Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2015, 15:46   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Продали здание, как это отразить в бухучете?

Добрый день! Очень нужна помощь! Ситуация такова: фирма на усн, учредителей 10 человек, продали принадлежащее здание (на балансе числилось) без ведома бухгалтера. Деньги получили наличкой! и сразу же не отходя от кассы распределили между собой! Директор поставил меня в известность уже после сделки. Я в ужасе! объясняю, что сделано все неправильно! и как я должна теперь это все отразить?! Директор мне сказал что в отчетности убытков не должно быть! Подскажите мне, пожалуйста, как можно это обыграть без убытков? вообще это возможно? Очень нужна помощь!!!! Заранее благодарна
БухАняВлг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 16:41   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Продали здание, как это отразить в бухучете?

Цитата:
Сообщение от БухАняВлг Посмотреть сообщение
Добрый день! Очень нужна помощь! Ситуация такова: фирма на усн, учредителей 10 человек, продали принадлежащее здание (на балансе числилось) без ведома бухгалтера. Деньги получили наличкой! и сразу же не отходя от кассы распределили между собой! Директор поставил меня в известность уже после сделки. Я в ужасе! объясняю, что сделано все неправильно! и как я должна теперь это все отразить?! Директор мне сказал что в отчетности убытков не должно быть! Подскажите мне, пожалуйста, как можно это обыграть без убытков? вообще это возможно? Очень нужна помощь!!!! Заранее благодарна
Добрый день.
То, что деньги "распределили между собой", должно быть запротоколировано. Отразите как реализацию. И откуда выводы, что сделка убыточна? Самое главное - не паникуйте, успокойтесь и подумайте "холодной" головой.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 23:02   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продали здание, как это отразить в бухучете?

только учредители не учли, что с суммы от продажи нужно заплатить налоги, а уже остаток распределять между собой, а они всю сумму распределили. С чего я должна платить налоги? фирма маленькая, "лишних" денег на налоги нет... На балансе висит остаточная стоимость этого здания, как ее списать? я никогда не сталкивалась, опыта маловато, подскажите?
БухАняВлг вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.11.2015, 10:19   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Продали здание, как это отразить в бухучете?

БухАняВлг, по проводкам в части ОС в БУ будет так в месяце продажи:
20.01-02.01 Начислена амортизация за последний месяц (затратный счет тот, что используете в работе т.е может быть и 26 и 44 итд)
02.01-01.09 Списание амортизации по переданному объекту
01.09-01.01 Списание первоначальной стоимости объекта
62.01-91.01 Учет дохода от реализации объекта недвижимости
50.01-62.01 Получена оплата от Покупателя
91.02-01.09 Списание на расходы остаточной стоимости выбывающего объекта

И нужно выяснить с прибылью или с убытком продали это ОС.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 10:22   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Продали здание, как это отразить в бухучете?

Просто так забрать выручку Учредители не могут, как вариант выдать дивиденды промежуточные, но это если есть прибыль в Компании нараспределенная или текущая.
Если ее нет, то займ или заработная плата, если Учредители являются сотрудниками.
Возможен также такой вариант, как вознаграждение Совету директоров, если это предусмотрено в Компании.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 10:26   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Продали здание, как это отразить в бухучете?

Соответственно, выберите наилучший вариант учета в вашей ситуации, все оформите и рассчитайте и прибыль/убыток и все налоги и пени за просрочку. Потом сообщите Руководству о результате и последствиях. И уже примите совместное решение, может мат помощь внесут или займ дадут, если не хватает на налоги или пойдете на пени.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 13:26   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продали здание, как это отразить в бухучете?

они еще не учли остаточную стоимость, я правильно мыслю? они должны были же вычесть еще остаточную стоимость и тогда распределять оставшуюся сумму, соответственно эта сумма у меня в убыток падает, как мне его не показать? или может пока оставить остаточную стоимость на балансе и при закрытии учесть это за счет уставного? с учредителями связываться бесполезно, это дохлый номер, им усе равно они свое бабло забрали....
БухАняВлг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 13:40   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Продали здание, как это отразить в бухучете?

БухАняВлг, учредители забрали сумму ХХХ и из этого надо исходить.
Они же обратно в кассу ничего не вернут.
Ничего распределять с этой сделки в принципе не представляется возможным, это же не их личные средства, а средства Компании.
Распределить можно только нераспределенную прибыль, если она есть т.е доходы за минусом всех расходов и налогов.
Как учесть написано выше, тут никакой фантазии не нужно т.к есть четкие правила учета продажи ОС и в БУ и в НУ.
Посчитайте фин результат от сделки, проверьте в своем учете нераспределенную прибыль и тогда уже можно принять решение, как лучше сделать.
Для вас разницы сейчас нет уложитесь вы по итогам года в промежуточные дивиденды или нет т.к сейчас дивиденды облагаются НДФЛ 13% и превышение также будет по 13%.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot