Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.

  Разместить
рекламу

Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Земельный налог

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2015, 14:44   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Есть ли обязанность по уплате земельного налога

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации:
ООО1 приобрело земельный участок для дальнейшей перепродажи, право собственности от 03.07.15. И зарегистрировало продажу данного участка ООО2 - 15.07.15 (новое право собственности).
Будет ли считаться данный период (с 03.07.15 по 15.07.15) полным месяцем владения земельным участком, и обязана ли ООО1 уплатить земельный налог за 1 месяц?

В НК говорится (сокращенно), что "Если возникновение права собственности на земельный участок произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанного права."
Но вместе с тем: "Если прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц прекращения указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте." (Ст. 396 п.7)

Выходит, что вроде бы и месяца то нет полного, чтобы земельный налог уплачивать.
Lirihs вне форума   Ответить с цитированием


Старый Главбух
Ответ
на ваш вопрос
Старый 31.08.2015, 14:55   #2
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Есть ли обязанность по уплате земельного налога

При определении количества полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании), учитываются месяцы, в которых вещное право на участок возникло в период с 1-го по 15-е число включительно (прекратилось в период с 16-го по последнее число включительно). Месяцы, в которых право на участок возникло в период с 16-го по последнее число месяца (прекратилось в период с 1-го по 15-е число включительно), при определении количества полных месяцев не учитываются. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 4 апреля 2012 г. № БС-4-11/5540.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 15:35   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Есть ли обязанность по уплате земельного налога

Получается за июль обе компании ООО1 и ООО2 заплатят земельный налог за один и тот же участок?
Lirihs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 16:13   #4
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Есть ли обязанность по уплате земельного налога

Как я понимаю, то ООО1 платит за июль, а ООО2 не платит за июль, аначинает платить с августа.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 09:50   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Есть ли обязанность по уплате земельного налога

Но по НК выходит, что ООО2 бесспорно обязано заплатить налог, право собственности появилось у них 15 числа.
"Если возникновение права собственности на земельный участок произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанного права."
Lirihs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot