Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2008, 21:02   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
Счастье Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Помогите разобраться в ситуации (никогда не сталкивалась с ЕНВД, всегда работала с ООО и безнал): попросили разобрать бумажки фирмы и досдать недостающие декларации(халатность руководителя этой организации на лицо, ну молоденькая еще очень-фирму открыла для себя В марте 2007 и в итоге забросила, а теперь хочет все закрыть)
Так вот по порядку: при регистрации фирмы основным видом деятельности указывается предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты,при этом выбирается режими УСН 6% (доходы).
Потом в течении 1,5 месяцев с 16.05.07 по 27.06.07 пробивается выручка по кассе(услуги парикмах. населению) и на основании этих цифр сдана декларация по УСН за полугодие. И все больше ничего нет. Разве это правильно? Я так понимаю, что эта деятельность как раз попадает под ЕНВД по коду классификатора-019300. Я права или нет? И какие мои дальнейшие действия, если я права? Я так прочитала статьи и поняла надо было встать на учет как плательщик ЕНВД и если этого не делали, то что надо идти и встать, а дальше досдать все декларации по ЕНВД за 2 кв., а остальные пустые и страх. взносы на ОПС за все эти периоды? Что еще нужно или я все же не права и оставить нужно декларауию по УСН и просто досдать все остальные пустые? Очень надеюсь на разъяснения!
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 21:38   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

В смысле выбирается УСН? Для того чтобы выбрать УСН, нужно подать заявление в налоговую на применение этого режима, а она , в свою очередь, должна подтвердить уведомлением, что ваша фирма попадает под УсН.
Но так как ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, то вы обязаны отчитываться по ЕНВД, т.е. здесь выбора нет. А вставать на учет в налоговой не нужно, т.к. ваша деятельность попадает по енвд, и вы просто сдавая декларацию подтверждаете это.
Если вы хотите чтобы это документально было подтверждено, то можно задать вопрос налоговой.
С того периода когда велась эта деятельность, пересдавать декларации.
Но штрафов, пени вам не избежать.
Ekaterina10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 21:50   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
а теперь хочет все закрыть)
Если больше года организация не отчитывалась за свою деятельность(или бездеятельность), может быть уже не имеет смысла "ворошить старое"? Фирма тихо "умрет",а возможно ее уже исключили из списка действующих.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2008, 21:55   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Я может чуть не правильно выразилась....да при регистрации фирмы 23.03.07 подавалось заявление на УСН. Вот только никак не пойму как при таком виде деятельности разрешение это получили, может быть они еще и другие виды деятельности указывали, я честно не спросила у нее.
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 21:59   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Если больше года организация не отчитывалась за свою деятельность(или бездеятельность), может быть уже не имеет смысла "ворошить старое"? Фирма тихо "умрет",а возможно ее уже исключили из списка действующих.
Так она взяла и сама пошла в налоговую и решила там узнать как ей снять с учета кассовый аппарат и как закрыть фирму. А когда ей указали на то, что у нее много чего не сдано, так она и "запрыгала". Вот и не знаю как поступить. Сейчас ей все исправлю, возьму за это деньги, а она потом решит, что "овчинка то выделки не стоит". Просто не удобно...это дочь моих знакомых. Как быть?
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:18   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Могу прокомментировать только вот это

Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
Сейчас ей все исправлю, возьму за это деньги,
Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
Просто не удобно
Будете делать работу,значит,ничего неловкого в том,чтобы работа была оплачена нет.
А вот как избавиться от ненужной фирмы с наименьшими затратами,ничего посоветовать не смогу (кроме как продать кому-нибудь)
Может быть подключится еще кто-нибудь из форумчан,у кого есть подобный опыт
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:25   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Тут еще всплыли факты по которым она хочет это сделать. Уж как ей удалось зарегистрировать ООО на свой домашний адрес в качестве юридического, я не знаю, но желание избавится от всего этого у нее велико. (Сейчас выписку из ЕГРЮЛ просмотрела-действительно указан юр. адрес ее домашний).
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:34   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
ООО на свой домашний адрес в качестве юридического
Это как раз не удивительно,потому что возможно и законно,а вот избавиться теперь от фирмы через продажу будет трудно.Надо закрывать.ИМХО.
Подождем,может быть кто-нибудь что-то посоветует из собственного опыта.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2008, 22:34   #9
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
Я может чуть не правильно выразилась....да при регистрации фирмы 23.03.07 подавалось заявление на УСН. Вот только никак не пойму как при таком виде деятельности разрешение это получили, может быть они еще и другие виды деятельности указывали, я честно не спросила у нее.
Ната74, посмотрите у них выписку из ЕГРЮЛ, какой основной вид деятельности по ОКВЭД. На основании этого им и дали уведомление на УСН.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:51   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Ната74, посмотрите у них выписку из ЕГРЮЛ, какой основной вид деятельности по ОКВЭД. На основании этого им и дали уведомление на УСН.
ОКВЭД 93.2(основной)-предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты., далее в выписки еще перечислены-93.04-физкультурно-оздоровительная деятельность,93.05-предоставление прочих персональных услуг, 51.1-оптовая торговля через агентов,52.4-прочая розничная торговля в специализированных магазинах.
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:55   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Это как раз не удивительно,потому что возможно и законно,а вот избавиться теперь от фирмы через продажу будет трудно.Надо закрывать.ИМХО.
Подождем,может быть кто-нибудь что-то посоветует из собственного опыта.
Не подскажите ссылку где это можно прочитать, я год назад искала в интернете и прочитав много статей пришла к выводу, что это не правильно. Может не там читала....
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:58   #12
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Все перечисленные вами ОКВЭДы, кроме 51.1 попадают под ЕНВД, странно почему они получили уведомление о применении УСН. Вам самой надо идти в налоговую и все узнавать.........Я правильно понимаю, что речь идет о ООО или о ИП?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 23:07   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ната74 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Да речь идет о ООО! Вот и я не пойму как получили. И все же что нужно: пересдать декларации и все отчеты, а потом платить пени и штрафы. А что делать с налогом уплаченным по УСН-его могут зачесть в ЕНВД?
Ната74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 23:17   #14
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Цитата:
Сообщение от Ната74 Посмотреть сообщение
Да речь идет о ООО! Вот и я не пойму как получили. И все же что нужно: пересдать декларации и все отчеты, а потом платить пени и штрафы. А что делать с налогом уплаченным по УСН-его могут зачесть в ЕНВД?
Если речь идет о ООО, то да.....надо готовиться и к пеням и штрафам, серьезный штраф в ФСС. Скорей всего, платеж перекинуть нельзя Идите в налоговую и аккуратненько все узнайте, т.к. сейчас ситуация не совсем ясна надо определиться по какому НО вам сдавать отчетность
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:17   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Natasha33
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Привет всем! Посмотрите какая площадь на которой велась деятельность, если меньше 150 кв.то сдайте нулевую уточненку по УСНО, и уточненку по ЕНВД. и ничего страшного сэтой стороны не будет так как вы сами исправляете, не забудте приложить объяснение к декларации. Обычно проблемы с возвратом только с ПФ, а остальное вроде бы все возвращают.

Последний раз редактировалось Natasha33; 10.09.2008 в 20:21.
Natasha33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 10:28   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Ekaterina10,
Цитата:
Сообщение от Ekaterina10 Посмотреть сообщение
. А вставать на учет в налоговой не нужно, т.к. ваша деятельность попадает по енвд, и вы просто сдавая декларацию подтверждаете это
Хм... может быть я вас не правильно поняла, но регистрирываться как плательщик ЕНВД вроди как нужно в ФНС
Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 22:12   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Калининград
Возраст: 43
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Как бывший работник налоговой инспекции рассказываю. Для начала нужно подать уточненку нулевую по УСН. Написать заявление на возврат уплаченного налога по УСН. Зачета на ЕНВД не будет потому, что бюджеты разные поэтому нельзя! Затем сдайте нулевки по ЕНВД И ОПСку по работникам если есть. Нулевка поможет избежать штрафа и камерально начисленной пени. Потом нужно заплатить расчитанный налог и на нулевки сдать уточненные декларации с правильными суммами. Пеня, конечно, будет, но уже не такая огромная. Главное соблюдать указанный порядок. Желаю удачи!
Иринаh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 09:13   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Вместо декларации по ЕНВД сдали УСН, как поступить?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Все перечисленные вами ОКВЭДы, кроме 51.1 попадают под ЕНВД, странно почему они получили уведомление о применении УСН.
почему-то все участники считают что если коды по ЕНВД, то фирма не может применять упрощенку, как раз они очень правильно сделали, потому что вполне вероятно могли в своем салоне поставить солярий- и пожалуйста, веди учет по УСН,иначе ОСНО,

последуйте совету Иринаh,
sous вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порядок сдачи декларации на ЕНВД Татьяна777 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 09.09.2008 18:52
Приложения к декларации ЕНВД??? Ната_сталь Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 10.01.2008 22:15
ЕНВД: изменения в форме декларации с 2008 года Lala Отчетность в примерах и картинках 0 20.11.2007 21:32
Какой поставить ОКВЭД при заполнении декларации ЕНВД Вита Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 19.10.2007 16:14
Какой поставить ОКВЭД при заполнении декларации ЕНВД Вита Отчетность в примерах и картинках 1 18.10.2007 06:25


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot