Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2015, 12:13   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

Добрый день, уважаемые специалисты.
Сразу же хотела бы сказать, что я не бухгалтер. Работаю со своим бух. удаленно. Пришло время оплачивать налог на прибыль за 2 кв., и мне кажется, что мой бух.неправильно рассчитала его. Пытаюсь сама разобраться. У нас ООО, занимаемся экспортом товаров из-за границы и реализуем в Таможенном союзе.
Как я дочиталсь, при расчете налога на прибыль, к расходам мы не можем зачислить НДС который начисляет таможня при ввозе товара в Россию? А пошлину и налоговый сбор можем. Это правильно?
Но вопрос вот еще в чем, у нас таможня не пропускает товара, по той стоимости которая указана в фактурах, и увеличивает таможенную стоимость товара, т.е. как они это называют выпускаю товар (растамаживают) под обеспечение, суммы этого обеспечения доходят до 200 тыс. за каждую поставку, которые мы должны оплатить вместе с авансовыми платежами, до выпуска товара с таможни. за 2 кв. поднакопилась приличная сумма. И теперь вопрос, вот это обеспечение, мы можем отнести к расходам, при расчете налога на прибыль или нет?
Буду все благодарна за помощь.
atrusko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 09:16   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

Ну, что никто не поможет мне с моей ситуацией...?
Или может нужны пояснения?
atrusko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 09:43   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

atrusko, здравствуйте!
НДС принимаете к вычету.
А пошлина и таможенный сбор включаются, как правило в стоимость товара и расходом станут только тогда, когда товар будет продан. Это делается, чтобы сблизить БУ и НУ. Методы учета закрепляется в Учетной политике Компании.
При пересчете таможенной стоимости изменяется сумма НДС и пошлина.
Аналогично - НДС в зачет, пошлина в расход.
Каким образом в расход зависит от того периода, когда корректировка прошла и продан уже товар или нет, а также от вашей Учетной политики.
По поводу обеспечения, какова его дальнейшая судьба - возвращают/зачитывают в счет платежей. Если это депозит, в виде гарантии, то не расход соответственно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2015, 11:27   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

Entry спасибо за то что отозвались.
Можете немного объяснить, (т.к. я не бухгалтер и не владею терминологией).
Можно на примере:
Ввозим товар его стоимость 1 млн. руб. - таможня начисляет к этому 200 тыс.Пошлины - 250 тыс НДС, и скажем 150 тыс. обеспечение (судьба которого кстати не ясна, если мы докажем стоимость в фактуре, то обеспечение вернется, если нет, то останется как таможенный платеж, а как показала практика доказать это чрезвычайно сложно,т.е. практически не возможно). Далее товар сразу же продается, т.к. нет склада, после таможни сразу же едет к покупателю, которому этот товар уже продан за 2,5 мл из которых 380 тыс это НДС. Т.е. получается: к расчету налога на прибыль мы берем 2,12 млн.- 150 тыс. (пошлина) - 250 тыс. (НДС в таможню) - 100 тыс (др. расходы (транспорт,комиссия банка итд.) - 1 млн. (продавцу из-за границы за товар). Получается, что к расчету налога принимаем 620 тыс.? Или я что-то не правильно считаю? Вы тут пишите про "Учетная политика компании", честно говоря не знаю даже о чем вы говорите. И да обеспечение как Вы написали, это что-то в виде гарантии, но как я писала выше вернуть это не представляется возможным.
atrusko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 11:43   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

atrusko, пожалуйста! Учетная политика - это свод правил, по которым вы определяете, какие методы в учете используете в БУ и в НУ, когда есть несколько вариантов на выбор.
Например, по пошлинам. Их можно в НУ сразу в расходы отправить и не включать в стоимость товара и не ждать пока эти товары продадут, чтобы в расходах учесть.
Но, в БУ пошлины должны включаться в стоимость товара.
Обычно стремятся упростить учет и избежать разниц между БУ и НУ и сближают два учета. И прописывают, что в НУ пошлины включать в стоимость товара.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 11:47   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

atrusko, правильно я понимаю, что на внутреннем рынке вы ничего не реализуете по ставке НДС 18%, у вас всех уходит на экспорт 0%?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 11:54   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

Entry
Нет, у нас как раз наоборот.
Мы ввозим товар из-за границы, у нас импорт.
Мы сами ничего не производим, а ввезенный товар уже продаем на внутреннем рынке под 18 % НДС.
И у нас нет склада, поэтому товар после растаможки сразу же едет к клиенту, который у нас это купил на внутреннем рынке.
По воводу Учетной политики, видимо бухгалтер сама ее приняла, т.к. ни с кем из руководства она это не обсуждала
atrusko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 11:58   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

atrusko, ок поняла теперь, а то в начале написано про экспорт, поэтому решила уточнить перед тем как расчет проверять по налогу на прибыль .
Политику надо обсудить тогда, т.к если есть варианты на выбор - это решение Компании. Да, учет чуть сложнее будет, но расходы сразу признаете в НУ и соответственно, налог на прибыль меньше. Поэтому, если заинтересованы именно в этом, то надо по всем различиям в БУ и НУ пройтись и выбрать выгодный для себя вариант.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2015, 12:12   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

По прибыли у меня так получается, представим, что весь товар продали***:
2 120 000 выручка без НДС минус
1 000 000 с/с товара без НДС минус
200 000 пошлины минус
100 000 банк, транспорт (тут тоже разные правила включения в расходы - доставка до границы, после границы - уточняйте у Бухгалтера) итд, и тут суммы без НДС
150 000 обеспечение, если не вернули (это для меня пока спорный пункт т.к надо уточнить на что ссылаются в Таможне и как классифицируют этот платеж т.е это будет или прочие расходы или не принимаемые в НУ)
_______________
820 000 база для налога на прибыль, если 150 000 обеспечение не учитываем или
670 000 база для налога на прибыль, если 150 000 обеспечение учитываем

*** - себестоимость товара идет в расход только после продажи товара, пока не продали нет выручки и нет расходов

НДС не расход, расчет*** будет
380 000 НДС с реализации минус
250 000 НДС импорт**** минус
ХХХ ХХХ НДС услуги итд
_____________________
130 000 НДС к уплате в бюджет

*** в примере не учитываю НДС с авансов полученных и выданных
**** при условии, что соблюдены условия для вычета НДС импорт
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 12:38   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

Entry еще раз Вам огромное спасибо.
Без б...ки тут не разберешся.
Но общая картина ясна, теперь хоть буду знать, что у бухгалтера спрашивать.
Про импорт/экспорт извините, что ввела в заблуждение, просто я и ту и другую сторону представляю, опечаталась.
Еще раз спасибо.
atrusko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 12:43   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Доп. проверка в таможне и налог на прибыль.

atrusko, на здоровье и удачи!
А бухгалтерия трудная наука, что есть то есть...
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot