Если первое то непонятно почему вы товар от своего имени продаете, хотя можно, но вы же транспортная компания.

Если второе, то да можно перевозить.

Вобщем в любом случае вы можете выставить НДС даже находясь на УСН, вам придется заполнить декларацию по НДС и подать в ИФНС и уплатить налог. Вот возместить его не получиться,это право на возмещение только на ОСНО.
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 17:33   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСН, перевыставление сч.-фактуры с НДС

Спасибо за внимание к моей проблеме.
Нет, мы являемся посредниками. То есть мы заключаем договор с Заказчиком на оказание транспортно-экспедиционных услуг и (или) перевозку грузов. И для оказание этих услуг мы привлекаем третью сторону (Исполнителя). После всех услуг третья сторона (Исполнитель) выставляет нам документы с НДС, а мы в свою очередь перевыставляем эти расходы на Заказчика и в тексте пишем Возмещение расходов на......(указываем наименование услуги). Получается то что мы перевыставляем не является нашим доходом и расходом, а только вознаграждение я облагаю налогом. Так в этом и вопрос могу ли я и должна ли я эти услуги (перевыставляемые) оформить с НДС как мне выставил Исполнитель. Просто бухгалтер Заказчика уверена что я должна выставить документы так как мне выставил Исполнитель.
liprom вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2015, 18:21   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: ООО на УСН, перевыставление сч.-фактуры с НДС

Цитата:
Сообщение от liprom Посмотреть сообщение
...могу ли я и должна ли я эти услуги (перевыставляемые) оформить с НДС, как мне выставил Исполнитель. Просто бухгалтер Заказчика уверена, что я должна выставить документы так как мне выставил Исполнитель.
Не можете и не должны, т.к. Вы на УСН. А бухгалтеру Заказчика для пущей уверенности напишите информационное письмо о применении УСН и приложите уведомление от ИФНС, подтверждающее применение спецрежима.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 22:57   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСН, перевыставление сч.-фактуры с НДС

Я сначала то же так думала но прочитав кучу тем на форуме , вот одна из тех http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=32159&page=42, начала сомневаться.
liprom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 08:53   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ООО на УСН, перевыставление сч.-фактуры с НДС

Цитата:
Сообщение от liprom Посмотреть сообщение
Добрый вечер уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста в следующем вопросе.
Наше ООО находится на УСН 15%. Вид деятельности - Транспортно-экспедиционное обслуживание контейнеров. Т.е. мы являемся посредником между Заказчиком (ООО на ОСНО) и Исполнителем (ООО на ОСНО). Мы все услуги (в т.ч. и свое вознаграждение) перевыставляем от своего имени без НДС.
И вот недавно бухгалтер Заказчика требует от нас, чтобы мы выписывали им документы на перевыставляемые услуги, так как нам выставляет Исполнитель - с НДС.
Вопрос: Имеем ли мы право выписывать счет-фактуру от своего имени на перевыставляемые услуги (то есть полностью один в один такую же сч.-фактуру как мы получили от Исполнителя) с НДС, должны ли мы будем платить НДС с этих услуг. Или же все таки выписывать без НДС. Заранее спасибо.
Вы не написали, какие у вас отношения с Исполнителем. Если у вас с ним заключен посреднический/агентский договор , то вполне возможно перевыставление сч-факт. Это предусмотрено Пост.914

Почитайте здесь, может подойдёт к вашему случаю
http://www.klerk.ru/buh/articles/116128/
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
liprom (05.05.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot