Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2016, 15:57   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 31.03.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Бухгалтерский и налоговый учет при добыче песка

Добрый день!
Возник вопрос по учету расходов до получения лицензии на добычу песка. Прошу проверить ход моих рассуждений и указать, где я сделала не так (т.к. я никогда раньше не работала с добычей полезных ископаемых и запуталась окончательно).
ООО на ОСНО получает лицензию на добычу песка (последняя стадия) - два участка. Земля под карьеры и техника находятся в собственности учредителей (не ООО).
С расчетного счета ООО были оплачены по обоим участкам: гос.пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием; гос. пошлина за экспертизу проекта участка недр, поиски и оценку месторождения; плата за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения.

Получены лицензии на поиск и оценку месторождений на оба участка (не на добычу) - я не создавала НМА по этим лицензиям, а гос пошлины за эти лицензии я отнесла через 76 на 08 счет на формирование стоимости лицензий на добычу в разрезе каждого участка.

Все вышеперечисленные списания с расчетного счета (гос.пошлины) я отнесла через 76 счет на счет 08 в разрезе двух участков. А при получении лицензий на добычу у меня сформируются два нематериальных актива (две лицензии на добычу с соответсвующим сроком полезного использования, указанным в лицензиях).

На сколько я понимаю, т.к. земля/карьеры находятся не в собственности ООО, у меня не может быть сформирован ОС "карьер1" и ОС "карьер2". В лучшем случае, ООО будет платить арендную плату за землю учредителям (если будет).

Так же был приобретен щебень на строительство подъездной дороги к карьеру - дорога построена силами учредителей без привлечения наемных работников). И здесь я вообще не могу разобраться как это учитывать с момента покупки щебня.

Очень нужна помощь! Заранее спасибо!
bug.pavlova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot