Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2015, 18:26   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

Добрый день!!! Прошу помощи в расчет при увольнении сотрудника. Ситуация следующая. Работник кадров уходит в отпуск. Из отпуска присылает два больничных листа . соответственно отпуск продлевается на период больничных, а затем пишет заявление на увольнение последним днем отпуска. Организация принимает нового работника на кадры и при расчете дней компенсации при увольнении выясняется что предыдущий кадровик должна организации за 15 дней отпуска, то есть взяла их авансом. Подскажите можно ли удержать эту сумму с больничного или нет? И вообще как можно удерживать сумму отпускных взятых авансом? Заранее Спасибо!

Последний раз редактировалось acula516; 26.07.2015 в 18:30.
acula516 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 17:17   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

Думаю, что нужно попросить (как-то в письменной форме, может приказом) вернуть излишне уплаченную сумму.
Цитата:
Сообщение от acula516 Посмотреть сообщение
И вообще как можно удерживать сумму отпускных взятых авансом?
При обычном раскладе она не удерживается, а просто сотрудник работает потом и все. И отпуск набегает. Или идет в отпуск, но уже не получает отпускные, т.к. получил их ранее.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 00:25   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для _Buhgalter
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 74
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

Цитата:
Сообщение от acula516 Посмотреть сообщение
Добрый день!!! Подскажите можно ли удержать эту сумму с больничного или нет? И вообще как можно удерживать сумму отпускных взятых авансом?
может я чего-то уже и подзабыла, но мне представляется, что при расторжении ТД вы производите окончательный расчет с сотрудником - а не конкретно оплачиваете БЛ...А окончательный расчет - это кто кому что должен отдает ( как то так). Вы же не уволили ее уже и потом она принесла БЛ? Если вы только будете ее увольнять - то удержать я не вижу препятствий ( если этих денег хватает). А вот если вы ее уже уволили ( произвели расчет) - и последствии в течение 30 дней ( если я ничего не путаю) - она принесла бл - то тут вероятно уже вы удерживать ничего не можете...
пусть меня поправят - если я не права - давненько законодательство трудовое не просматривала...
_Buhgalter вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2015, 09:48   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

не вижу причин не удержать "авансовый отпуск". и все равно из каких "начислений"...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 12:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

Вот в то то и вопрос что девушка собралась на нас писать в прокуратуру за то, что мы не имеем право удерживать отпускные !!! Ссылаясь на то что во-первых с больничного удерживать нельзя ( ну тут я согласно что за счет ФСС нельзя, а то что за счет работодателя можно) .. и вообще нельзя больше 20 процентов.

Последний раз редактировалось acula516; 31.07.2015 в 12:43. Причина: ошибка
acula516 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 14:17   #6
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

Цитата:
Сообщение от acula516 Посмотреть сообщение
Вот в то то и вопрос что девушка собралась на нас писать в прокуратуру за то, что мы не имеем право удерживать отпускные !!! Ссылаясь на то что во-первых с больничного удерживать нельзя ( ну тут я согласно что за счет ФСС нельзя, а то что за счет работодателя можно) .. и вообще нельзя больше 20 процентов.
пусть подает....
прокурор - не суд.... найдет косяк - укажет на него. исправитесь. и подадите в суд на сотра на удержание той части денег, что не сможете удержать по указанию прокуратуры.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (27.10.2015)
Старый 31.07.2015, 14:50   #7
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

Цитата:
Сообщение от acula516 Посмотреть сообщение
Подскажите можно ли удержать эту сумму с больничного или нет? И вообще как можно удерживать сумму отпускных взятых авансом
А вы посмотрите, что у вас получилось в корешке, там должно быть по идее начисление отпуска, начисление по больничному листу, выплата отпускных. теперь рассчитывайте сумму какую надо удержать если хватает удерживайте, пусть докажет что это удержано с больничного, там же не только больничный
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 15:16   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

Цитата:
Сообщение от acula516 Посмотреть сообщение
девушка собралась на нас писать в прокуратуру за то, что мы не имеем право удерживать отпускные !!! Ссылаясь на то что во-первых с больничного удерживать нельзя
............
Цитата:
Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ пособие по временной нетрудоспособности не является составной частью заработной платы, поэтому удержания, предусмотренные ст. 137 ТК РФ, из суммы пособия производить неправомерно, в том числе и в случае наличия письменного заявления работника.
В силу ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" у организации имеется возможность удержать только излишне выплаченную застрахованному лицу сумму пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком при наличии счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя. В иных случаях удержания из пособия по временной нетрудоспособности не производятся.
В то же время трудовое законодательство РФ не допускает возможности удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 ТК РФ). Указанные выплаты поименованы в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) и включают в себя в том числе страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Однако п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ для пособий по временной нетрудоспособности сделано исключение: они относятся к доходам работника, на которые взыскание может быть обращено.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Джессика (27.10.2015), Марко (31.07.2015)
Старый 27.10.2015, 02:59   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

Цитата:
Сообщение от _Buhgalter Посмотреть сообщение
может я чего-то уже и подзабыла, но мне представляется, что при расторжении ТД вы производите окончательный расчет с сотрудником - а не конкретно оплачиваете БЛ...А окончательный расчет - это кто кому что должен отдает ( как то так). Вы же не уволили ее уже и потом она принесла БЛ? Если вы только будете ее увольнять - то удержать я не вижу препятствий ( если этих денег хватает). А вот если вы ее уже уволили ( произвели расчет) - и последствии в течение 30 дней ( если я ничего не путаю) - она принесла бл - то тут вероятно уже вы удерживать ничего не можете...
пусть меня поправят - если я не права - давненько законодательство трудовое не просматривала...

Никто Вас не поправляет... Мне вот тоже интересно, удержали мы как положено 20%, а месяцем позже ему премию дали, нужно ли нам с этой суммы удерживать?
Сухой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 03:26   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет при увольнении. Удержания отпускных взятых авансом?

Цитата:
Сообщение от Сухой Посмотреть сообщение
Никто Вас не поправляет... Мне вот тоже интересно, удержали мы как положено 20%, а месяцем позже ему премию дали, нужно ли нам с этой суммы удерживать?
А еще интересно, нужно ли на эти начисления, которые выплачены сотруднику после дня увольнения начислять денежную компенсацию за просрочку, ведь мы же должны все ему отдать день в день.
Сухой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot