Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2015, 13:34   #1
Зло - это изнанка Добра
 
Аватар для Дарт Вейдер
 
Регистрация: 07.05.2015
Возраст: 46
Сообщений: 170
Спасибо: 6
Вопрос Металлолом при списании ОЦДИ

Было некое особо ценное имущество. С разрешения учредителя его списали, образовался металлолом, который мы хотим продать. Наши действия? Учреждение бюджетное федерального уровня.
__________________
Гнев, страх, агрессия! Это Тёмная сторона Силы. Легко приходят, но тяжела цена за мощь, которую они дают.
Дарт Вейдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 14:24   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Металлолом при списании ОЦДИ

Цитата:
Сообщение от Дарт Вейдер Посмотреть сообщение
Было некое особо ценное имущество. С разрешения учредителя его списали, образовался металлолом, который мы хотим продать. Наши действия? Учреждение бюджетное федерального уровня.
1 шаг. Списание.Имущество государственного учреждения, не пригодное для дальнейшего использования из-за утраты своих потребительских свойств, в том числе физического и морального износа, подлежит списанию с баланса учреждения. Порядок списания имущества регламентирован специально разработанными положениями. На федеральном уровне это Положение о списании федерального имущества, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 N 834.

2 шаг. Демонтаж этого ОЦДИ. В результате реализации мероприятий, предусмотренных актами о списании объектов основных средств, в распоряжение учреждений поступают отходы (в частности металлолом), а также комплектующие, запасные части и другие "вторичные" материалы.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Учитывая положения п.п. 2, 3 ст. 299 ГК РФ, можно сделать вывод, что весь металлолом и иные отходы, поступающие в связи со списанием объектов имущества, принадлежат учреждению на праве оперативного управления.
Пунктом 3 ст. 298 ГК РФ и п. 10 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" установлено, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Данная позиция озвучена также в письме Минфина России от 16.04.2012 N 02-04-10/1305, в котором рассмотрен вопрос об использовании федеральными бюджетными учреждениями доходов от реализации металлолома, полученного после разборки списанного федерального имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

3 Шаг. Оприходование актива. Факт поступления "вторичных" материалов в распоряжение учреждения еще не означает, что все полученные детали подлежат балансовому учету - оприходовать можно только те, которые соответствуют критериям отнесения к нефинансовым активам, то есть пригодны для использования в деятельности учреждения, переработки, реализации. Это следует из экономического смысла понятия "актив".
Иными словами, составные части, которые могут рассматриваться в качестве нефинансовых активов, учитываются в составе материальных запасов (п.п. 22, 98 Инструкции N 157н).
По общему правилу бюджетные учреждения должны отражать такие приходные операции в рамках приносящей доход деятельности. Дело в том, что применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета предполагает, что в рамках вида финансового обеспечения 4 "Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания" должны отражаться только доходы, получаемые бюджетными (автономными) учреждениями в виде:
- соответствующих субсидий, а также сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет, образовавшейся в рамках исполнения бюджетных смет;
- любого имущества, поступающего от собственника (учредителя).
Иные доходы, в том числе и в виде стоимости материальных запасов, остающихся в распоряжении бюджетного учреждения по результатам проведения демонтажных работ, работ по разукомплектации объектов нефинансовых активов, должны отражаться в рамках вида деятельности "2" При этом не имеет значения, учитывались ли соответствующие нефинансовые активы по виду деятельности "2" или по виду деятельности "4".

4 Шаг. Продажа металлолома. Суммы, поступающие бюджетным учреждениям за реализованный металлолом, к доходам бюджета не относятся - средства поступают в самостоятельное распоряжение этих учреждений (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ, п.п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ, письмо Минфина России от 24.04.2012 N 02-04-10/1464) и могут расходоваться в соответствии с целями, ради которых учреждение создано.

Кстати, не забудь внести изменения в план ФХД.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dark Crow (16.08.2015), Власа (08.04.2016), Дарт Вейдер (03.07.2015), Тэта99 (12.08.2015)
Старый 07.04.2016, 15:54   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Металлолом при списании ОЦДИ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы производственное предприятие у которого образуемся лом от пр-ва. Хотим нанять организацию, которая будет осуществлять только разделку металлолома, сортировку и продажу мы будем осуществлять сами. Нужна ли лицензия организации, которая будет оказывать нам услуги по разделке?
ariadna01 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot