Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на имущество организаций


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2015, 16:27   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Налог на имущество физ.лиц - незавершенное строительство

Всем добрый день! С 2015 года налогом на имущество физических лиц облагаются объекты незавершенного строительства. КАК рассчитывается этот налог, если объект (жилой дом) не введен в эксплуатацию и права собственности на него не зарегистрированы???
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 16:42   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налог на имущество физ.лиц - незавершенное строительство

Dolly, здравствуйте!
Посмотрите одно из разъяснений Минфина РФ по этому поводу.

Развернуть для просмотра

Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 мая 2015 г. N 03-05-06-01/30444

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов незавершенного строительства и сообщается следующее.
Объекты незавершенного строительства на основании статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации признаются объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц с 1 января 2015 года.
Учитывая, что налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, объекты незавершенного строительства подлежат налогообложению в случае, если на них оформлено в установленном порядке право собственности налогоплательщика.
Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости имущества или его кадастровой стоимости устанавливается до 1 января 2020 года законом субъекта Российской Федерации.
Так, в г. Москве и Московской области начиная с 1 января 2015 года налогообложение имущества физических лиц, в частности объектов незавершенного строительства, осуществляется по кадастровой стоимости имущества.
В случае отсутствия кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства такие объекты не будут подлежать налогообложению в связи с тем, что отсутствует налоговая база.
Исчисление налога на имущество физических лиц на основании статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации осуществляется налоговым органом. При этом уплата налога производится налогоплательщиками на основании налоговых уведомлений, которые направляются налогоплательщикам налоговыми органами по окончании налогового периода не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа.
Таким образом, налоговое уведомление за 2015 год должно быть направлено налогоплательщику не позднее 1 сентября 2016 года.
Одновременно сообщается, что до 1 января 2015 года налогообложение имущества физических лиц осуществлялось в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", согласно которому объекты незавершенного строительства не признавались объектами налогообложения.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев
[свернуть]
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dolly (21.09.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot