Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2015, 16:48   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Ушла в декретный отпуск, план действий и вопросы

Всем доброго дня! Я бухгалтер в небольшой фирме и у меня радостная радость - ушла в декретный отпуск. В фирме работают одни мужчины (ЧОП) и женщина там одна - я. Поэтому раньше расчетом и оформлением декрета никогда в жизни не сталкивалась, подсказать не кому.

Прошу, кто оформлял эти выплаты, посмотрите, правильно ли я все поняла.

Вот пошаговый план, который я себе составила и вопросы, которые возникли.
1. На основании полученного больничного я пишу заявление на декретный отпуск.

Вопрос по этому пункту. Больничный выписан 12 мая, но весь май я работала и фактически ухожу в декрет с 01 июня. Соответственно пишу заявление с 01.06.15. А потом вычитаю из больничного 20 дней и получается пособие за 120 дней, а не за 140. Правильно?

2. На основании моего заявления составляю приказ по кадрам об отпуске по беременности и родам.

3. Делаю расчет и произвожу выплату декрета (полагаюсь на 1С - рассчитает!) через кассу.

Вопрос по п.3. Выплачивается сразу вся начисленная сумма единовременно? Или часть до родов, а часть после родов (запуталась в делении отпуска на 70 дней до родов и 70 после)?

4. Дальше самое трудное и непонятное - возмещение декретных выплат из ФСС.

На сайте ФСС указано, что для возмещения нужны следующие документы:

- заявление о возмещении;

- Расчет страховых взносов по ф. 4-ФСС (в моем случае промежуточный)

- документ, подтверждающий трудовые отношения между страхователем и получателем пособия (трудовая книжка или трудовой договор);

- листок нетрудоспособности, оформленный в установленном порядке;

- расчет размера пособия;

- заявление сотрудницы о предоставлении отпуска по беременности и родам;

- приказ организации о предоставлении отпуска по беременности и родам;

- справка медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Вопросы по п.4:

Расчет размера пособия в произвольной форме пишется?

Во многих статьях по этой теме пишут, что нужные еще лицевые счета, табели, даже отчетность в ПФР. Это так? Если так, то за какой период? Неужели за все два года, по которым сделан расчет?

Еще вопрос: я боюсь, что неправильно заполню больничный лист (по беременности и родам не заполняла ни разу, да и придраться можно к любой закорючке при желании), и ФСС не примет его и откажет в возмещении. Кто возмещал, подскажите, если найдутся ошибки в заполнении, это очень критично? Можно прямо при них заполнить?

Последний раз редактировалось vertepa; 30.05.2015 в 17:02.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot