Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2016, 09:54   #1
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Налог на прибыль новой компании

Компания зарегистрирована 08,2015. Первый полный квартал 4 кв 2015. выручка почти 5 млн, получается мы превысили лимит в 3 млн и должны переходить на уплату ежемесячного налога в 2016г. Но с 2016 года действуют другие пределы, с 2016 года новая компания вправе не платить ежемесячный аванс по прибыли если выручка не больше 5 млн в месяц и 15 млн в кв. Можно ли это правило применить уже к нам?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 12:07   #2
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Вновь созданная организация начинает рассчитывать ежемесячные авансовые платежи по итогам второго полного квартала. Даже если в первом лимит выручки превышен, ничего не надо платить. Только по итогам второго, третьего и четвертого кварталов надо соблюдать лимит выручки для вновь созданных организаций в 2015 году 1 млн. в месяц,в 2016 году 5 млн. в месяц.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 12:58   #3
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

L_a_r_i_s_a, что-то не совсем поняла. Может я не так трактую НК
Цитата:
Ежемесячные авансовые платежи вновь созданные организации начинают уплачивать по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (абз. 2 п. 2, п. 6 ст. 286 НК РФ), т.е. с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты.

Пунктом 5 ст. 287 НК РФ определено: вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышала 1 млн. руб. в месяц либо 3 млн. руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ и с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.

Таким образом, независимо от того, какой размер выручки от реализации получила вновь созданная организация с момента ее государственной регистрации, потенциальная обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи у нее появляется только по истечении полного квартала с момента государственной регистрации организации. Иными словами, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел.
https://www.nalog.ru/rn22/news/tax_doc_news/4249583/
мой первый полный квартал это 4 кв 2015, а второй 1 кв 2016 и получается что, 1 кв 2016 это квартал по истечении полного квартала с даты государственной регистрации и тогда у меня появляется обязанность платить не так ли?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2016, 14:07   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Развернуть для просмотра

Вопрос: ООО создано в августе 2015 г. Его выручка от реализации в августе составила 0,5 млн руб., в сентябре - 1,5 млн руб., в октябре - 2 млн руб., в ноябре - 1 млн руб., в декабре - 1,5 млн руб. В каком порядке ООО должно уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль?

Ответ: Вновь созданная организация начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (п. п. 2, 6 ст. 286 НК РФ), то есть с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты. Причем обязанность платить ежемесячные авансы возникнет у вновь созданной организации только в том случае, если ее выручка превысит 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ) <1>. В этом же пункте сказано: уплачивать авансы нужно начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
--------------------------------
<1> С 1 января 2016 г. обозначенная обязанность возникнет, если размер выручки превысит 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал (п. 10 ст. 2, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ).

В то же время исходя из п. 1 ст. 287 НК РФ ежемесячные авансы, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода. Иначе говоря, уплата ежемесячных авансов не в каждом месяце квартала, а в его отдельные месяцы названной нормой не предусмотрена. Более того, уплата ежемесячных авансов производится только на основании декларации. Налоговая декларация представляется не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного (налогового) периода (п. 3 ст. 289 НК РФ). Иных сроков для представления декларации за отчетный период не предусмотрено.
Таким образом, независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации. При этом уплачивать ежемесячные авансы вновь созданная организация должна будет как минимум в течение еще трех кварталов, поскольку возможность перехода на уплату только квартальных авансовых платежей определяется на основании данных о выручке от реализации за предыдущие четыре квартала (п. 3 ст. 286 НК РФ).
Применительно к описанной ситуации первым отчетным периодом для ООО будет период с даты государственной регистрации по 30 сентября 2015 г. По итогам этого периода в срок до 28 октября 2015 г. организация должна была представить первую декларацию по налогу на прибыль и перечислить в бюджет исчисленную сумму авансового платежа.
Уплачивать ежемесячные авансовые платежи необходимо по истечении полного квартала с даты создания организации. Полным кварталом с даты создания ООО является IV квартал 2015 г.
Поскольку в сентябре 2015 г. выручка от реализации у ООО составила 1,5 млн руб. начиная с месяца, следующего за истекшим полным кварталом с даты ее создания, то есть с января 2016 г., ООО должно платить ежемесячные авансовые платежи. Тот факт, что выручка за IV квартал 2015 г. (4 500 000 руб.) составила менее 10 млн руб., оговоренных в п. 3 ст. 286 НК РФ, значения не имеет.
Таким образом, в течение I, II и III кварталов 2016 г. начиная с января ООО должно уплачивать ежемесячные авансовые платежи в срок не позднее 28-го числа каждого месяца названного отчетного периода (п. 1 ст. 287 НК РФ). Обществу нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока не истекут четыре квартала с момента ее создания: в данном случае это период с IV квартала 2015 г. по III квартал 2016 г. По итогам III квартала 2016 г. общество должно определить, следует ему уплачивать ежемесячные авансовые платежи в IV квартале 2016 г. или нет.

А.А.Сурков
Эксперт журнала
"Пищевая промышленность:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
01.12.2015
[свернуть]

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
мой первый полный квартал это 4 кв 2015, а второй 1 кв 2016 и получается что, 1 кв 2016 это квартал по истечении полного квартала с даты государственной регистрации и тогда у меня появляется обязанность платить не так ли?
точно так В 1кв. ты платишь ежемесячные авансы, исчисленные в деке за 9мес.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 14:40   #5
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
точно так В 1кв. ты платишь ежемесячные авансы, исчисленные в деке за 9мес.
да но я их не исчисляла и потом у меня за 3 кв всего 1,5 млн и кто там узнает превысило в каком нибудь месяце 1 млн или нет.
Я к чему, есть ли какая-то ответственность за уплату ежемесячных платежей,нельзя ли как-то все это к лимитам за 2016 год подтащить. Мы все равно за них не выйдем. Ну так не хочется ежемесячно прибыль платить?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 15:11   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Катюха, налорги во время камералки годовой деки тоже исчисляют обязанность организации уплачивать ежемесячные авансы и начисляют их в лицевой счет. Могут выставить требования на уплату и пени. Штрафов за неуплату авансов, насколько помню нет
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 15:23   #7
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Вес`на, блин....., а они когда обязанность рассчитывать будут, может подумают про другие лимиты.....
Хорошо, все равно за 9 мес у мене 1,5 млн и поэтому мне тогда не надо было платить ежемес. налоги, у меня превышен лимит тока в 4 кв 2015 и ввиду того, что в декларации по году не пишут ежемесячные платежи, мне нужно будет их платить только во 2 кв 2016, когда сдам расчет за 1 кв 2016 года, так?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 15:39   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
может подумают про другие лимиты.....
организации, для которых годовой лимит изменился с 10 до 15, ориентируются на доходы из декларации за 2015г. Если доходы за год более 15, то авансы платятся уже с 1кв.2016г. У тебя то-же самое. То, что ты неверно заполнила деку за 9мес., не освобождает тебя от уплаты))) Ты же знаешь, что у тебя в одном из месяцев доход превысил 1лям., а посему должна была рассчитать и ежемесячные авансы
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2016, 15:41   #9
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Сейчас некогда обсуждать. Вот статейки из Консультанта.
Док.1.RTF
Док.2.RTF
Док.3.RTF
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 15:51   #10
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
Сейчас некогда обсуждать. Вот статейки из Консультанта.
спасибо, почитаю видимо завтра, а то мозг мой под конец рабочего дня уже затуманин
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 08:27   #11
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Ты же знаешь, что у тебя в одном из месяцев доход превысил 1лям., а посему должна была рассчитать и ежемесячные авансы
да но об этом налоговая не знает (и вы им не говорите), они же опираются на декларацию которую я сдаю, а там нет помесячного разбива.
Короче я знаю, что ошиблась. Я должна была отразить помесячный платеж за 1кв в декларации за 9 мес . (но я там тоже уже косячила и сдавала корректировку, не хочу еще одну сдавать).
Если предположить, что доходы превысили только в 4 кв 2015 и я должна буду по идеи отразить авансы в декларации за 1кв 2016 и уплачивать их во 2 кв 2016.
Но нужно ли будет это делать с учетом новых лимитов не совсем ясно. Видимо нет. Блин опять запуталась.
Нафига им авансы если их нет в декларации за 9 мес и зачем их платить в 2016, если там другие лимиты. Ну попадос. Цена то вопросы 3 коп.

Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
Сейчас некогда обсуждать. Вот статейки из Консультанта.
Я читала эти статьи, там тоже умозаключение, что у нас с Весной.
Веснушка что делать????
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 09:28   #12
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Что-то я совсем запуталась.
У нас организация была создана в июне 2015. В июне выручка превысила 5 млн. Нам прислали из налоговой акт камеральной проверки декларации за 2 квартал с доначислениями с пенями и с требованием подать уточненку. Мы не стали возражать и стали ждать решения по акту и требования об уплате. В итоге пришло решение об отказе в привлечении к ответственности.
Все еще раз перечитала. Я была не права.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 09:48   #13
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Опять залезла в Консультант. Вот
Ответ.RTF
Ответ2.RTF
Короче. Я так поняла. В декларации за 9 месяце надо в листе 2 и в разделе 1.2 указать авансовые платежи на 1 квартал 2016. И соответственно в 1, 2, 3 кварталах уплачивать.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:35   #14
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
В декларации за 9 месяце надо в листе 2 и в разделе 1.2 указать авансовые платежи на 1 квартал 2016. И соответственно в 1, 2, 3 кварталах уплачивать.
именно так, но я этого не сделала...
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 12:27   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Веснушка что делать????
че делать?
Цитата:
5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
У тебя в прошлом году есть превышение 5лям в месяц? Если есть, то уточнять деку за 9мес и платить ежемесячные авансы
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 12:31   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

У действующих организаций, если за 4кв.2015г доходы менее 15лям, в 2016г не платят ежемесячные авансы. Почему для вновь созданной иной подход должен быть? У тебя же нет за 2015г. в месяц 5лям.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 14:58   #17
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Налог на прибыль новой компании

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
У тебя в прошлом году есть превышение 5лям в месяц?
пять нет...
Ну вот засумневалася вся я...., я конечно хочу по новым лимитам считать..
Вес`на, целую горячо в обе щечки. Спасибо за дискуссию и советы.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
ав.платежи по прибыли

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot