Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 15:05   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Экспорт. Розница.

Добрый день, планируем продать товар физическому лицу нерезиденту заключив договор розничной-купли продажи, оплата будет происходить наличным путем в рублях. Правильно ли я понимаю, что мы можем применить экспортные 0%, собрать все соответствующие документы? И как быть с банком? нужен паспорт сделки и т.д.? Спасибо.
ИрН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 09:51   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экспорт. Розница.

Вопрос: О неправомерности применения нулевой ставки НДС в отношении товаров, приобретаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации и вывозимых за пределы территории Российской Федерации в качестве товаров для личного пользования.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 февраля 2012 г. N 03-07-08/36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма о правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, реализуемых на территории Российской Федерации иностранным гражданам, выезжающим за пределы территории Российской Федерации, и сообщает.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (копий контракта с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) или иных документов, подтверждающих вывоз товаров).
Статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Учитывая изложенное, положения вышеуказанного пп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса в отношении товаров, приобретаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации и вывозимых за пределы территории Российской Федерации в качестве товаров для личного пользования, не применяются. В связи с этим указанные товары подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставкам 10 или 18 процентов на основании п. п. 2 и 3 ст. 164 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
14.02.2012
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ИрН (03.06.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot