Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 09:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: г. Камышин, Волгоградской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Мария П. с помощью ICQ
По умолчанию Сопроводительный доки на товар в Белоруссию

Добрый день.
Наш покупатель находится в Москве, мы отправляем для него стеклобанку (новую) непосредственно от завода-изготовителя. В день погрузки (сегодня) выясняем что покупатель везет товар в Белоруссию. Т.о. я в товарной накладной, ТТН и Счет-фактуре указываю покупатель/плательщик - это наш покупатель в Москве, а грузополучатель - фирма в Белоруссии. (еще даем сертификат соответствия и качественное удостоверение) Получается для нас это - не экспортная операция, мы продали Российской фирме. Это ясно.
Непонятно другое. Наш таможенный брокер утверждает что нужен Сертификат Происхождения Товара, ГТД и ЦМРки, покупатель говорит что обычного пакета доков (см.выше) будет достаточно, надо только обязательно в счет-фактуре указать страну происхождения - Россия, и грузополучателя - Белоруссию.
Складывается такое впечатление, что покупателю лишь бы быстрее груз отправить, а то как водитель будет границу пересекать ему наплевать.
В итоге я боюсь остаться виноватой в том, что неправильно подготовила доки на эту партию товара. Что делать?

PS этот самый сертификат надо заказывать в Торгово-промышленной палате за деньги, и делать будут долго, покупатель наш за это платить не хочет и ждать тоже не может, говорит чтобы отправляли товар без него, но письменно подтвердить то что он вкурсе, что сертификата нет и не против этого - он нам не хочет.
__________________
Ужасно интересно - все то, что неизвестно!
Мария П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 10:10   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Сопроводительный доки на товар в Белоруссию

Цитата:
Сообщение от Мария П. Посмотреть сообщение
непосредственно от завода-изготовителя.
завод российский?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 10:14   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Сопроводительный доки на товар в Белоруссию

если товар российский, то ГТД не нужно, СМР должен составить грузоотправитель, потому как водитель по ней перевозит товар через таможню и на ней ставят штамп, один экз смр должен будет вернуться к экспортеру
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2008, 10:19   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Сопроводительный доки на товар в Белоруссию

Цитата:
Сообщение от Мария П. Посмотреть сообщение
нужен Сертификат Происхождения Товара,
считается что нужен, потому как по соглашению между РФ и РБ нужно доказать, что товар происхождения Рф,
в сч/ф слово Россия (страна происхождения ) нужно обязательно

все равно я считаю, что хоть вы и отправляете товар в Белоруссию, экспортером является ваш покупатель и проблем будет больше у него
и сертификатом занимается уж точно не бухгалтер
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:31   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Сопроводительный доки на товар в Белоруссию

Цитата:
Сообщение от Мария П. Посмотреть сообщение
Добрый день.
Наш покупатель находится в Москве, мы отправляем для него стеклобанку (новую) непосредственно от завода-изготовителя. В день погрузки (сегодня) выясняем что покупатель везет товар в Белоруссию. Т.о. я в товарной накладной, ТТН и Счет-фактуре указываю покупатель/плательщик - это наш покупатель в Москве, а грузополучатель - фирма в Белоруссии. (еще даем сертификат соответствия и качественное удостоверение) Получается для нас это - не экспортная операция, мы продали Российской фирме. Это ясно.
Непонятно другое. Наш таможенный брокер утверждает что нужен Сертификат Происхождения Товара, ГТД и ЦМРки, покупатель говорит что обычного пакета доков (см.выше) будет достаточно, надо только обязательно в счет-фактуре указать страну происхождения - Россия, и грузополучателя - Белоруссию.
Складывается такое впечатление, что покупателю лишь бы быстрее груз отправить, а то как водитель будет границу пересекать ему наплевать.
В итоге я боюсь остаться виноватой в том, что неправильно подготовила доки на эту партию товара. Что делать?

PS этот самый сертификат надо заказывать в Торгово-промышленной палате за деньги, и делать будут долго, покупатель наш за это платить не хочет и ждать тоже не может, говорит чтобы отправляли товар без него, но письменно подтвердить то что он вкурсе, что сертификата нет и не против этого - он нам не хочет.
все правильно - и гтд и смр и сертиффикаты нужны в данном случае. и насколько я помню это все прописано в НК или есть письмо какое-то об оформлении такого груза.. я просто уже 1,5 года с этим не работаю, но это так..но раз вы не являетесь продавцом для белорусов по этой цепочке - мне кажется что все эти доки должен оформлять уже он.. он же наверное и НДС захочет потом получить от государства по этой сделке - а без этих доков и него ничего не получится...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:34   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Сопроводительный доки на товар в Белоруссию

причем налоговая при проверке экспортной продажи при возмещении НДС с этой операции очень тщательно провыеряет все эти документы и у нас запрашивали сертификаты на товар. одно только мне не понятно - если вы отправляете от завода - они должны давать такие документы..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товар Bagira1 Делимся опытом 2 02.06.2008 14:38
ОС или товар? 1982Татьяна Делимся опытом 4 30.04.2008 17:05
Доки по учету МПЗ Natus Общая система налогообложения (ОСНО) 2 01.02.2008 13:00
Экспорт импортного товара в Белоруссию Yulita Валюта, экспорт, импорт 2 17.11.2007 16:32
доки в ФСС И ПФ РитаЛ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 26.12.2006 21:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot