Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет > Применение КБК и КОСГУ


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 09:40   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для vetta
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 116
Спасибо: 0
По умолчанию приобретение тахографа. КОСГУ

по какому КОСГУ приобрести тахограф?
__________________
Человек рождён для счастья, а приходится работать.
vetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 17:57   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: приобретение тахографа. КОСГУ

Тахограф — контрольный бортовой регистрирующий прибор в составе транспортного средства, предназначенный для контроля и регистрации таких параметров как: скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха экипажа...

Цитата:
За счет какой статьи КОСГУ в 2011 году должны приобретаться приборы учета (электроэнергии, воды, тепла) учреждениями, осуществляющими полномочия получателя бюджетных средств?

28 марта 2011
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Как правило, приобретение приборов учета осуществляется за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. В то же время окончательное решение об отнесении такого имущества к материальным запасам (основным средствам), основанное на требованиях действующих нормативных правовых актов, может быть принято только соответствующими должностными лицами Вашего учреждения исходя из конкретных технических характеристик прибора и условий его эксплуатации. Иными словами, при определенных обстоятельствах рассматриваемые расходы могут осуществляться за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
в последнее время в отдельных устных разъяснениях специалистов финансового ведомства и консультациях независимых специалистов встречается подход, согласно которому в зависимости от конкретных характеристик и условий эксплуатации приборы учета (счетчики) могут быть отнесены как к материальным запасам, так и к основным средствам*(4) .

В этой связи напомним критерии отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам:

1) объект основных фондов используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, находится в эксплуатации, запасе, на консервации, сдан в аренду;

2) срок полезного использования объекта составляет более 12 месяцев;

3) объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций или же речь идет об обособленном комплексе конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы;

4) объект прямо не отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н, не относится к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений.

Кроме того, при определении возможности учета в качестве самостоятельных основных средств объектов, подлежащих монтажу в (на) объектах недвижимого имущества, учреждению желательно проверить выполнение следующих условий:
наличие принципиальной возможности использования вне объекта недвижимого имущества;
возможный демонтаж объекта не должен нанести несоразмерный ущерб зданию;
демонтаж не должен повлиять на возможности использования объекта по прямому назначению;
функциональное предназначение объекта не должно являться неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.

Определить конкретный порядок учета счетчиков в соответствии с приведенными выше критериями и, как следствие, порядок применения бюджетной классификации могут только должностные лица учреждения. Однако, принимая решение об учете в качестве самостоятельных основных средств каких-либо объектов, не стоит забывать о возможных претензиях со стороны контролирующих органов, связанных с необоснованным завышением налоговой базы по налогу на имущество организаций.

В заключение напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Барсучок* (20.09.2013)
Старый 05.10.2014, 22:26   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 11
Спасибо: 1
По умолчанию Re: приобретение тахографа. КОСГУ

на официальном сайте ГУОБДД МВД России есть статья
http://www.gibdd.ru/news/federal/79785/
ЕВГЕНИЙ100 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2014, 19:17   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 11
Спасибо: 1
По умолчанию Re: приобретение тахографа. КОСГУ

Уважаемые, занимающиеся перевозками, с 1 сентября с которого штрафуют за отсутствие тахографа, в связи с этим хотелось бы узнать как с этим вопросом обстоят дела в ваших городах, сколько просят за оснащение авто и в общем что слышно по данному вопросу.
ЕВГЕНИЙ100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 09:18   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 11
Спасибо: 1
По умолчанию Re: приобретение тахографа. КОСГУ

Можно ли самому произвести деформацию тахографа?
ЕВГЕНИЙ100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 09:22   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: приобретение тахографа. КОСГУ

"Обнуления" тахограф возможно только на заводе, присылайте в отдел гарантии.
Bayer04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 09:23   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: приобретение тахографа. КОСГУ

Был у меня случай, когда мне в мастерской поставили таху по двум сигналам Глонасс. А потом когда инспектор проверил на дороге мою таху, то выписал штраф на основании того что на распечатке указано, что вместо датчика используется Глонасс. И потребовал в срочном порядке чтоб в мастерской подсоединили сигнал с датчика скорости к тахографу.
Bayer04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 20:05   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: приобретение тахографа. КОСГУ

Измененный приказ № 15 Минтранса о РТиО теперь гласит что водитель после окончания рабочего времяни должен двигаться до ближайшей стоянки оборудованной знаком стоянка или отель.
Bayer04 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.10.2015, 11:15   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 10
Спасибо: 1
По умолчанию Re: приобретение тахографа. КОСГУ

Вопрос: По каким статьям КОСГУ отражать расходы, связанные с приобретением тахографов и их установкой на автомобили, в том числе с изготовлением карт СКЗИ для водителей и учреждения?

Ответ: Тахографы представляют собой контрольное устройство, устанавливаемое на автотранспортных средствах, которое предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, тахографы относятся к коду 143314310 "Приборы для измерения параметров движения - тахометры". Классификацией такое оборудование отнесено к 4-й амортизационной группе со сроком полезного использования свыше пяти до семи лет включительно.
Таким образом, расходы по приобретению тахографов следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
При этом, если расходы по установке и настройке тахографов на автомобиль не предусмотрены договором поставки (или прописаны в договоре отдельно), их следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Карта СКЗИ водителя и предприятия предназначена для работы с тахографом. На карте водителя записывается информация, которую можно распечатывать или считывать с картридера. Карта предприятия нужна исключительно для доступа к данным тахографа. Расходы на изготовление этих карт следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Учет карт можно вести на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам" либо предусмотреть в учетной политике учреждения для таких целей отдельный забалансовый счет.

О.Гришакова
Эксперт журнала
"Автономные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
30.01.2015
Olga12 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Рыжик2309 (13.11.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot