Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2012, 23:51   #21
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Алиса Томск Посмотреть сообщение
Как видите, заполнение этой строки является обязательным условием для принятия к вычету НДС у Покупателя
Видим и не сомневаемся в необходимости заполнять этот реквизит в случае поступления предоплаты,вопрос был только в том,вписывать все номера п/п или только те,суммы оплаты по которым на момент отгрузки являются авансом.Думаю,что все равно каждый для себя выберет тот вариант,который для него кажется приемлемым с точки зрения непротиворечия законодательству и приведенным разъяснениям.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Виза (24.05.2013)
Старый 29.09.2012, 10:46   #22
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Потихоньку вышли на более общий вопрос - что такое аванс (предоплата) в каждый конкретный момент времени. Я считал, что для начала надо определиться с договором, в рамках которого будем анализировать наличие предоплаты.

Если роль договора выполняет счет, то предоплата по счету списывается по мере отгрузки на сумму каждой отгрузки.

Если же роль договора исполняет каждая строка табличной части счета, то надо по каждой строке вести аналитический учет по субконто "Договор", выписывать на каждую строку авансовую счет-фактуру.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 11:48   #23
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Скажите пожалуйста, заправляемся по топливным картам, Роснефть выставляет нам счет-фактуру на дизельное топливо, и еще одну на обслуживание топливных карт...перечисляем мы авансом одной платежкой 10 тысяч рублей, а эту тысячу они с карты списывают в конце каждого месяца за обслуживание карт....
Вопрос: Номер платежки должен быть в двух счет-фактурах?? И на само топливо и на обслуживание топливных карт?
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.10.2012, 11:58   #24
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Номер платежки должен быть в двух счет-фактурах?? И на само топливо и на обслуживание топливных карт?
Интересный вопросФормально при наличии предоплаты в счете-фактуре должен быть указан номер п/п на предоплату и если платеж был один и на то,и на другое,нужно указать этот номер в обоих счетах-фактурах.Или вы все-таки платите только за топливо (назначение платежа в п/п), а за обслуживание карт они снимают деньги автоматически с р/с согласно договору аналогично тому,как снимаются деньги за банковское обслуживание в конце месяца из средств,находящихся на счете, и о предоплате обслуживания р/с речь в этом случае не идет.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 12:54   #25
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Аланда, В платежном поручении я указываю, "Предоплата за ГСМ по договору №......".....но с сентября месяца к этому договору идет доп. соглашение о том, что Роснефть будет брать 1000 руб, за обслуживание топливных карт....по сути они так и списывают эту 1000, но не в конце месяца, а как деньги поступают на карту....пока отследить не удалось, в какой момент списывают, т.к. услуге ровно 1 мес)
По идее, просто в платежке правильнее указывать "Предоплата по договору №....." не указывать что за ГСМ и все, тогда в этом случае в обоих счетах-фактурах нужно будет указывать номер платежки, верно?
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 13:13   #26
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
в обоих счетах-фактурах нужно будет указывать номер платежки, верно?
Думаю,лучше указать,чем не указывать
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 13:21   #27
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Аланда, спасибо большущее
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:39   #28
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 59
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Алиса Томск Посмотреть сообщение
[/LIST]Строка 5 не заполняется:[LIST][*]если в счет реализации покупатель (заказчик) не перечислял продавцу (исполнителю) аванс (частичную оплату) (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ);[*]если аванс (частичная оплата) поступила продавцу (исполнителю) в день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (письмо Минфина России от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14).
[/FONT][/FONT][/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT]

а как быть с условием "счет-фактура на аванс может быть выставлена не позднее 5 дней, после получения аванса" Следовательно если аванс поступил 1 июня, а отгрузка 3 июня, то счет-фактуру на аванс мы можем не делать, Действует ли это правило для заполнения Строки 5 «К платежно-расчетному документу» в счет-фактуре на отгрузку?
Orlenok вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2013, 13:30   #29
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Orlenok Посмотреть сообщение
Действует ли это правило для заполнения Строки 5 «К платежно-расчетному документу» в счет-фактуре на отгрузку?
Какое отношение имеет указание реквизитов платежного поручения покупателя в счете-фактуре по отгрузке к выставлению или невыставлению счета-фактуры на аванс.Вы получили предоплату на свой р/с до отгрузки,реквизиты п/п у вас есть,значит,их нужно указать (причем указываются номер п/п и дата этого п/п,а не дата поступления денег на р/с.Обратила на этот момент внимание,потому что до сих пор встречаются вопросы,какую дату указывать.)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 00:13   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

О, нашла тему в которой обсуждался вопрос по строке к платежно-расчетному документу.
И все же вопрос: почему я должна ставить дату платежного поручения ту, которая стояла у покупателя, когда он составлял это п/п, а не ту, которая у меня по выписке ? покупатель составил платежное поручение датой 1 числа, в оплату ее отправил 5 числа, а деньги мне на р/счет пришли вообще 8 числа. В 1С выписки выгружаются датой поступления денег, и нигде в выписке не отражается в 1С дата платежки клиента, это мне нужно лезть в банк и смотреть дату на их платежке ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 15:45   #31
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В 1С выписки выгружаются датой поступления денег, и нигде в выписке не отражается в 1С дата платежки клиента
А это тогда что? Входящие номер и дата. Это вроде как раз реквизиты платежки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 2.png
Просмотров: 917
Размер:	18.4 Кб
ID:	21225  
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 18:32   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

А это на мой взгляд может быть не дата платежи, а дата поступления денег, написано же входящяя дата, выписка 17 числа, входящяя дата тоже 17 числа, а в банке смотрела, в печатном виде, у клиента дата тоже такая ? ведь платежку они может быть в пятницу сделали и отправили, дата в пятницу на платежке была другая, даже если они в пятницу у них ушли, то к нам то на р/счет они ведь в понедельник попали, соответственно банк за понедельник выгружаю, и входящая дата уже будет понедельника и в выписке банка отобразится их №, но входящая дата выписки будет. Или не так ? У меня просто сейчас под рукой нет банка, чтобы сверить, хотя бы по нескольким клиентам, т.е. даты выписок и даты входящие и в самом банке, саму платежку посмотреть, какая дата у клиента изначально была, когда он платежку формировал и в оплату отправил. Я вот если утром платежку сформировала, она у меня в этот же день уходит, но крайне редко в этот же день она к поставщику поступает на р/счет, в лучшем случае на следующий день.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 13:24   #33
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
даже если они в пятницу у них ушли, то к нам то на р/счет они ведь в понедельник попали, соответственно банк за понедельник выгружаю, и входящая дата уже будет понедельника
дата понедельника, т.е. когда они к вам поступили - это первая дата, которая рядом с рег.номером.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 13:49   #34
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
дата понедельника, т.е. когда они к вам поступили
насколько я понимаю,вопрос и заключается именно в том,что дата зачисления на р/с может не совпадать с датой оформления п/п плательщиком.Поэтому ,если необходимо в счет-фактуре на реализацию указывать реквизиты платежного поручения,тогда нужно точно знать дату оформления п/п,а не дату зачисления на р/с поступившей предоплаты,хотя для проверки правильности (своевременности) начисления НДС с аванса следовало бы указывать именно эту дату.Если буквально следовать налоговому кодексу,обязательным реквизитом счета-фактуры является только номер платежного поручения
5
Цитата:
. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
Значит,указание даты поступления на р/с ,а не даты платежного поручения, не является ошибкой,которая может повлечь за собой отказ в вычете у покупателя.
Это мои размышлизмы на тему
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 13:54   #35
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
насколько я понимаю,вопрос и заключается именно в том,что дата зачисления на р/с может не совпадать с датой оформления п/п
и поэтому в выписке две даты. Дата поступления и дата платежки.
Ну это я так думаю. Кто-бы из 1Сников подтвердил...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 14:43   #36
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
поэтому в выписке две даты.
даже на вашей миниатюре даты совпадают,теперь имело бы смысл проверить,действительно ли дата на п/п совпадает с датой зачисления (выписки) на р/с,или все-таки они отличаются.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 14:55   #37
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
даже на вашей миниатюре даты совпадают
чем богаты )))
на оплату нашла у себя и не совпадающие. На поступление не нашла, но это скорее связано с тем, что никто в ночь на пятницу нам ничего не переводил )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 23:03   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
На поступление не нашла, но это скорее связано с тем, что никто в ночь на пятницу нам ничего не переводил )))
Сверяла с платежками в банке ? Вот ни в одной банке у меня, если я делаю платежку ближе к вечеру н-р 1 числа, деньги не уходят в этот день, а уходят только на следующий день, т.е. 2 числа, поставщикам деньги на р/счет попадают либо либо 2 числа, либо 3 числа, это уже у них дата выписки банка будет не совпадать с моей датой платежки, а в в 1С программа ставит № п/п и входящую дату, т.е. дату выписки, а ни как не дату платежки клиента, поэтому даты могут отличаться, т.е. не соответствовать дате платежки клиента. Задалась этим вопросом, потому что директор задал такой вопрос, документы они в офисе выписывают, стала разбираться, читать форумы и здесь на форуме где-то было типа инструкции, по сути вроде как получается, что нужно ставить дату п/п именно ту, которую покупатель дал этой платежке, когда ее формировал, но в 1С то дата входящяя, даже в своем скрине посмотри, там где дата написано вх.дата, если бы дата была именно из платежки клиента, то наверное ведь там и было № п/п и дата п/п.
По поводу даты, и здесь на форуме были сообщения, что покупатель просит переделать дату в с/ф в строке К платежно-расчетному документу, что у них дата п/п такая то, а вы мне поставила другую дату, бух говорит, а у меня по выписке и т.д. Вот и я после того, как у меня директор спросил, стала выяснять какую же все таки ставить дату.
По мне то конечно удобней ставить дату входящуюю, т.е. то что выгрузилось из банка, а не сверять с банком, с самим платежным поручением, которое подлежит распечатке, банк я распечатываю раз в полгода, сразу скопом, но даже если бы каждый м-ц распечатывала, то в папке рыться тоже не хотела бы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 25.11.2015 в 23:05.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.11.2015, 14:30   #39
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
а в в 1С программа ставит № п/п и входящую дату, т.е. дату выписки
1Сники это подтверждают? К чему там тогда две даты в выписке?
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Сверяла с платежками в банке ?
неа
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
но в 1С то дата входящяя, даже в своем скрине посмотри, там где дата написано вх.дата
ну там и номер тоже входящий

а не может это от банка зависеть? Присваивают ли они дату платежки или дату, когда деньги поступили.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 00:27   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Заполнение счет-фактуры: платежно-расчетный документ

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
неа
А я вот сверила, не поленилась, платежка покупателем создана 6 ноября, к нам на р/счет деньги поступили 9 ноября, выгрузила банк, выписка 9 ноября, вх.номер .... и дата платежки правильная, т.е. 6 ноября. Получается, что в выписке стоит дата именно та которая была создана покупателем, а соответственно в с/фактуру № п/п и дата п/п будет соответствовать данным покупателя.
Тогда все нормально получается. Только вот еще понять бы как в с/ф автоматом заполнять, а может быть и заполняется. У меня происходит так, я банк выгружаю 2-3 раза в месяц, доступ в банк только у меня и у директора, директор с/фактуры заполняет сам, номер платежек и даты проставляет сам, а так как в прогу банк еще не выгружен, то данные по платежкам он просто смотрит в банке. Когда я сейчас просматриваю с/ф, там где деньги пришли вперед, чем реализация, № пп стоят и даты, но не знаю, это он заполнял или все таки часть при выгрузке банка сами сформировались, другой базы НДСной у меня нет, там где я учет веду единолично, чтобы посмотреть, там заполняется самостоятельно или нет, если банк выгружен. Может быть кнопка добавить служит для того, чтобы н-р добавлять еще какое-то п/п, например отгрузка одна, а платежей было 2, тогда и нужно воспользоваться этой кнопкой, чтобы добавить еще одну строчку со второй платежкой ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot