Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2015, 11:07   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 512
Спасибо: 0
По умолчанию Бесспрцентный займ работнику

Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Руководитель решил дать беспроцентный займ работнику организации, я не совсем могу разобраться, получается, при возврате работником суммы займа я должна буду исчислить с этой суммы ндфл?
@nn@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:14   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бесспрцентный займ работнику

да, при возврате, начислите работнику НДФЛ в виде материальной выгоды в размере 35% при условии, что заемщик резидент РФ.

НДФЛ с материальной выгоды исчисляется:
- если заемщик является налоговым резидентом РФ - по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ);
- если заемщик не является налоговым резидентом РФ - по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Сумма материальной выгоды по процентным займам рассчитывается на дату уплаты процентов (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ):



Исчисленную сумму НДФЛ (Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692):
- если вы выплачиваете заемщику денежные доходы - надо удержать при любой ближайшей выплате денег заемщику и в этот же день перечислить налог в бюджет (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ). Сумма матвыгоды в справке 2-НДФЛ указывается по коду дохода 2610. Эту справку надо представить в свою ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за годом получения заемщиком матвыгоды (п. 2 ст. 230 НК РФ);
- если вы не выплачиваете заемщику денежные доходы - налог в бюджет перечислять не надо. Справку 2-НДФЛ, в которой указаны сумма матвыгоды и неудержанного НДФЛ, надо не позднее 31 января года, следующего за годом получения заемщиком матвыгоды, представить и в свою ИФНС, и заемщику (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Обратите внимание, матвыгода от экономии на процентах страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС не облагается (п. 1 Письма Минтруда от 17.02.2014 N 17-4/В-54).


Рассчитать сумму матвыгоды от экономии на процентах очень просто с помощью калькулятора (http://www.glavkniga.ru/calculators).
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.

Последний раз редактировалось Fox120; 10.09.2015 в 11:19.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:35   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Бесспрцентный займ работнику

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
при возврате работником суммы займа я должна буду исчислить с этой суммы ндфл?
Ситуация актуальна до 31.12.2015 (включительно). С 01.01.2016 вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ. Согласно этим изменениям датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.09.2015, 11:50   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Бесспрцентный займ работнику

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Ситуация актуальна до 31.12.2015 (включительно). С 01.01.2016 вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ. Согласно этим изменениям датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства.
ДА?
а я и сейчас так считаю.... правда у мня ежемесячное частичное погашение....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:54   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Бесспрцентный займ работнику

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
ДА?
а я и сейчас так считаю...
потому так и считаешь, что у тебя
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
ежемесячное частичное погашение
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot