Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2015, 16:21   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Учет на малом предприятии - какие они, первые шаги?

Здравствуйте, дорогие форумчанки и форумчане
Итак, недавно попросили меня заниматься на моей работе "бухгалтерией и экономикой" (формулировка от начальницы). Предприятие небольшое, работает 5 человек. ИП, патент. Помимо непосредственно, производства булочек, есть еще выездная торговля и две стационарных розничных точки( одна при пекарне, вторая у местного рынка). Трудоустроен официально только сам ИП, остальные вообще НИКАК - работают родственники и соседи.
Так, как в данном случае все только начинается и достаточно примитивно (нет даже расчетного счета и печати, безналичного движения средств нет, покупка-продажа происходит за нал как в домохозяйстве), просят заняться бухгалтерским учетом, а также считать рентабельность оных хлебобулочных изделий, вести учет прибылей и убытков, привести в порядок все полагающиеся бумаги, а также составить бизнес план (это уже отдельная тема, конечно же).
Имеется оборудование, арендуемые помещения (по договорам ли? пока не уточнял). Есть и своеобразный хаотичный учет на глазок - заносят в амбарную книгу проданное и приозведенное, составлялись накладные.
В общем-то, вопрос в следующем: С чего начать? Конкретного требования у хозяев нет, все в общем. Как я понял, хозяину необходимо иметь более-менее заполненную отчетность для налоговой, чтобы я сдавал за него все, вплоть до деклараций. Также надо, чтобы я, что называется, по книжке, рассчитал и показал, на что и как уходят реально деньги, и что во сколько обходится, и эта инфа уже для себя.
Подозреваю, что мне понадобится установить программу типа 1с предприятия с надстройкой, заточенной под пекарню. Прав ли я? Нужна ли мне такая тяжелая артиллерия, или же при описанных масштабах достаточно чего-то попроще?
Сразу попрошу оставить рассуждения на тему " пускай наймет нормального бухгалтера, вы натворите делов" - не наймет, денег нет таких, а удаленный на полставки не будет вдаваться и в лучшем случае, сильно ограничив свое участие.
Ну а я получал высшее образование, связанное с экономикой( да, молодой дурак был, лекции вполуха слушал, да и бухучет был не основным направлением), и как-бы разве зря? Желание восстановить знания в голове с тех времен есть, время есть, есть и шанс начать работать в сфере!
Crusader вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot