Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2015, 15:39   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Перетекание стоимости из "железа" в софт для экономии на НДС

Подскажите, в чем изъян схемы. Берем Особую Экономическую Зону в РФ (или офшор, или любую площадку в зарубежной стране).
1. Ввозим туда по реальным ценам "железо" на 90$ и софт на 10$,
2. Перерабатываем там это неким образом.
3. На выходе получаем и ввозим в РФ новое "железо" за 10$ и новый софт за 90$. Софт НДС не облагается, в этом идея экономии.

Интуитивно понятно, что так просто быть не должно, иначе все бы только так и оптимизировали. Какая-нибудь законодательная норма закрывает эту возможность?
Michael I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 16:59   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перетекание стоимости из "железа" в софт для экономии на НДС

Цитата:
Сообщение от Michael I Посмотреть сообщение
Интуитивно понятно, что так просто быть не должно, иначе все бы только так и оптимизировали. Какая-нибудь законодательная норма закрывает эту возможность?
Есть такая процедура - корректировка таможенной стоимости. Применяется в случаях, когда таможня сомневается в правильности контрактной цены и для целей начисления пошлин применяет свою версию цены товара. Я не помню, от какой цены считается НДС при импорте - от контрактной цены или от таможенной, стоит покопать в этом направлении.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Michael I (13.07.2015)
Старый 15.07.2015, 09:39   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перетекание стоимости из "железа" в софт для экономии на НДС

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Есть такая процедура - корректировка таможенной стоимости. Применяется в случаях, когда таможня сомневается в правильности контрактной цены и для целей начисления пошлин применяет свою версию цены товара. Я не помню, от какой цены считается НДС при импорте - от контрактной цены или от таможенной, стоит покопать в этом направлении.
КТС тут ни при чем, даже с заниженной стоимости наш товар будет дороже минимально проходной (рисковой) цены.
Упростим задачу: я - производитель, купил деталей на 10 тыс. $, написал софт, собрал систему, но в своем ценообразовании решил, что железную ее часть я буду продавать за 1 тыс. $, и лицензию на софт - за 10 тыс. $. Имею право? Дальше расчет на то, что при растаможке будет нулевой НДС за софт в форме лицензии.
Michael I вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot