Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2006, 13:40   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Издержки обращения при поступлении товара от покупателя (возврат)

При возврате товара покупателем сторнируется:
Дебиторка,
Выручка,
Себестоимость реализации (возвращенный товар).

Вопрос:

Надо ли сторнировать издержки обращения, приходящиеся на возвращенный товар?
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 14:15   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Надо ли сторнировать издержки обращения, приходящиеся на возвращенный товар?
Какие? транспортные?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 14:26   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Какие? транспортные?
Катрин, здравствуйте.
Насколько я понимаю в БУ разницы нет. В НУ ТЗР списывается особо. Давайте посмотрим на издержки с позиции текущих расходов периода. У меня мысль следующая - текущие расходы произведены и это факт. Сторнировать их спиание в доле возвращенного мне товара нельзя. Они в БУ никак не связаны с товаром. Но все-таки есть сомнения. Если у Вас есть определенность, рассейте их.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2006, 14:53   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
текущие расходы произведены и это факт. Сторнировать их спиание в доле возвращенного мне товара нельзя.
В принципе, согласна:rolleyes:
Цитата:
Сообщение от novenky
Они в БУ никак не связаны с товаром. Но все-таки есть сомнения.
У меня то же, т.к. из-за массовости примения 1С, большиство учитывает транспортные расходы на 41 и тогда возникает некий казус. Отгрузили Дт 90 Кт 41 1200
Дт 90 Кт 41 -1100 вернули:eek:
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 15:06   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
В принципе, согласна:rolleyes:

У меня то же, т.к. из-за массовости примения 1С, большиство учитывает транспортные расходы на 41 и тогда возникает некий казус. Отгрузили Дт 90 Кт 41 1200
Дт 90 Кт 41 -1100 вернули:eek:
Катрин. Здесь ошибка у 1С. ПБУ 5/01:
12. Фактическая себестоимость материально - производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
13. Организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу.
Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. Организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).

По п.12 налоговая бьет только так. Если формируем себестоимость, то на момент оприходования могут не поступить, например, документы по ТЗР от перевозчика (естественно речь о сторонней организации). Включать в себестоимость ТЗР низззя... Вариант единственный - применение счетов 15 и 16. Подержать на 15 товар, списать на 41. ТЗР как отклонения на 16. Все это в момент поступления документов перевозчика.

По п. 13 разрешается ТЗР для торговли относить на издержки и это хорошо с позиции сближения БУ и НУ.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 10:00   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Все равно. все будет зависить от выбранной учетной политики
1. Напишут учитывать ТЗР в составе МПЗ будут сторнировать вместе с себестоимостью
2. Напишут учитывать ТЗР в составе расходов на продажу (ну все равно ТЗР уменьшаться для прибыли в тек. периоде из-за возрата):D
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 10:22   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Все равно. все будет зависить от выбранной учетной политики
1. Напишут учитывать ТЗР в составе МПЗ будут сторнировать вместе с себестоимостью
2. Напишут учитывать ТЗР в составе расходов на продажу (ну все равно ТЗР уменьшаться для прибыли в тек. периоде из-за возрата):D
Катрин, здравствуйте. Конечно, налоговая, приняв учетную политику, не должна ее оспаривать. О ТЗР в налоговом учете мы вроде и раньше договорились. Речь в ПБУ, естественно, касается не налогового учета. Однако и бухгалтерский учет должен быть корректен.

Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;

искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

Кстати, иногда ТЗР достигают 50%!
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 10:37   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Речь в ПБУ, естественно, касается не налогового учета. Однако и бухгалтерский учет должен быть корректен.
Что-то я запуталась в чем не корректность? В списание в бухгалтерском учете транпортных на остаток товаров (если они учитываются в расходах на продажу?)

Цитата:
Сообщение от novenky
Кстати, иногда ТЗР достигают 50%!
Оптимизараторы....:p

Последний раз редактировалось Катрин; 11.10.2006 в 11:01.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.10.2006, 12:16   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Что-то я запуталась в чем не корректность? В списание в бухгалтерском учете транпортных на остаток товаров (если они учитываются в расходах на продажу?)

Оптимизараторы....:p
"Дрова в исходное... То бишь из печки".
1) п.12 ПБУ 5/01 запрещает изменение себестоимости после оприходования. То есть, поступление документов по ТЗР после даты оприходования не позволяет отнести их на себестоимость в БУ.
2) п.13 того же ПБУ разрешает отнести ТЗР на издержки для торговых организаций.
3) 1С не признает ПБУ и относит все на себестоимость. Проверка документов элементарно отражает расхождение даты оприходования и даты поступления документов по ТЗР. Вот здесь и возникает некорректность.

Аудиторская фирма BKR

"Всем известно золотое правило бухгалтерского учета, установленное п. 12 ПБУ 5/01: фактическая себестоимость товаров, по которой они приняты к учету, не подлежит изменению в дальнейшем, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и предусмотрен-ных ПБУ 5/01.

Однако не исключена ситуация, когда некоторые виды расходов, формирующих себестоимость товаров, не могут быть определены в момент принятия товаров на учет. Например, счет транспортной организации поступил в торговую организацию позже, чем были приняты к учету товары.

В этом случае транспортные расходы не могут быть включены в фактическую себестоимость товаров сразу. Аналогичная ситуация может возникнуть и со счетами посредников, через которые товары приобретались."

That's all that I wanted to say
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 12:29   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
1) п.12 ПБУ 5/01 запрещает изменение себестоимости после оприходования. То есть, поступление документов по ТЗР после даты оприходования не позволяет отнести их на себестоимость в БУ.
Я с этим не спорила
Цитата:
Сообщение от novenky
2) п.13 того же ПБУ разрешает отнести ТЗР на издержки для торговых организаций.
Ну, кто как заложит в учетной политике
Цитата:
Сообщение от novenky
3) 1С не признает ПБУ и относит все на себестоимость. Проверка документов элементарно отражает расхождение даты оприходования и даты поступления документов по ТЗР. Вот здесь и возникает некорректность.
Не правда! в 1С можно либо отнести на себестоимость либо на 44, 20, 26
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 12:37   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Я с этим не спорила

Ну, кто как заложит в учетной политике

Не правда! в 1С можно либо отнести на себестоимость либо на 44, 20, 26
Катрин, пост#4. Ваши слова в конце...

И вообще, распределите ТЗР на себестоимость, если транспортная организация указала их одной суммой по всему ассортименту перевозимых товаров. Естественно, что счет на ТЗР отдельный.

Насчет 1С. Любая программа позволяет сделать ручные операции. Но 1С позволяет "молотить" от документа отключив собственную "соображаловку" оператора.
Это настолько плохая привычка...
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 12:45   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Катрин, пост#4. Ваши слова в конце...
Еще раз повторюсь. В зависимости от учетной политики эту функцию в 1С можно использовать или нет. (Большинство используют, как правило не задумываясь зачем)
Цитата:
Сообщение от novenky
И вообще, распределите ТЗР на себестоимость, если транспортная организация указала их одной суммой по всему ассортименту перевозимых товаров. Естественно, что счет на ТЗР отдельный.
не поняла? что вас пугает больщой ассортимент?

Цитата:
Сообщение от novenky
Насчет 1С. Любая программа позволяет сделать ручные операции. Но 1С позволяет "молотить" от документа отключив собственную "соображаловку" оператора.
Это настолько плохая привычка...
Тут проблема не 1С, а в головах. Любой автоматизированный учет требует понимая и зная основ. Без них не одна программа не спасет от ошибок
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 12:52   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Еще раз повторюсь. В зависимости от учетной политики эту функцию в 1С можно использовать или нет. (Большинство используют, как правило не задумываясь зачем)
не поняла? что вас пугает больщой ассортимент?


Тут проблема не 1С, а в головах. Любой автоматизированный учет требует понимая и зная основ. Без них не одна программа не спасет от ошибок
Меня вообще-то трудно напугать. Тем более ассортиментом. Но как будет выглядеть расчет? Будем равномерно делить ТЗР на штуки? А может распределять в соответствии со стоимостью? В любом случае это фантазия... Мое мнение - на издержки в любом случае.

P.S. А 1С Вам нравится? Только честно. В ней столько "глюков"... Вы на 7.7 или на 8.0?

Best regards!
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 13:00   #14
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Мое мнение - на издержки в любом случае.
Ну я осталась при мнении, что организация может выбрать наиболее для нее удобный способ списания ТЗР. И вообще у меня торговли за последний год, то почти не было, так иногда материальчики на сторону продадим;)
Цитата:
Сообщение от novenky
А 1С Вам нравится? Только честно. В ней столько "глюков"... Вы на 7.7 или на 8.0?
1С нрався... и всегда нравилась. У меня глюков нет и редко когда были, любую проблему с автоматизацией можно решить просто нужно знать куда и к кому обратиться или делать самой :D на 7.7
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 13:03   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Ну я осталась при мнении, что организация может выбрать наиболее для нее удобный способ списания ТЗР. И вообще у меня торговли за последний год, то почти не было, так иногда материальчики на сторону продадим;)

1С нрався... и всегда нравилась. У меня глюков нет и редко когда были, любую проблему с автоматизацией можно решить просто нужно знать куда и к кому обратиться или делать самой :D на 7.7
Похоже топик исчерпан?
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot