Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2007, 13:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Сообщение Подскажите...на счет рекламы?

в НК ст.346.26 п2.11 указано что под ЕНВД попадает распространение и или размещение рекламы на автобусах любых типов, трамваях, .... легковых и грузовых автомобилях,... Подскажите пожайлуста применяется ли данный пункт в случае если фирма располагает свою рекламу на своих собственных или арендованных автомобилях, должна ли она платить за это налог на Вмененный доход.
Цветкова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 14:50   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

РЕКЛАМА И ЕНВД: ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

У "вмененных" фирм, размещающих рекламу, по-прежнему возникают вопросы. Как правило, они касаются перехода на ЕНВД и расчета налога. Чиновники из Минфина по мере сил разъясняют сложившуюся ситуацию. А иногда даже помогают компаниям выбрать оптимальный вариант учета. И все оказывается не таким уж и сложным, как казалось на первый взгляд.

Неразбериха с "подземкой"

В N 5 за этот год "Практическая бухгалтерия" уже освещала вопросы размещения рекламы на транспорте. Мы выяснили, что на ЕНВД не переводят тех, кто распространяет информацию в салонах автомобилей, на стенах станций и переходов метрополитена (Письма Минфина России от 17 марта 2006 г. N 03-11-04/3/140 и от 3 апреля 2006 г. N 03-11-04/3/182). Однако мы не затронули рекламу в вагонах электропоездов.

Для справки. Питерские депутаты предлагают дополнить перечень видов деятельности, которые можно переводить на уплату "вмененного" налога. Они хотят добавить в п. 2 ст. 346.26 НК РФ еще один подпункт. Если поправки пройдут в Думу и законодатели примут их, то платить ЕНВД должны будут те, кто "распространяет и размещает рекламу в метрополитене".

Что касается размещения рекламы в поездах, то еще в 2005 г. налоговики разъяснили, что такая деятельность не считается наружной рекламой, и поэтому ее нельзя перевести на ЕНВД. Ведь плакаты, стикеры и постеры размещают внутри вагона (Письмо ФНС России от 1 февраля 2005 г. N 22-1-12/089).
Однако сейчас, как вы знаете, ситуация изменилась. Теперь на ЕНВД переводят не только тех, кто занимается "наружкой", но и тех, кто распространяет (размещает) рекламу на транспорте. Список такого транспорта приведен в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса. Это автобусы, трамваи, троллейбусы, легковые и грузовые автомобили, прицепы, полуприцепы, речные суда. Как видите, данный перечень закрыт. И метро в нем не значится. В итоге получается, что, хотя деятельность метрополитена и относится к прочим видам сухопутного транспорта (ОКВЭД ОК 029-2001), применить ЕНВД здесь не удастся.

Самореклама

Фирма разместила информацию о себе (адрес, телефон, схему проезда) на автомобиле. Должна ли она платить ЕНВД? Вот вопрос, который волнует многих бухгалтеров.
По мнению сотрудников финансового ведомства, ответ на него отрицательный. Причем это относится к размещению информации как на собственном транспорте компании, так и на машинах, которые ей не принадлежат. Такую точку зрения финансисты высказали в Письме от 6 июня 2006 г. N 03-11-04/3/282 и более раннем - от 13 апреля 2006 г. N 03-11-04/3/198.
И дело даже не в том, что сведения о своей компании в принципе не являются рекламой (давать такие сведения - обязанность любой фирмы по Закону от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Просто распространение и размещение компанией информации о самой себе не относится к предпринимательской деятельности.
Надо сказать, в данном случае минфиновцы абсолютно правы. Ведь в п. 2 ст. 346.26 НК РФ речь идет о тех, кто оказывает клиентам платные услуги (ведет предпринимательскую деятельность) по размещению рекламы на транспорте. Проще говоря, "вмененщиками" становятся рекламные агентства, а не фирма-рекламодатель.
Заметьте: все это применимо и к рекламе, которую компания дает в СМИ (Письмо Минфина России от 15 мая 2006 г. N 03-11-04/3/256).

Реклама на транспорте: Минфин советует...

Совсем недавно минфиновцы дали совет тем "рекламистам", которые размещают информацию на арендованных автобусах и троллейбусах.
Финансисты разрешили таким фирмам при расчете ЕНВД корректировать значение коэффициента базовой доходности (К2). Правда, только в том случае, если машина выходит на маршрут не каждый день, а по утвержденному графику (Письмо Минфина России от 16 июня 2006 г. N 03-11-04/3/290).
Получается, что компании вправе посчитать коэффициент К2 самостоятельно. Для этого нужно разделить количество дней работы транспорта, например в июле, на общее число дней месяца. Напомним: по общему правилу К2 устанавливают местные власти. Его пределы колеблются от 0,005 до 1 включительно (п. 7 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому "рекламщикам" придется выбирать, что для них выгоднее: воспользоваться советом Минфина или применить К2, установленный местными законами.

...и объясняет

Финансисты разъяснили: если рекламное агентство размещает информацию о клиенте на транспорте (наносит и монтирует рекламные материалы и т.п.), то оно и перечисляет "вмененный" налог. Ведь платить ЕНВД должен тот, кто непосредственно создает и распространяет рекламу заказчика. А никак не та компания, которая предоставляет транспорт для размещения на нем информации.
Однако, подчеркнули чиновники, если информацию на борта машины наносит не агентство, а собственник транспорта, то платить ЕНВД должен именно он (Письмо Минфина России от 16 июня 2006 г. N 03-11-04/3/290).
Надо сказать, что подобные разъяснения Минфина пришлись как нельзя кстати, поскольку с прошлого месяца действует новый Закон "О рекламе" <*>. Этот Закон изменил правила оформления договоров на размещение рекламы на транспорте. Теперь владельцы машин обязаны заключать такие сделки с непосредственными рекламодателями.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом читайте в рубрике "Документы последнего месяца".

Обратимся к закону. Закон "О рекламе" от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ
Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
...
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
...
2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом...
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке...

А вот мнение эксперта бератора "Современная налоговая энциклопедия": "Будет "транспортник" платить ЕНВД или нет зависит от конкретных положений договора, заключенного с клиентом. Чтобы не попасть в "рекламную западню", нужно написать: владелец машины только передает в аренду борта транспортного средства. Значит, и доход по этому договору он получает от сдачи собственности в аренду. А создавать, монтировать, наклеивать или наносить рекламные материалы будет агентство (по договору с заказчиком)".
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 14:54   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

Размещение рекламы на транспорте

Новшества касаются и рекламы на транспорте.
Первое. В новом Законе о рекламе законодатели четко прописали, что если на машине компании указывают отличительные знаки, присущие только этой фирме (например, логотип), то это рекламой не считается (п. 4 ст. 20 Федерального закона N 38-ФЗ). То есть платить ЕНВД не нужно. Хотя и до появления нового Закона о рекламе в такой ситуации не надо было платить "вмененный" налог. Но теперь это прямо следует из Закона.
Второе. Изменения коснулись порядка оформления сделок на размещение рекламы на транспорте. Теперь если фирма хочет разместить рекламу на автомобиле, то сначала нужно заключить договор с собственником транспорта. Об этом сказано в п. 1 ст. 20 Федерального закона N 38-ФЗ. Ранее такого требования в законодательстве не было.
В договоре обязательно должно быть прописано, что владелец автомобиля предоставляет право размещать рекламу на своем транспорте. В этом случае ЕНВД будет платить тот, кто размещает рекламу на автомобиле. Это подтвердил и Минфин России в Письме от 27 марта 2006 г. N 03-11-04/3/156.
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2007, 14:56   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

Наша организация в рекламных целях собственными силами перекрасила свои автомобили в фирменные цвета нашей фирмы и разместила на них свой логотип и номера телефонов. Количество перекрашенных автомобилей - 10. Затраты на перекраску автомобилей составили: стоимость израсходованных материалов - 20 000 руб. (без НДС); зарплата рабочих и начисленный на нее ЕСН и страховые взносы - 30 000 руб. Являемся ли мы плательщиком ЕНВД в связи с размещением рекламы нашей фирмы на собственных автомобилях (по пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и как отразить данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Согласно п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) применяется для отдельных видов предпринимательской деятельности, указанных в данном пункте. В связи с тем, что размещение рекламы организации на ее собственных автомобилях не является для организации предпринимательской деятельностью по размещению и (или) распространению рекламы на легковых и грузовых автомобилях (абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ), организация не является плательщиком ЕНВД (см. Письма Минфина России от 17.02.2006 N 03-11-04/3/86, от 20.07.2006 N 03-11-04/3/354).
В бухгалтерском учете затраты организации, связанные с размещением собственной рекламы, учитываются как расходы по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, в том числе расходов на рекламу, предназначен счет 44 "Расходы на продажу" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения прибыли расходы на рекламу, осуществленные организацией в течение отчетного (налогового) периода, признаются с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ. Исходя из норм, содержащихся в ст. ст. 19 и 20 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", расходы на рекламу, размещенную на транспортных средствах, признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ (п. 4 ст. 264 НК РФ). Аналогичная точка зрения приведена в п. 1 Письма Минфина России от 30.12.2005 N 03-03-04/2/148.
В приведенной ниже таблице бухгалтерские записи приведены исходя из предположения, что расходы организации на рекламу осуществлены в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.

--------------------------T------T------T-------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет ¦Кредит¦ Сумма,¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражена стоимость ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦материалов, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦израсходованных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦на покраску автомобилей ¦ ¦ ¦ ¦ Требование- ¦
¦(без НДС) <*> ¦ 44 ¦ 10 ¦ 20 000¦ накладная ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Расчетно- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ платежная ¦
¦Отражена заработная плата¦ ¦ ¦ ¦ ведомость, ¦
¦рабочих, ЕСН и страховые ¦ ¦ 69, ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦взносы ¦ 44 ¦ 70 ¦ 30 000¦ справка-расчет ¦
L-------------------------+------+------+-------+-----------------

--------------------------------
<*> Сумму "входного" НДС по материалам, израсходованным на перекраску автомобилей, организация может принять к вычету на основании абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ только в отношении расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли в соответствии с установленными нормами.

М.Б.Мидов
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
20.10.2006
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 11:05   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

Большое Вам спасибо, что просветили ситуацию с рекламой, Ответьте пожалуста еще на такой вопрос. Конечно у меня по данному поводу есть свое мнение, но хотелось бы узать и еще чье-нибудь. ИП владеет сетью промтоварных магазинов (примерно 250 точек), за которых платит ЕНВД с площади, но помимо розничной торговли он в каждой точке собирает заказы на печать фотографий, которые делают 3-4 человека у него в гл. офисе. Эта деятельность также попадает под ЕНВД (относится к бытовым услугам). Отчитываться за "фотографии" и расчитывать налог он должен исходя из расчета 3-4 человека или 250 продавцов, которые собирают заявки тоже нужно включить в расчет?
Цветкова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 11:22   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

Согласно НК (ч2) Статья 346.26. Общие положения


6. При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Так что, на мой взгляд, по фотографиям - исходя из 3 -4 человека
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 07:40   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

А я думала, что нужно за всех 254 отчет составлять, ведь продавцы тоже учавствуют в данном процессе, ведь в данном случае физическим показателем выступает численность работников включая самого ИП.
Цветкова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 07:45   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

При розичной торговле - физ. показатель площадь магазина это как бы один вид деятельности, изготовление фотографий - кол-во работников - другой вид деятельности. Т.е. два вида деятельности расчет по которым нужно вести раздельно. Ведь фотосалоны включают в свой расчет не только тех кто изготавливает печати, но и тех кто принимает заказ.

P.S.Для меня это принципиально важно знать точно. Помогите пожайлуста.
Цветкова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.02.2007, 08:25   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

Все, зависит от того, какие виды деятельности Вы заявляли в налоговой при регистрации. Допустим, отдельно - организация розничной торговли - это один вид деятельности, второе - печать фотографий для населения. В розничной торговле Вы можете реализовывать все, что угодно - это торговля, а печать фотографий - это уже в чем-то производство (ну, или, услуги населению). Я еще посмотрю, что можно на эту тему найти, пришлю. Но мне кажется, мои доводы довольно логичны.
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 10:36   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

В налоговой заявили разнве виды деятельности примерно около 30 и эти в том числе.
Я Вам очень признательна за помощь.
Цветкова Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 10:44   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите...на счет рекламы?

Рада помочь, хорошего дня!
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите Ольга П Делимся опытом 3 23.03.2007 23:46
подскажите что лучше в ИП katok Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 04.12.2006 08:45
Подскажите. буги Делимся опытом 2 03.11.2006 14:07
Подскажите с чего начать.. anclbob Общая система налогообложения (ОСНО) 7 02.11.2006 14:34
Подскажите! Марианна Налоги и право. Юридические вопросы. 1 08.09.2006 14:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot